Захват для крышки посуды

 

Использование: в быту для обеспечения надежного захвата крышки посуды. Сущность изобретения: захват содержит рукоятку и фиксирующий элемент. Рукоятка имеет в продольном сечении Т-образную форму и выполнена за одно целое с фиксирующим элементом, содержащим две губки переменной толщины. 2 ил.

Изобретение относится к фурнитуре сосудов бытового назначения, а именно к крышкам посуды.

Известна ручка к кухонной посуде, которая крепится на несущем элементе посуды при помощи фиксирующего элемента, выполненного в виде отдельной детали, и сложной системы замковых пазов, взаимодействующих друг с другом (авт. св. СССР N 1659008, кл. A 47 J 45/07, 1989).

Известная ручка имеет сложную конструкцию, состоит из двух деталей, и для ее крепления на посуде несущий элемент должен иметь подготовленные пазы.

Известен также захват для посуды, содержащий консольный и фиксирующий элементы (авт. св. СССР N 1183057, кл. A 47 J 45/08, 1982). Этот захват выполнен в виде ручки, материал которой имеет низкую теплопроводность, и поэтому безопасен в эксплуатации. Однако консольная часть захвата содержит полость для руки, отверстие и сложна в производстве. Для фиксации захвата посуда должна иметь кронштейн и штифт.

Недостатками захвата являются сложная конструкция, наличие двух деталей, высокая трудоемкость при изготовлении.

Известен принятый за прототип захват для крышки посуды, содержащий рукоятку и фиксирующий элемент (патент США N 1487917, кл. A 47 J 45/10, 1924).

Недостатком прототипа является сложная конструкция, состоящая как минимум из двух деталей, нетехнологичная и трудоемкая при изготовлении. Известный захват для крышек со сферическими ручками и не может быть универсальным для разнообразных конфигураций ручек крышек.

В предложенном техническом решении поставлена задача упростить конструкцию захвата с одновременным уменьшением количества деталей и снизить трудоемкость изготовления.

Общими существенными признаками с прототипом являются рукоятка и фиксирующий элемент. В отличие от прототипа в предложенном захвате всего одна деталь, в которой выполнены заодно целое рукоятка и фиксирующий элемент. Причем фиксирующий элемент имеет две губки переменной толщины, обладающие упругостью, а рукоятка в продольном сечении Т-образную форму.

На фиг. 1 представлен захват, вид сбоку; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1 (ручка крышки посуды условно не показана).

Захват для крышки посуды содержит рукоятку 1 и фиксирующий элемент 2. Рукоятка 1 имеет в продольном сечении Т-образную форму и выполнена заодно целое с фиксирующим элементом 2, имеющим две губки 3 переменной толщины.

При эксплуатации захват с усилием вставляется на ручку крышки, губки 3 обжимают ручку, и при подъеме или опускании крышки посуды пальцы охватывают рукоятку 1 без опасности ожога.

Материалом захвата является пластмасса, не теряющая упругих свойств при нагреве крышек посуды.

Захват изготавливается из цветной пластмассы литьем или прессованием, его размеры изменяют в зависимости от размеров крышек и их ручек, т.е. возможно изготовление нескольких типоразмеров захвата. Захват прост по конструкции и может быть переставлен с одной крышки на другую.

Захват удобен в эксплуатации и изготовлении, выполнен в виде одной детали, легко моется и один типоразмер захвата может изготавливаться для нескольких крышек посуды, немного отличающихся между собой по объему.

Формула изобретения

ЗАХВАТ ДЛЯ КРЫШКИ ПОСУДЫ, содержащий рукоятку и фиксирующий элемент, отличающийся тем, что рукоятка имеет в продольном сечении Т-образную форму и выполнена за одно целое с фиксирующим элементом, содержащим две губки переменной толщины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бытовой техники, в частности к приспособлениям, применяемым при домашнем консервировании

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к приспособлениям для захвата стеклянных банок, и может быть применено на производстве, связанном с переливанием жидкостей

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к держателям кастрюль с отбортовкой

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при консервировании плодов и овощей в домашних условиях

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано при домашнем консервировании для слива горячих жидкостей из стеклянных банок„ Целью изобретения является повышение удобства пользования

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, а именно к приспособлениям для захвата стеклянных банок, извлечения их при стерилизации, опрокидывания , для слива заливки, переноса в горячем состоянии

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для захвата стеклянных банок при домашнем консервировании фруктов и овощей

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кухонным принадлежностям для закатки и захвата горячей стеклянной посуды в процессе консервирования продуктов

Изобретение относится к отсоединяемому захватному устройству

Изобретение относится к съемному захватному устройству для посуды. Съемное захватное устройство для посуды содержит внутреннюю верхнюю упорную лапку (3) и наружную нижнюю упорную лапку (4), выполненные с возможностью взаимодействия, так чтобы в положении захвата верхняя лапка (3) и нижняя лапка (4) упирались, соответственно, во внутреннюю поверхность и наружную поверхность боковой стенки посуды; прижимную лапку (5), выполненную с возможностью поворота вокруг оси (6) из отжатого положения в прижатое положение, в котором прижимная лапка (5) упирается в боковую стенку и взаимодействует с одной из двух лапок, нижней (4) и верхней (3), так, чтобы прижать боковую стенку к по меньшей мере одной из лапок; и перемещающее средство (7, 70), выполненное с возможностью его перевода вручную из открытого положения в закрытое положение. При этом дополнительно предусмотрено противовозвратное средство (8), отдельное от перемещающего средства и выполненное с возможностью блокировать поворот прижимной лапки (5) в направлении, противоположном направлению сжатия, когда указанная прижимная лапка (5) находится в прижатом положении. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх