Дистанционная распорка - гаситель колебаний

 

Сущность изобретения: распорка имеет крышки, лучи по числу проводов расщепленной фазы в виде тяг, эластомерные вкладыши и ограничитель перемещения каждой тяги луча распорки. Демпфирующие узлы выполняются в виде двух конических поверхностей, которые имеют конические со сферическим дном выемки. Ограничитель перемещения тяги луча распорки выполняется в виде неподвижно зафиксированной звездочки с вершинами по числу шариков. 4 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в воздушных линиях электропередачи различных классов напряжений для фиксации расстояний между проводами расщепленной фазы и одновременного гашения их колебаний.

Известна дистанционная распорка-гаситель колебаний для проводов расщепленной фазы воздушной линии электропередачи, содержащая корпус, тяги по числу проводов расщепленной фазы, каждая из которых на одном конце выполнена с обоймой, закрепленной в корпусе, а на другом заодно с плашкой-зажимом, и эластомерные вкладыши в виде шариков, расположенные равномерно внутри каждой обоймы [1] Распорка-гаситель с эластомерными вкладышами в виде шариков обладает достаточно эффективным механизмом рассеяния энергии субколебаний, что приводит к снижению амплитуд. Однако сам принцип действия является пассивным, он в конечном счете не может повлиять на энергию, сообщаемую ветром колеблющемуся проводу. Чем больше энергия субколебаний, тем больше и энергия, рассеиваемая эластомерными шариковыми вкладышами дистанционной распорки. Амплитуда субколебаний, которые будут устанавливаться, определяется балансом указанных энергий. В данной распорке оптимального баланса достичь не удается, так как тяги распорки при субколебаниях будут перемещаться по бесперегибной траектории, т.е. вибрационные характеристики такой распорки окажутся недостаточно высокими, и как следствие надежность линии будет снижена.

Важным недостатком этой распорки является значительный размер демпфирующего узла и как следствие повышенная материалоемкость конструкции.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является дистанционная распорка-гаситель колебаний для проводов расщепленной фазы воздушной линии электропередачи, содержащая крышки, образующие корпус, лучи по числу проводов расщепленной фазы, выполненные в виде тяг, каждая из которых на одном конце выполнена с демпфирующим узлом, закрепленным в крышках, а на другом заодно с плашкой-зажимом, эластомерные вкладыши, равномерно расположенные внутри крышек, и ограничитель перемещения каждой тяги луча распорки [2] Данная распорка однако имеет ряд существенных недостатков: сложность регулировки узлов распорки и ее монтажа в целом; недостаточная радиальная подвижность тяг лучей распорки; демпфирующие элементы подвержены усиленному износу при значительных амплитудах колебаний.

Цель изобретения разработать дистанционную распорку-гаситель колебаний для проводов расщепленной фазы воздушной линии электропередачи.

На фиг. 1 представлена дистанционная распорка-гаситель колебаний, вид спереди; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 4 разрез по Б-Б на фиг. 3.

Дистанционная распорка-гаситель колебаний для проводов 1 расщепленной фазы воздушной линии электропередачи содержит крышки 2, образующие при соединении (сборке распорки) корпус 3. Крышки 2 скрепляются болтами 4, гайками 5 и шайбами 6. Распорка-гаситель содержит лучи по числу проводов 1 расщепленной фазы, выполняемые в виде тяг 7, эластомерные вкладыши 8 и ограничитель перемещения каждой тяги 7 луча распорки. Эластомерные вкладыши 8 выполняются в виде шариков, равномерно располагаемых внутри крышек 2. Каждая тяга 7 на одном конце 9 выполняется с демпфирующим узлом, закрепляемым в крышках 2, а на другом конце 10 заодно с плашкой-зажимом 11. Последняя крепится через провод 1 к концам 10 тяг 7 лучей болтами 12, гайками 13, шайбами 14 и пружинными шайбами 15.

Каждый демпфирующий узел на конце 9 тяги 7 луча распорки выполняется в виде двух конических поверхностей 16, 17, которые вершинами 18, 19 обращены друг к другу. Конические поверхности 16, 17 имеют конические с сферическим дном выемки 20, 21 для шариков 8. Выемки 20, 21 располагаются по коническим поверхностям 16, 17 и смещены на угол относительно друг друга, который определяется из формулы , где n число шариков на каждой конической поверхности. При этом угол между осью конуса и образующей каждой конической поверхности 16, 17, выбирается равным в пределах 50-60о. Крышки 2 выполняются соответственно с ответными конусами 22 и ответными выемками 23 под шарики 8.

Ограничитель перемещения тяги 7 луча распорки выполняется в виде неподвижно зафиксированной на болте 4 звездочки 24, имеющей вершины 25, число которых соответствует числу шариков 8. Звездочка 24 располагается также на цилиндрических выступах 26 на концах 9 тяг 7 лучей и на ответных выступах 27 на каждой крышке 2.

Тяги 7 лучей в крышках 2 имеют возможность отклоняться в направлении вдоль проводов 1 воздушной линии электропередачи на 6о в ту и другую сторону (общее отклонение составляет 12о) и поперек проводов 1 на 15о в ту и другую сторону (общее отклонение составляет 30о). При повороте тяги 7 луча в направлении поперек проводов 1 линии конические поверхности 16, 17 касаются цилиндрическими выступами 26 вершин 25 звездочки 24 в крышках 2, чем осуществляется ограничение поворота тяги 7 луча на 15о в ту и другую сторону.

При повороте тяги 7 луча на 15о в одну сторону цилиндрический выступ 26 тяги 7 касается стенки вершины 25 звездочки 24 с одной стороны, а при повороте тяги 7 луча на 15о в другую сторону происходит касание цилиндрического выступа 26 стенки вершины 25 звездочки 24 с другой (противоположной) стороны. Шарики 8 при таких отклонениях тяг 7 лучей деформируются и своей упругой силой стремятся вернуть тяги 7 лучей в их исходные положения относительно крышек 2.

В случае отклонения тяги 7 луча вдоль проводов 1 воздушной линии электропередачи вершины 18, 19 конических поверхностей 16, 17 касаются пространства звездочки 24 между ее вершинами 25 и за счет сил трения происходит ограничение перемещения каждой тяги 7 лучей с одновременным деформированием шариков 8, упругая сила деформации которых возвращает тяги 7 лучей в исходное положение.

Предлагаемая распорка обладает следующими преимуществами: в распорке конструктивно совмещаются ограничители перемещения тяг лучей с узлами демпфирования; уменьшенные габариты и материалоемкость; простота регулировки при сборке и монтаже (можно поджимать шарики); увеличенная радиальная подвижность узлов распорки; более равномерный износ демпфирующих элементов при сохранении высокой гасящей способности.

Формула изобретения

ДИСТАНЦИОННАЯ РАСПОРКА ГАСИТЕЛЬ КОЛЕБАНИЙ для проводов расщепленной фазы воздушной линии электропередачи, содержащая крышки, образующие корпус, лучи по числу проводов расщепленной фазы, выполненные в виде тяг, каждая из которых на одном конце выполнена с демпфирующим узлом, расположенным в крышках, а на другом выполнена заодно с планкой-зажимом, эластомерные вкладыши, равномерно расположенные внутри крышек, и ограничитель перемещения каждой тяги луча распорки, отличающаяся тем, что каждый демпфирующий узел выполнен в виде двух конических поверхностей, обращенных вершинами одна к другой, с расположенными по указанным коническим поверхностям коническими выемками, имеющими сферическое дно, в которых расположены эластомерные вкладыши, причем выемки на конических поверхностях смещены на угол 360o/2n одна относительно другой, где n число эластомерных вкладышей на каждой конической поверхности, угол между осью конуса и образующей каждой конической поверхности выбран в пределах 50 oC 60o, при этом крышки выполнены с ответными коническими поверхностями и ответными выемками для эластомерных вкладышей и ограничителями перемещения в виде звездочки с числом вершин, соответствующим числу эластомерных вкладышей, расположенной на цилиндрических выступах на конце тяги луча и ответных выступах на каждой крышке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обнаружения гололеда и "пляски" проводов на воздушных линиях электропередачи с произвольным расположением проводов

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи, проходящих в гололедных районах, для обнаружения и определения пляски проводов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обнаружения гололеда и "пляски" проводов воздушных линий электропередачи с произвольным расположением проводов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ошиновки открытых распределительных устройств

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике , а более конкретно к воздушным линиям электропередачи с фазами, расщепленными на три составляющие

Изобретение относится к электроэнергетике и может.быть использовано на линиях электропередачи и в открытых распределительных устройствах различных классов напряжений

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться и на воздушных линиях электропередачи
Наверх