Шприц-дозатор

 

Использование: хранение и дозированная выдача вязких материалов. Сущность изобретения: вязкий материал наполняется в цилиндрический корпус шприца-дозатора, в котором установлен поршень. Сущность изобретения: смещение поршня осуществляется с помощью механизма типа винт-гайка, гайка которого выполнена разрезной и установлена на корпусе. Разрезная гайка может быть выполнена из двух частей, соединенных гибкой перемычкой, возможно исполнение в виде цанги, расположенной в корпусе. Гайка может быть выполнена непосредственно в корпусе в виде цанги и снабжена охватывающим ее бандажом. Возможно выполнение частей резервной гайки, соединенных с поршнем посредством гибких разрушаемых связей, усилие разрыва которых не превышает осевых усилий, создаваемых механизмом перемещения поршня, части гайки снабжены элементами их фиксации в корпусе. Разрезная гайка формируется из пластика в литьевой форме с одной плоскостью разъема без выкручивающихся знаков, что снижает трудоемкость изготовления оснастки и пластиковой детали. 4 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройствам для хранения и дозированной выдачи вязких и высоковязких материалов и может использоваться в медицине, промышленности, быту.

Наиболее распространенным и дешевым способом хранения вязких материалов (кремы, мази, пасты и т.п.) в медицине и быту является использование банок различных конфигураций и емкости. К недостаткам такой тары следует отнести, во-первых, большую поверхность контакта материала с воздухом и, во-вторых, сложность точного дозирования материала при использовании. Эти недостатки особенно сказываются при применении отверждающихся материалов, например стоматологических пломбировочных композиций.

Данные недостатки устраняются при расфасовке материалов в трубы, в которых практически ликвидирован контакт материала с воздухом и обеспечена возможность получения дозы материала с воздухом и обеспечена возможность получения дозы материала. Однако тубы имеют недостатки, которые ограничивают область их применения, а именно невозможность выдавливания высоковязких материалов и большие неизвлекаемые остатки материала на стенках тубы.

Сохраняя преимущества туб, устраняют их недостатки устройства поршневого типа шприцы-дозаторы. Особенности использования в различных областях привели к их конструктивному разнообразию. Общие достоинства шприцев-дозаторов, а именно возможность регулированной подачи материала, в том числе высоковязкого, малые его потери, удобство хранения и постоянная готовность к работе объясняет их распространение, особенно в стоматологии. Особенности рабочих материалов, используемых в стоматологии, их высокая вязкость и дороговизна требуют применения механизма микроподачи поршня с большим усилием перемещения. Наибольшее распростpанение благодаря своей относительной простоте, дешевизне и традиционности получили шприцы-дозаторы из пластика с механизмом микроподачи типа винт-гайка, которые отличаются в основном его исполнением.

За прототип авторами принят пластиковый шприц-дозатор, содержащий цилиндрический корпус, в котором расположен поршень. На корпусе размещен механизм перемещения поршня типа винт-гайка, винт которого является штоком поршня и взаимодействует с последним. Гайка механизма перемещения поршня выполнена в виде цельного закладного элемента, установленного в сквозном отверстии корпуса перпендикулярно его оси. Выгрузка материала из корпуса осуществляется через соосное с корпусом отверстие, расположенное в удлиненной части его днища, поршнем, приводимым в движение при вращении маховика винта, взаимодействующего с резьбой гайки. После отбора материала из шприца-дозатора разгрузочное отверстие закрывается съемным колпачком.

Общим недостатком рассмотренного прототипа и аналогов является достаточная сложность и трудоемкость изготовления литьевых форм, содержащих выкручивающиеся знаки, необходимые для оформления резьбы в гайке, и длительный цикл литья и трудоемкость изготовления пластиковой гайки.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка, а именно снижение трудоемкости изготовления, как формующей оснастки, так и пластиковых изделий.

Цель достигается тем, что в шприце-дозаторе, включающем механизм перемещения поршня в корпусе, содержащий гайку, гайка выполнена разрезной. Разрезная гайка выполнена из двух частей, которые соединены гибкой перемычкой. Разрезная гайка выполнена в виде цанги и снабжена проточкой, в которой размещен буртик корпуса, расположенный на его внутренней цилиндрической поверхности. Части разрезной гайки соединены с поршнем посредством гибких разрушаемых связей, усилие разрыва которых не превышает осевых усилий, создаваемых механизмом перемещения поршня, причем части гайки снабжены элементами их фиксации в корпусе. Разрезная гайка выполнена непосредственно в корпусе в виде цанги и снабжена охватывающим ее бандажом. Выполнение гайки разрезной позволило осуществить ее изготовление в литьевой форме с одной плоскостью разъема без выкручивающего резьбового знака. Это упростило конструкцию оснастки, сократило цикл литья на время операции выкручивания резьбознака, что снизило ее металлоемкость и трудоемкость изготовления пластиковой гайки. Так исполнение разрезной гайки из двух частей позволило проводить формование резьбы на половинах гайки, обращенных плоскостью реза к плоскости разъема литьевой формы, т.е. со свободным доступом резьбооформляющего знака к формуемой поверхности, что и обеспечило технологичность изготовления. Соединение частей гайки гибкой перемычкой обеспечило определенность сборки шприца-дозатора. Вариант исполнения разрезной гайки в виде цанги и выполнение резьбовой цанги непосредственно на корпусе также позволяют проводить оформление резьбы в литьевой форме с одной плоскостью разъема без выкручивающихся знаков: при использовании в качестве материала мягких пластиков, например полиолефинов, за счет упругой деформации разрезной детали, а в случае жестких пластиков (полистирол) при нормально раскрытых лепестках цанги. В первом случае элементом, собирающим лепестки цанги с резьбой на их внутренних поверхностях, является корпус шприца-дозатора, во втором охватывающий цангу корпуса бандаж. Оба варианта обеспечивают технологичность изготовления пластиковых деталей. Выполнение частей разрезной гайки, соединенных с поршнем гибкими разрушаемыми связями, позволило получать поршень и гайку за одну отливку и сократить число операций при сборке шприца-дозатора, что повышает технологичность изготовления. Соблюдение условия непревышения усилием разрыва разрушаемых связей осевых усилий, создаваемых механизмом перемещения поршня в корпусе, обеспечивается отрыв поршня от гайки по связям в собранном и заполненном шприце-дозаторе при зафиксированной от проворота гайке. При вращении винта механизма создается усилие разрыва связей, обеспечиваются перемещение поршня и выгрузка материала.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый шприц-дозатор отличается выполнением гайки разрезной и конкретными вариантами ее исполнения. Таким образом, заявляемый дозатор соответствует критерию "Новизна". Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволяет выявить признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "Изобретательский уровень".

На фиг. 1 представлен дозатор с использованием гайки из двух частей с гибкой перемычкой, сечение вдоль оси; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 аксонометрическое изображение гайки с гибкой перемычкой; на фиг. 4 дозатор с гайкой в виде цанги; на фиг. 5 сечение Б-Б на фиг. 3; на фиг. 6 аксонометрическое изображение цанговой гайки; на фиг. 7 исполнение цанговой гайки непосредственно в корпусе дозатора; на фиг. 8 вариант исполнения гайки, соединенной с поршнем посредством разрушаемых связей.

Шприц-дозатор состоит из цилиндрического корпуса 1, в полости которого расположен поршень 2. В днище корпуса имеется разгрузочное отверстие 3. На корпусе 1 со стороны, противоположной отверстию 3, установлен механизм перемещения поршня 2 в полости корпуса. Механизм перемещения поршня выполнен в виде разрезной гайки 4 и винта 5, упирающегося в поршень 2. Гайка 4 выполнена из двух частей 6 и 7, связанных гибкой перемычкой 8. Изготовление разрезной гайки 4 происходит в литьевой форме в раскрытом положении плоскости реза, обращенной к плоскости разъема формы. При установке гайки 4 в корпус 1 половинки 6 и 7, связанные гибкой перемычкой 8, смыкаются по плоскости реза, после чего гайка фиксируется в корпусе 1. Цанговая гайка 9 снабжена буртиком 10, резьба оформляется на ее лепестках 11.

В случае применения в качестве материала гайки полиолефинов осуществляется раскрытие формы при осевом перемещении резьбознака и срыве по мягкому пластику за счет его упругой деформации, а при использовании жестких пластиков формование резьбы происходит в раскрытом положении лепестков 11 цанги. В процессе сборки шприца-дозатора осуществляется установка гайки 9 в корпус 1 при смыкании лепестков 11 и фиксация охватывающим их корпусом с упругим защелкиванием буртика 10 гайки на буртике 12 внутренней поверхности корпуса. Для исключения проворота гайки 9 в процессе вращения винта 5 на корпусе предусмотрены элементы 13 фиксации. В случае выполнения лепестков гайки 14 непосредственно в корпусе их смыкание и фиксация производятся бандажом 15. Части разрезной гайки 16 соединены с поршнем 2 посредством гибких разрушаемых связей 17. В этом случае изготовление гайки и поршня производится в одной литьевой форме одновременно, их установка в корпус осуществляется также за одну операцию. Для исключения проворота гайки при вращении винта 5 ее части 16 снабжены элементами 18 фиксации в корпусе. При вращении винта 5 осуществляются разрушение связей 16, дальнейшее перемещение поршня 2 и выгрузка материала через отверстие 3.

Формула изобретения

1. ШПРИЦ-ДОЗАТОР преимущественно для вязких материалов, содержащий механизм перемещения поршня в корпусе с гайкой, отличающийся тем, что гайка механизма перемещения выполнена разрезной.

2. Шприц-дозатор по п. 1, отличающийся тем, что разрезная гайка выполнена из двух частей, соединенных гибкой перемычкой.

3. Шприц-дозатор по п. 1, отличающийся тем, что разрезная гайка выполнена в виде цанги с буртиком, взаимодействующим с буртиком, выполненным на внутренней поверхности корпуса.

4. Шприц-дозатор по п. 1, отличающийся тем, что разрезная гайка выполнена непосредственно в корпусе в виде цанги и снабжена охватывающим ее бандажом.

5. Шприц-дозатор по п. 1, отличающийся тем, что части разрезной гайки соединены с поршнем посредством гибких разрушаемых связей, усилие разрыва которых не превышает осевых усилий, создваемых механизмом перемещения поршня, причем части гайки снабжены элементами их фиксации в корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Дозатор // 2018788
Изобретение относится к дозаторам с внешним приводом для выдачи заданных объемов

Дозатор // 2010170

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для дозирования различных жидкостей

Дозатор // 2003049

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для индивидуального учета молока в потоке при доении в молокопровод

Изобретение относится к регулируемым пипеткам, которые используются для переноса проб жидкости

Изобретение относится к технике дозирования и предназначено для использования в автоматизированных линиях, осуществляющих объемное дозирование пастообразных продуктов, например, в составе линий изготовления тестовых изделий с начинкой для подачи порций начинки в тестовую оболочку в пищевой промышленности

Изобретение относится к конструкциям дозирующих устройств для подачи сыпучих материалов в аппараты, работающие под давлением, и может быть использовано в химической, фармацевтической, парфюмерной и пищевой промышленностях

Изобретение относится к технике дозирования жидкости и может быть использовано для многократного дозирования управляемых количеств жидкости. Сущность: устройство (1) для дозирования жидкости содержит упруго сжимаемый контейнер (2); крышку (3), функционально связанную с контейнером (2); дозирующую камеру (4), функционально связанную с крышкой (3). При этом крышка (3) содержит сопло, на вершине которого имеется выходное отверстие. При этом дозирующая камера (4) содержит основание с выпускным отверстием, боковые стенки и хотя бы одно входное отверстие. Проксимально по отношению к выпускному отверстию дозирующей камеры (4) расположено хотя бы одно регулирующее отверстие. В дозирующей камере (4) расположен плунжер. Плунжер выполнен с возможностью перемещения относительно дозирующей камеры (4), в результате чего при сжатии контейнера (2) он перемещается в блокирующее положение. Ниже основания дозирующей камеры (4) расположен элемент (6), предназначенный для удерживания клапана (7). Клапан (7), расположенный в элементе (6), выполнен с возможностью перемещения между открытым положением, при котором возможен поток жидкости через выпускное отверстие, и закрытым положением, в котором клапан (7) перекрывает выпускное отверстие. Технический результат: обеспечение дозирования жидкости в постоянном количестве, на которое не влияют флуктуации давления, вызванные непостоянством сжимающего усилия и уровня заполнения контейнера. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к устройствам для перекачки или дозирования жидкостей. Сущность: устройство включает рабочую камеру, в которой размещен рабочий орган, выполненный составным из по меньшей мере двух деталей. Первая деталь - наружная - выполнена из лейкосапфира, причем ее внешняя поверхность конгруэнтна внутренней поверхности рабочей камеры. Вторая деталь размещена во внутренней полости первой детали и выполнена с возможностью передачи поступательного движения рабочему органу. Технический результат: снижение шероховатости поверхности рабочего органа, упрощение процесса замены отдельных деталей устройства, а также расширение диапазона геометрических размеров устройств, которые могут быть изготовлены. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Областью применения изобретения являются бытовые устройства для дозирования чистящих составов для мытья посуды, кондиционера для ткани и др. Предлагаются изделие и способ для выпуска доз жидкости, вязкость которой снижается при увеличении скорости сдвига и находится в диапазоне от 1 мПа⋅с до 350 мПа⋅с, измеренная при скорости сдвига 1000 с-1 и температуре 20°C. Изделие содержит контейнер, крышку, содержащую сопло для выпуска жидкости, дозирующую камеру, содержащую основание, имеющее расположенное в нем выпускное отверстие, боковые стенки, выполненные по периметру основания протяженными вверх, и впускное отверстие, расположенное проксимально по отношению к боковым стенкам. Также изделии содержит регулирующее поток отверстие, расположенное проксимально по отношению к выпускному отверстию, толкатель, выполненный с возможностью перемещения относительно камеры с перемещением в блокирующее положение при сжатии контейнера, а также клапан, выполненный с возможностью перемещения между открытым положением, при котором возможен поток жидкости через выпускное отверстие, и закрытым положением, перекрывающим это отверстие. При этом отношение суммарной площади впускного отверстия к суммарной площади регулирующего поток отверстия составляет примерно от 2 до 25. Техническим результатом является создание простого, эффективного в использовании и компактного устройства и способа, обеспечивающих многократный отпуск управляемых доз, с улучшенным дренажем дозирующей камеры, во избежание подтекания капель после дозирования. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх