Электрическая система связи

 

Использование: в технике электрической связи. Изобретение позволяет исключить воздействие на систему связи электромагнитного импульса при ядерном взрыве. Сущность изобретения: система представляет собой источник, передатчик сигнала и соединяющую их линию связи, выполненную из проводящих элементов, каждый из которых образован отрезком трехслойного ленточного провода, наружные слои которого выполнены из проводящего, а внутренний из изоляционного материала, при этом каждый отрезок скручен вдоль продольной оси и его противоположные концы соединены между собой. 2 ил.

Изобретение относится к технике электрической связи, конкретнее к системам проводной электрической связи, и позволяет исключить воздействие на линию электромагнитного импульса при ядерном взрыве.

Известно несколько видов линий связей, обладающих определенной устойчивостью к воздействию электромагнитного импульса.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому устройству является линия, состоящая из скрученных проводников.

Известная линия имеет следующие недостатки: скруткой возможно достигнуть лишь снижение воздействия электрического импульса, но воздействие не устраняется полностью; достаточная эффективность достигается только при большом количестве скрученных проводников; эффективность скрученной линии существенно зависит от частоты составляющих электромагнитного импульса. С повышением частоты эффективность снижается.

Целью изобретения является создание линии связи, исключающей воздействие на нее электромагнитного импульса при ядерном взрыве.

Это достигается созданием электрической линии связи "Лента", каждый проводник которой имеет результирующие реактивное сопротивление, равное нулю, и, следовательно, равное нулю результирующее электромагнитное поле вокруг него. Таким образом, электрическая линия связи не излучает электромагнитной энергии за пределы линии. Из этого следует, что внешнее электромагнитное поле не воздействует на линию связи с нулевым результирующим реактивным сопротивлением.

Предлагаемое устройство линии связи "Лента" базируется на эффекте получения очень слабого электромагнитного излучения двух близко расположенных ленточных проводников.

Электрическая линия связи с нулевым результирующим реактивным сопротивлением реализуется в виде двух или более проводников, каждый из которых представляет собой трехслойную ленту, состоящую из двух проводящих слоев и изолятора между ними. Трехслойная лента скручивается вдоль продольной оси на 180о, противоположные концы ее соединяются, образуя так называемую ленту Мебиуса.

На фиг. 1 изображена электрическая схема линии связи, каждый из проводников которой представляет собой трехслойную ленту, скрученную в лист Мебиуса; на фиг.2 структура одного из проводников и схема подключения источника сигнала и приемника сигнала.

Линия содержит источник 1 сигнала, приемник 2 сигнала, ленту 3 из гибкого изолятора, проводящие ленты 4, соединение 5 источника сигнала с лентой и соединение 6 пpиемника сигнала с лентой.

Конструктивно каждый проводник линии связи представляет собой ленту из гибкого изолятора 3 с наклеенными (или прикрепленными иным способом) с обеих сторон лентами 4 из проводящего материала, шириной, равной ширине изолятора.

Для геометрических размеров ленточной линии должно выполняться следующее условие: толщина ленты во много раз меньше ее ширины. Образованная таким образом трехслойная лента скручивается вдоль своей продольной оси на 180о и соединяется противоположными концами (скручивается в ленту Мебиуса).

Работа устройства заключается в следующем.

Электрический ток (см. фиг.2) от источника сигнала протекает по трехслойной ленте в каждый момент времени двумя путями. Для определенности рассмотрим пути протекания тока в момент положительной полуволны переменного тока.

I путь: источник сигнала, левая верхняя внутренняя поверхность ленты, правая нижняя внутренняя сторона, левая нижняя внутренняя, правая верхняя внешняя сторона, приемник сигнала.

II путь: источник сигнала, правая верхняя внутренняя сторона, левая нижняя внешняя, правая нижняя внешняя, левая верхняя внешняя сторона, приемник сигнала.

Если принять во внимание то, что лента Мебиуса является односторонней поверхностью, получается, что на одном и том же участке ленты по внешней и внутренней поверхностям ленты в один и тот же момент времени протекают токи, одинаковые по величине и противоположные по направлению, т.е. величины токов внешней и внутренней поверхностях устройства являются равным по величине, а, исходя из того, что пути токов I и II равны, постоянно равна 180о и разность фаз токов на любом участке устройства.

Следует принять во внимание, что эффективность данного устройства зависит от точек подключения источника и приемника сигнала. Чем дальше эти точки разнесены друг от друга вдоль продольной оси ленты, тем более возрастает реактивная составляющая сопротивления линии связи.

Таким образом предлагаемое устройство позволяет создать электрическую линию связи, защищенную от воздействия электромагнитного импульса ядерного взрыва.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СВЯЗИ, содержащая приемник, передатчик сигнала и соединяющую их линию связи, выполненную из проводящих элементов, отличающаяся тем, что, с целью защиты связи от воздействия электромагнитного импульса ядерного взрыва, каждый проводящий элемент образован отрезком трехслойного ленточного привода, наружные слои которого выполнены из проводящего, а внутренний из изоляционного материала, при этом каждый отрезок скручен вдоль продольной оси и противоположные концы его соединены между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к области электротехники , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оптическим кабелям связи

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельным линиям связи

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты кабельных линий от воздействия сильных импульсных электромагнитных полей

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к кабельной технике

Изобретение относится к области электротехники, касается передачи электрического сигнала в звуковом диапазоне частот от считывающих устройств к усиливающим и/или воспроизводящим устройствам бытовой и профессиональной техники и направлено на снижение искажения электрического сигнала в звуковом диапазоне частот, достигаемом при его прохождении по токопроводящей плоской жиле, изготовленной по способу, включающему изготовление плоских металлических проводников, нанесение изоляции на поверхность жилы, при котором берут по меньшей мере три плоских металлических проводника и до нанесения изоляции на поверхность жилы между плоскими поверхностями соседних проводников дополнительно размещают слой изоляции, концевые участки проводников выводят за пределы расположения слоев изоляции и на каждом из концевых участков жилы проводники соединяют между собой, при этом жила выполнена по меньшей мере из трех плоских металлических проводников (11, 12 и 13), обращенных плоской поверхностью друг к другу, с размещенными между плоскими поверхностями (5-6 и 7-8) соседних проводников (1-2 и 2-3) слоями изоляции (9 и 10), при этом концевые участки (11, 12 и 13) проводников (1-3), выведенные за пределы изоляционных слоев (4 и 9-10), соединены между собой слоями (14 и 15) пайки

Изобретение относится к технике кабельных цепей и решает задачу повышения их помехоустойчивости к внешним электромагнитным помехам

Изобретение относится к созданию электропроводных стоковых элементов, которые используют для заземления изоляционных трубок, обеспечивающих экранирование от электромагнитных и радиочастотных помех

Изобретение относится к технике электрической связи и может быть использовано в системах контроля, управления и безопасности грузоподъемных кранов

Изобретение относится к симметричному кабелю (1) для передачи данных для коммуникационной техники и техники передачи данных, содержащему, по меньшей мере, один направляющий элемент (3), кабельную оболочку (2) и, по меньшей мере, две симметричные проводящие пары (4), которые попарно скручены и проходят по каналам направляющего элемента (3), причем направляющий элемент (3) и/или кабельная оболочка (2), по меньшей мере, частично выполнены из ферритного материала

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем в сильных электромагнитных полях для работы в диапазоне до 700 МГц. В экранированном симметричном четырехпарном кабеле 7 категории с улучшенными характеристиками, содержащем жилы в полимерной изоляции, дренажный проводник, каждая пара в полиэфирной алюминиевой фольге, внешний экран из фольги и оплетки и внешнюю полимерную оболочку, каждая симметричная пара в металлополимерной ленте металлом наружу с перекрытием краев по всей длине кабеля отделена от соседней симметричной пары в металлополимерной ленте металлом наружу с перекрытием краев по всей длине кабеля введенной полой металлополимерной трубкой металлом наружу, в результате чего создается повив из четырех металлополимерных трубок металлом наружу и четырех симметричных пар в металлополимерных лентах металлом наружу с перекрытием краев по всей длине кабеля, отделенных друг от друга полыми металлополимерными трубками металлом наружу, при этом данный повив скручен с большим шагом вокруг центральной полой металлополимерной трубки металлом наружу, внешний диаметр которой равен двум диаметрам симметричной пары с металлополимерными лентами, причем полые металлополимерные трубки между симметричными парами в металлополимерных лентах имеют одинаковый внешний диаметр, равный внешним диаметрам симметричных пар в металлополимерных лентах. Изобретение обеспечивает снижение взаимного влияния между парами и облегчает доступ к каждой жиле. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях экранированных симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем, находящихся в сильных электромагнитных полях и для работы в широком диапазоне частот до 700 МГц. В симметричном четырехпарном кабеле, содержащем жилы в полимерной изоляции, экранированные пары, дренажный проводник, общий экран из фольги и оплетки и внешнюю полимерную оболочку, одна из пар выбирается центральной и помещается в металлополимерный экран металлом наружу с продольным перекрытием краев по всей длине кабеля и металлическую ленту с перекрытием краев по всей длине кабеля, а вокруг этого экрана помещаются три остальные пары такого же диаметра, помещенные каждая в металлополимерный экран металлом наружу с перекрытием краев по всей длине кабеля и отделенные одна от другой металлополимерными трубчатыми элементами металлом наружу, не превышающими по размеру диаметра каждой пары, у одного из металлополимерных трубчатых элементов размещается дренажный провод. Изобретения позволяет снизить взаимные влияния между парами и облегчить доступ к каждой жиле. 1 ил.

Изобретение относится к экранированию кабеля, в частности, низкоиндуктивного кабеля, связанного по переменному току. Технический результат - уменьшение индуктивности и улучшение экранирования отверстия, улучшение характеристики фильтрации по переменному току и предотвращение некорректного соединения между корпусом и экраном кабеля. Достигается тем, что экранирование и защита от излучаемой РЧ энергии в точке кабельного ввода в корпус улучшается, когда экран кабеля связан по переменному току по всему отверстию корпуса с использованием цилиндрического, трубчатого или дискообразного конденсатора. Конденсатор может быть электрически связан с экраном и корпусом по всем внутренней и внешней перифериям конденсатора. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх