Расходно-питательный узел весового дозатора

 

Применение: изобретение относится к промышленности строительных материалов. Цель изобретения повышение точности дозирования и упрощение конструкции. Сущность изобретения: расходно-питательный узел весового дозатор имеет бункер с вертикальной перегородкой, разделяющей его на две секции, под выходной частью которого установлен винтовой конвейер со шнеками разного диаметра, приводящимися во вращение приводом за счет наличия механической передачи с промежеточным звеном. 2 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Известен шнековый питатель, устанавливаемый под бункером, содержащий установленный в корпусе шнек, приводящийся во вращение приводом, имеющим две скорости вращения: для грубого начального дозирования и точного, конечного [1] Наиболее близким к предлагаемому изобретению является известный расходно-питательный узел весового дозатора, содержащий расходный бункер, под выходной частью которого расположен винтовой конвейер с приводом [2] У известных устройств недостаточна точность дозирования из-за погрешностей, связанных с диаметром винта и шагом.

Цель изобретения повышение точности дозирования.

Цель достигается тем, что винтовые конвейеры имеют разные диаметры винта и при точном, конечном дозировании используется винт со сравнительно малым диаметром по отношению к винту для грубого, начального дозирования.

На фиг. 1 показан расходно-питательный узел весового дозатора, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сбоку.

Расходно-питательный узел весового дозатора содержит бункер, состоящий из двух секций, 1 и 2 соответственно точного и грубого дозирования, разделенных общей вертикальной перегородкой 3.

Под выходной частью бункера установлен винтовой конвейер, выполненный с двумя шнеками 4 и 5 разного диаметра, валы которых кинематически связаны между собой, причем шнек 5 большего диаметра, расположен под секцией 2 грубого дозирования, шнек 4 меньшего диаметра под секцией 1 точного дозирования.

Шнеки 4 и 5 винтового конвейера приводятся во вращение односкоростным приводом 6 за счет наличия механической передачи 7 с промежуточным звеном 8. Винтовой конвейер разгружается в точку 9.

Расходно-питательный узел весового дозатора работает следующим образом.

Вначале идет грубое начальное дозирование, при этом материал подается из обеих секций 1 и 2 бункера винтовыми конвейерами 4 и 5 через точку 9. После того, как из секции 2 материал израсходуется (так как диаметр винта у винтового конвейера 4 больше, следовательно, и производительность его выше), будет вестись тонкое конечное дозирование из секции 1 винтовым конвейером 4 через точку 9 более малыми порциями. При получении заданного веса привод 6 отключается и происходит заполнение секций 1 и 2 материалом, после чего цикл повторяется.

Питатель весов может применяться в любой отрасли народного хозяйства для более точного отвеса материала при упрощении привода.

Формула изобретения

РАСХОДНО-ПИТАТЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ ВЕСОВОГО ДОЗАТОРА, содержащий бункер, под выходной частью которого установлен винтовой конвейер с приводом, отличающийся тем, что бункер выполнен с вертикальной перегородкой, разделяющей его на две грубого и точного дозирования секции, а винтовой конвейер с двумя шнеками разного диаметра, валы которых кинематически связаны между собой, причем шнек большего диаметра расположен под секцией грубого дозирования, шнек меньшего диаметра под секцией точного дозирования, а привод винтового конвейера выполнен односкоростным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность измерения

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность

Изобретение относится к весоизмерительной и дозирующей технике, преимущественно к технике дискретного (порционного ) весового дозирования, и позволяет повысить точность дозирования каждой отдельной порции при одно-и многокомпонентном дозировании, При подаче дозируемого мтериала с одновременным измерением его текущей массы прерывают подачу в завершающей стадии дозирования каждой порции материала, измеряют избыточную массу материала, подаваемого после выключения подачи, и определяют уставку на прекращение подачи как разность предварительно заданного значения массы дозы и избыточной массы материала

Изобретение относится к дозированию сыпучих материалов и может быть использовано для обеспечения непрерывного весового дозирования

Изобретение относится к порционному дозированию порошкообразных материалов в гибких автоматизированных производствах и позволяет расширить функциональные возможности и упростить конструкцию

Изобретение относится к области приборостроения, связанной с управлением процессов дозирования, в частности, сыпучих материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Устройство (100) содержит гидравлический цилиндр (10), устанавливаемый на нижней части тяжелого объекта таким образом, чтобы измерять вес и горизонтально транспортировать крупногабаритную структуру (300). Гидравлический цилиндр (10) состоит из корпуса (11), нагруженной пластины (14), расположенной на верхней части корпуса, весоизмерительной части (15). На нижней части корпуса цилиндра расположена подвижная опорная плита (20), имеющая наклоняемый корпус (21), горизонтальную поддерживающую часть (22), полукруглое углубление (222), расположенное по центру внутри корпуса (21), полукруглый подшипник (221), вставленный в полукруглое углубление, и крепежные детали (223), расположенные на обеих боковых поверхностях полукруглого углубления (222) таким образом, чтобы представлять одно целое с нижней частью корпуса, так что даже в наклонном положении корпуса гидравлический цилиндр удерживается в вертикальном направлении, воздушный спускной клапан (27) и встроенные колеса (24), чтобы перемещаться по трелевочной дороге (40). На нижней части корпуса подвижной опорной плиты расположено поршневое уплотнение (30). Трелевочная дорога имеет корпус (41), расположенный на нижней части корпуса (31) поршневого уплотнения, и боковые стенки (43, 44), образованные на обеих боковых сторонах нижней поверхности (42) корпуса (41). Обеспечивается возможность предварительной проверки и измерения веса тяжелого объекта как крупногабаритной структуры до транспортировки; крупногабаритная структура может транспортироваться горизонтально, без дополнительной установки отдельной системы перемещения после измерения веса. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх