Приемник лазерного излучения

 

Приемник лазерного излучения предназначен для измерения энергии импульсного оптического излучения, в том числе и лазерного. Сущность: приемник лазерного излучения содержит установленные последовательно в механическом контакте прозрачную для принимаемого излучения пластину-поглотитель, промежуточный элемент с фланцем и акустический датчик, на обеих поверхностях которого выполнены электроды, причем промежуточный элемент выполнен в виде усеченного конуса, основание которого превосходит поперечные размеры пластины, а верхнее сечение выполнено равным сечению акустического датчика, при этом толщина промежуточного элемента выбрана из соотношения (D-d)/h2<0,4, где D поперечный размер основания усеченного конуса промежуточного элемента; d поперечный размер сечения акустического датчика; h2 толщина промежуточного элемента. 1 ил.

Изобретение относится к технике оптических измерений, в частности к средствам измерения энергии импульсов оптического излучения, в том числе лазерного.

Известен приемник лазерного излучения, используемый для измерения энергии импульсов лазерного излучения. Этот приемник выполнен в виде расположенных последовательно плоскопараллельного оптического элемента (пластины), поглощающего экрана, промежуточного элемента с фланцем, акустического датчика и регистратора, подключенного к электродам датчика.

Недостатком этого приемника является недостаточно большая площадь входной апертуры приемника, максимальный размер которой не может превышать размер акустического датчика (его размеры не превышают обычно 40-50 мм, при больших размерах происходит увеличение разброса значений коэффициента преобразования по площади датчика), а в некоторых случаях, например при использовании приемника в технологических системах, требуется увеличение диаметра входной апертуры до 100 мм и более.

Цель изобретения расширение поля зрения.

На чертеже показан приемник в разрезе.

Приемник содержит плоскопараллельную пластину (оптический элемент) 1, поглощающий экран 2, промежуточный элемент 3 с фланцем 4, акустический датчик 5 с металлизированными обкладками 6 и 7 и регистратор (на чертеже не показан), подключенный к металлизированным обкладкам 6 и 7 датчика 5. В приемнике механический контакт плоскопараллельной пластины 1 с поверхностью поглощающего экрана 2 может быть выполнен с использованием слоя 8 жидкости, прозрачной для исследуемого излучения.

Плоскопараллельная пластина 1 выполнена из материала, прозрачного (частично) для исследуемого излучения Е (для = 10 6 мкм -ZnSe, BaF2, для = 0,63 мкм стекло), и имеет полированные грани. Размер ее (диаметр) больше или равен апертуре приемника и размеру (диаметру) промежуточного элемента 3, обращенного к излучению Е.

Промежуточный элемент 3 имеет форму усеченного конуса, основание которого совпадает с плоскостью поглощающего экрана 2 и равно по размеру (диаметру) D, а верхнее основание совпадает по размеру (диаметру) d с размером акустического датчика 5.

Крепление пластины 1 может быть произведено с помощью клея к поглощающему экрану 2 или промежуточному элементу 3.

Поглощающий экран 2 выполнен из вещества, хорошо поглощающего исследуемое излучение, например графита, и укреплен в углублении промежуточного элемента. Плоскость фланца 4 элемента 3 совпадает с плоскостями поглощающего экрана 2 и плоскопараллельной пластины 1. Фланец 4 может иметь отверстия для закрепления приемника.

Толщины плоскопараллельной пластины 1 h1, промежуточного элемента 3 h2, акустического датчика 5 (высота цилиндра) h3 выбирают из соотношений h1 c1/4f, h2 c2/4f, h3 c3/2f, где с1, с2, с3 скорости звука в материалах оптического элемента 1, промежуточного элемента 3, цилиндра датчика 5 соответственно; f резонансная частота акустического датчика.

Акустический датчик 5 может быть заключен в экран и снабжен выводными контактами. В качестве регистратора может быть использован селективный усилитель типа У2-8 и осциллограф типа С1-48. Выход датчика 5 подключен к входу регистратора.

В приемнике механический контакт оптического элемента 1 с поверхностью поглощающего экрана 2 может быть выполнен с использованием слоя 8 жидкости, прозрачной для исследуемого излучения, вводимой в зазор между оптическим элементом 1 и поглощающим слоем экрана 2.

Экран 2 с поглощающим слоем может быть выполнен в виде смеси с эпоксидной смолой, заформованной в углубление промежуточного элемента 3.

Оптический элемент имеет акустическую толщину на рабочей частоте f -/4 (2n-1), промежуточный элемент /4 (2n-1), акустический датчик (пьезоэлемент) /2 (2n-1), где n 1, 2, 3. Наличие коэффициента (2n-1) не вносит изменений принципиального характера, но позволяет сделать конструкцию более удобной.

Приемник работает следующим образом.

Исследуемое излучение Е падает на плоскопараллельную пластину 1 и через нее на поглощающий экран 2. Это излучение (импульс) поглощается поверхностным слоем экрана 2 и возбуждает продольную акустическую волну, которая проходит по промежуточному элементу 3 с уменьшающимся по ходу сечением и попадает на акустический датчик 5.

Из теории следует, что передаточная функция приемника для случая жесткой границы поглощающего слоя на низких частотах больше, чем в случае свободной границы. Поэтому использование прозрачной пластины 1 перед поглощающим слоем экрана 2 позволяет создать жесткую границу, что позволяет повысить чувствительность.

Введение промежуточного элемента 3 и выбор толщин h1, h2, h3 позволяют установить положение узла скорости (V 0) на границе прозрачной и поглощающей сред и производить закрепление приемника на фланце, плоскость которого располагается в узле скорости (V 0).

Толщина поглощающего слоя может быть выбрана достаточно малой (0,5-1 мм) по сравнению с длиной волны звука и не учитываться в расчетах. Значения h1, h2, h3 выбраны из условия минимального значения скорости (V 0) в зоне фланца и максимальных значений скорости ( Vmax) на обкладках акустического датчика с учетом периодичности функции (коэффициент (2n-1), n 1, 2, 3).

Соотношение между D, d и h2 определяется из условия (D d)/h2 < 0,4.

В конструкции приемника обеспечены условия повышения чувствительности за счет концентрации звуковой волны и расширения функциональных возможностей приемника путем увеличения его входной апертуры.

Изготовлен и испытан приемник излучения, выполненный в соответствии с описанием на лазере ЛТИПЧ-5 с = 1,06 мкм, Е 5 мДж, л 25 нс. В конструкции приемника d 40 мм, D 120 мм, h1 13 мм, h2 200 мм, h3 18 мм. Материал датчика ЦТС-19.

Испытания показали, что приемник имеет более широкие функциональные возможности: диаметр входной апертуры D 120 мм при диаметре акустического датчика d 40 мм, остальные его параметры соответствуют параметрам прототипа.

Предлагаемый приемник может быть использован в измерительных системах, например, лидарного типа.

Формула изобретения

ПРИЕМНИК ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, содержащий установленные последовательно в механическом контакте прозрачную для принимаемого излучения пластину, поглотитель, промежуточный элемент с фланцем и акустический датчик, с обеих поверхностей которого выполнены электроды, отличающийся тем, что, с целью расширения поля зрения, промежуточный элемент выполнен в виде усеченного конуса, основание которго превосходит поперечные размеры пластины, а верхнее сечение выполнено равным сечению акустического датчика, при этом толщина промежуточного элемента выбрана из соотношения ( D -d ) / h2 < 0,4, где D поперечный размер основания усеченного конуса промежуточного элемента; d поперечный размер сечения акустического датчика; h2 толщина промежуточного элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, в частности к методам измерения временных параметров лазерных импульсов, например, в системах контроля особо точных дальномерных систем

Изобретение относится к технике измерений, в частности к измерению спектральных характеристик оптического излучения, например ширины спектральной линии лазерного излучения

Изобретение относится к фотометрии и может быть использовано в измерительной технике, автоматике и оптической электронике

Изобретение относится к космической технике, конкретно к способам определения теплофиэических характеристик космического аппарата (КА), и предназначено для оценки величины изменения термооптических характеристик терморегулирующих покрытий радиаторов-излучателей систем терморегулирования в условиях космического полета

Изобретение относится к области пирометрии и может быть использовано для определения коэффициентов излучательной способности и температур тел

Изобретение относится к физике плазмы, а именно к способам измерения электронной температуры плазмы, создаваемой лазерным излучением на мишенях из проводников

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам и устройствам для определения коэффициентов излучательной способности внутренних поверхностей неоднородно нагретой полости, и может быть использовано в металлургической, химической, электронной, авиационной и других отраслях промышленности
Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению, в частности к ИК термографии (или тепловидению)

Пирометр // 2437068
Изобретение относится к технике измерения физической температуры объекта по его тепловому радиоизлучению

Изобретение относится к области оптической пирометрии и касается способа измерения распределения температуры на поверхности объекта. Способ включает формирование на выбранной частоте цифрового изображения объекта за счет испускаемого объектом теплового излучения и получение дополнительного цифрового изображения того же объекта, освещенного рассеянным излучением. По двум полученным изображениям и освещенности поверхности объекта вычисляют коэффициенты отражения рассеянного излучения в направлении объектива видеокамеры в точках измерения температуры на выбранной частоте и по полученным коэффициентам и первому изображению вычисляют распределение температуры. Технический результат заключается в упрощении способа измерений и обеспечении возможности измерения температуры без получения предварительных сведений о свойствах объекта. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области фотометрии и касается способа учета влияния нестабильности лазера при воспроизведении и передаче единицы мощности. При проведении измерений используют два измерительных преобразователя, постоянные времени которых отличаются не менее чем на два порядка. По выходным сигналам преобразователей определяют импульсные функции измерительных преобразователей и вычисляют свертку сигнала от измерительного преобразователя с меньшей постоянной времени с импульсной функцией измерительного преобразователя с большей постоянной времени. Затем вычисляют коэффициент пропорциональности между функцией измерительного преобразователя с большей постоянной времени и результатом полученной свертки. За коэффициент передачи единицы средней мощности принимают вычисленный коэффициент пропорциональности. Технический результат заключается в повышении точности измерения в условиях нестабильного лазерного излучения. 1 ил.

Изобретение относится к области бесконтактного измерения температуры и касается способа спектрально-яркостной пирометрии объектов с неоднородной температурой поверхности. Способ включает в себя регистрацию изображения участка поверхности излучающего объекта на выбранной длине волны и измерение спектра суммарного теплового излучения того же участка поверхности объекта в диапазоне, включающем выбранную длину волны. По зарегистрированному изображению определяют все уровни сигнала, соответствующие элементам поверхности объекта. По измеренным значениям уровня сигнала зарегистрированного изображения определяют опорный уровень сигнала, который соответствует опорному значению температуры. Значение опорной температуры вычисляют по зарегистрированному спектру излучения. Далее множество температур элементов поверхности объекта вычисляют по математической формуле, полученной с использованием формулы Вина. Технический результат заключается в повышении автономности, быстродействия и пространственного разрешения. 6 ил.
Наверх