Расходно-питательный узел весового дозатора

 

Применение: изобретение относится к промышленности строительных материалов. Цель изобретения-повышение точности дозирования и упрощение привода. Сущность изобретения: расходно-питательный узел весового дозатора содержит бункер, разделенный перегородкой на две секции соответственно точного и грубого дозирования. Под выходной частью бункера установлен винтовой конвейер с двумя шнеками разного диаметра и патрубками. Шнеки приводятся во вращение от одного привода за счет наличия механической передачи. 2 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Известен шнековый питатель, устанавливаемый под бункером, содержащий установленный в корпусе шнек, приводящийся во вращение приводом, имеющим две скорости вращения: для грубого, начального дозирования и точного, конечного [1] Наиболее близким к предлагаемому изобретению является известный расходно-питательный узел весового дозатора, содержащий расходный бункер, под выходной частью которого расположен винтовой конвейер с приводом [2] У известных устройств недостаточна точность дозирования из-за погрешностей, связанных с диаметром винта и шагом.

Целью изобретения является повышение точности дозирования.

На фиг. 1 изображен расходно-питательный узел весового дозатора, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сбоку.

Расходно-питательный узел весового дозатора содержит расходный бункер, состоящий из двух секций 1 и 2 соответственно точного и грубого дозирования, разделенных общей вертикальной перегородкой 3.

Под выходной частью расходного бункера установлен винтовой конвейер с двумя шнеками 4 и 5 разного диаметра, валы которых кинематически связаны между собой, и односкоростным приводом 6, которым шнеки приводятся во вращение за счет наличия механической передачи 7.

Винтовой конвейер выполнен также с двумя патрубками 8 и 9, расположенными взаимно противоположно.

Расходно-питательный узел весового дозатора работает следующим образом.

Вначале идет гpубое начальное дозирование, при котором материал подается из обеих секций 1 и 2 шнеками 4 и 5 винтового конвейера и через патрубки 8 и 9. После того, как из секции 2 материал израсходуется (так как диаметр шнека 5 у винтового конвейера больше, то и освободится она быстрее), будет вестись тонкое конечное дозирование из секций 1 шнеком 4 винтового конвейера через патрубок 8 более малыми порциями (так как из-за малого диаметра шнека 4 винтового конвейера и его производительность будет намного меньше). При получении заданного веса привод 6 отключается и происходит заполнение секций 1 и 2 материалом. Цикл повторяется.

Формула изобретения

РАСХОДНО-ПИТАТЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ ВЕСОВОГО ДОЗАТОРА, содержащий расходный бункер, под выходной частью которого установлен винтовой конвейер с приводом, отличающийся тем, что бункер выполнен с вертикальной перегородкой, разделяющей его на две грубого и точного дозирования секции, а винтовой конвейер с двумя шнеками разного диаметра, валы которых кинематически связаны между собой, и двумя патрубками, расположенными под выходными частями соответствующих шнеков, причем шнек большего диаметра расположен под секцией грубого дозирования, шнек меньшего диаметра под секцией точного дозирования, а привод выполнен односкоростным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность измерения

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность

Изобретение относится к весоизмерительной и дозирующей технике, преимущественно к технике дискретного (порционного ) весового дозирования, и позволяет повысить точность дозирования каждой отдельной порции при одно-и многокомпонентном дозировании, При подаче дозируемого мтериала с одновременным измерением его текущей массы прерывают подачу в завершающей стадии дозирования каждой порции материала, измеряют избыточную массу материала, подаваемого после выключения подачи, и определяют уставку на прекращение подачи как разность предварительно заданного значения массы дозы и избыточной массы материала

Изобретение относится к дозированию сыпучих материалов и может быть использовано для обеспечения непрерывного весового дозирования

Изобретение относится к порционному дозированию порошкообразных материалов в гибких автоматизированных производствах и позволяет расширить функциональные возможности и упростить конструкцию

Изобретение относится к дозированию сыпучих материалов и позволяет повысить точность устройства

Изобретение относится к области приборостроения, связанной с управлением процессов дозирования, в частности, сыпучих материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Устройство (100) содержит гидравлический цилиндр (10), устанавливаемый на нижней части тяжелого объекта таким образом, чтобы измерять вес и горизонтально транспортировать крупногабаритную структуру (300). Гидравлический цилиндр (10) состоит из корпуса (11), нагруженной пластины (14), расположенной на верхней части корпуса, весоизмерительной части (15). На нижней части корпуса цилиндра расположена подвижная опорная плита (20), имеющая наклоняемый корпус (21), горизонтальную поддерживающую часть (22), полукруглое углубление (222), расположенное по центру внутри корпуса (21), полукруглый подшипник (221), вставленный в полукруглое углубление, и крепежные детали (223), расположенные на обеих боковых поверхностях полукруглого углубления (222) таким образом, чтобы представлять одно целое с нижней частью корпуса, так что даже в наклонном положении корпуса гидравлический цилиндр удерживается в вертикальном направлении, воздушный спускной клапан (27) и встроенные колеса (24), чтобы перемещаться по трелевочной дороге (40). На нижней части корпуса подвижной опорной плиты расположено поршневое уплотнение (30). Трелевочная дорога имеет корпус (41), расположенный на нижней части корпуса (31) поршневого уплотнения, и боковые стенки (43, 44), образованные на обеих боковых сторонах нижней поверхности (42) корпуса (41). Обеспечивается возможность предварительной проверки и измерения веса тяжелого объекта как крупногабаритной структуры до транспортировки; крупногабаритная структура может транспортироваться горизонтально, без дополнительной установки отдельной системы перемещения после измерения веса. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх