Устройство для двустороннего жарения

 

Использование: в быту и общественном питании. Сущность изобретения: устройство для двустороннего жарения содержит две шарнирно закрепленные с одной стороны сковороды, снабженные ручками на диаметрально противоположных сторонах и имеющие вертикальные бортики, при этом шарнирное соединение сковород выполнено разъемным, на бортике одной из сковород выполнен выступ, на бортике другой паз для вхождения выступа, бортик одной из сковород имеет канал для выхода пара, на ручке, напротив входного отверстия канала выполнен выступ, а на бортиках обеих сковород по обе стороны от входного отверстия канала образованы карнизы. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, точнее к кухонному оборудованию, и предназначено для жарения или выпекания продукта одновременно с двух сторон.

Известны обычные сковороды для жарения. Для обжаривания продукта с двух сторон его надо на них чем либо переворачивать, кроме того, при жарении без крышки капли масла разбрызгиваются во все стороны.

Известна также вафельница, состоящая из двух шарнирно соединенных между собой плоских сковородок, снабженных ручками, расположенными в точках, противоположных шарнирному соединению сковородок. На обращенных одна к другой плоскостях сковородок для предотвращения стекания масла и теста нанесены горизонтальные и вертикальные бороздки.

Это устройство служит только для изготовления очень тонких изделий с небольшим количеством масла, даже очень малая передозировка теста или масла вызывает подгорание, т.к. излишки моментально выдавливаются между плоскими сковородками и попадают на горячую плиту или в огонь.

Цель изобретения расширение функциональных возможностей сковороды.

Для достижения указанной цели предлагается устройство, содержащее две скрепленные в одной точке с помощью шарнирного замка и снабженные в диаметрально противоположных точках ручками сковороды с невысокими бортами. По бортику одной сковороды выполнен кольцевой прямоугольный выступ, которому на бортике другой сковороды соответствует кольцевой прямоугольный паз, в который выступ входит при складывании сковородок. В бортике одной сковородки на уровне ручки выполнены сквозной наклонный канал, напротив выхода которого на ручке устроен Г-образный выступ. Снизу и сверху входного отверстия этого канала на внутренних сторонах бортиков обеих сковородок устроены карнизы.

На чертеже показано предлагаемое устройство, в разрезе.

Устройство для двустороннего жарения содержит две неглубокие сковородки 1 и 2, соединенные с помощью разъемного шарнирного замка 3 и снабженные в диаметрально противоположных точках ручками 4 и 5. На бортике сковородки 1 выполнен кольцевой прямоугольный выступ 6, входящий в кольцевой прямоугольный паз 7 на бортике сковородки 2, такое соединение сковородок предотвращает вытечку масла или другой жидкости. Для выпуска паров на уровне ручки 4 в бортике сковородки 1 выполнен сквозной наклонный канал 8, а для предотвращения ошпаривания рук на ручке 4 сковородки 1 напротив выходного отверстия канала 8 выполнен Г-образный выступ 9. Карнизы 10 на внутренних сторонах бортиков скововородок, расположенные над и под входным отверстием канала 8, предотвращают попадание масла в канал, масло стекает с верхнего карниза и попадает на нижнюю в данный момент сковородку. Для контроля степени готовности продукта корпуса сковородок 1 и 2 выполнены из термостойкого стекла.

При использовании предлагаемого устройства предварительно нагревают обе сковородки 1 и 2 (в сложенном виде или каждую отдельно), наливают в нижнюю сковородку масло и укладывают в нее подвергаемый жарению продукт, например наливают блинное тесто, закрывают верхней сковородой нижнюю и, удерживая устройство за ручки 4 и 5, переворачивая устройство, нагревают поочередно то одну, то другую сковородку, продукт при этом жарится одновременно с двух сторон. Выделяющиеся при жарении пары отводятся из устройства с помощью канала 8, выйдя из канала 8, струя пара ударяется в Г-образный выступ 9 на ручке 4 и рассеивается. Масло и другие жидкие фракции, стекающие с верхней сковороды после переворачивания, не могут попасть в канал 8, защищенный карнизом 10.

Изготовление корпусов сковородок из термостойкого стекла позволяет постоянно контролировать процесс жарения.

Предлагаемое устройство, состоящее из двух сложенных сковородок, служит преимущественно для изготовления кулинарных изделий, требующих поджаривания с двух сторон, например блинов однако можно пользоваться каждой сковородкой и отдельно, т.е. они соединены с помощью разъемного замка.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУСТОРОННЕГО ЖАРЕНИЯ, содержащее две шарнирно закрепленные с одной стороны сковороды, снабженные ручками на диаметрально противоположных сторонах и имеющие вертикальные бортики, отличающееся тем, что шарнирное соединение сковород выполнено разъемным, на бортике одной выполнен выступ, на бортике другой паз для вхождения выступа, бортик одной из сковород имеет канал для выхода пара, на ручке, напротив выходного отверстия канала выполнен выступ, а на бортиках обеих сковород по обе стороны от входного отверстия канала образованы карнизы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая скворода изготовлена из прозрачного термостойкого стекла.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электробытовым приборам товарам широкого потребления, а более конкретно к бытовым наплитным сковородам для приготовления пищи (жарения)

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки, в частности для обжарки, пищевых продуктов и поддержания их в горячем состоянии и может быть использовано в быту и на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки пищевых продуктов, а именно для обжаривания, и может быть использовано в быту или на предприятиях общественного питания

Сковорода // 1507306
Изобретение относится к сфере общественного питания, а именно к устройствам для обжарки

Изобретение относится к устройствам для обжаривания пищевых продуктов , а именно к крьшкам для, сковород , и может быть использовано в сфере общественногб питания

Изобретение относится к кухонному оборудованию, в частности.к сковородам

Сковорода // 1311702
Изобретение относится к сфере общественного питания, а именно к устройствам для обжарки

Изобретение относится к приготовлению пищи, например, на сковороде преимущественно с нанесенным антипригарным покрытием

Сковорода // 2210970
Изобретение относится к кухонной утвари и касается устройств для приготовления вторых блюд

Изобретение относится к кухонной утвари, в частности к посуде, используемой для приготовления вторых блюд путем жарки
Изобретение относится к приспособлению к сковороде, предназначенному для защиты плиты, помещения и оборудования кухни, а также работающего на кухне персонала от брызг кипящего жира

Изобретение относится к усовершенствованной сковороде, которая во время удаления приготовленных продуктов позволяет освободить их от избыточного масла

Изобретение относится к сосуду для приготовления пищи со средствами индикации температуры

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к бытовым приборам по тепловой обработке пищевых продуктов

Способ глубокого прожаривания пищевых продуктов предусматривает подачу пищевых продуктов, предназначенных для глубокого прожаривания, в горячее масло или жир и перемещение из горячего масла по истечении определенного периода обработки. При этом над свободной поверхностью масла создается содержащая перегретый пар паронасыщенная зона, которая предохраняет масло от окружающего воздуха и из которой отводят поток пара, соответствующий количеству воды, испаряющемуся из глубоко прожаренных пищевых продуктов, причем между паронасыщенной зоной и окружающим воздухом поддерживают граничную область в пределах определенной вертикальной области, вследствие чего окружающий воздух практически не проникает в паронасыщенную зону и свободная поверхность горячего масла не соприкасается с окружающим воздухом. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Сковорода, содержащая корпус с рукоятью, выполненной из неметаллического материала, передний конец которой прикреплен к корпусу, задний конец имеет отверстие, отличающаяся тем, что рукоять сковороды включает стационарную часть, прикрепленную к корпусу, имеющую на своей верхней поверхности магнит, вытянутый вдоль продольной оси рукояти заподлицо с верхней поверхностью стационарной части или, по крайней мере 2 магнита, расположенных вдоль продольной оси рукояти заподлицо с верхней поверхностью стационарной части, или в углублениях на верхней поверхности стационарной части, или выполненных в виде выступов на верхней поверхности стационарной части, и съемную часть, являющуюся кухонной лопаткой, расположенную на стационарной части, имеющую на своей нижней поверхности вставки из материала, способного притягиваться к магниту, расположенные соответственно магнитам на стационарной части рукояти заподлицо с нижней поверхностью съемной части, или в углублениях, соответствующих формой и расположением выступам на стационарной части, или выполненных в виде выступов, соответствующих формой и расположением углублениям в стационарной части. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх