Устройство накопления и обработки информации

 

Изобретение относится к устройствам накопления и обработки информации. Сущность изобретения состоит в том, что устройство выполнено в виде модуля и содержит герметичный металлический корпус, включающий крышку 1 и дно 2, герметично соединенные по периметру, например, сварным швом 13, причем дно имеет отверстие 3, в котором герметично установлена вставка 4 из радиопрозрачного материала, первую плату 5 с электронными блоками 6, вторую плату 7 с катушками 9, обеспечивающими подачу питания и электромагнитную связь с внешними приемопередающими устройствами, и экраном 10, многожильный шлейф 8, соединяющий элементы плат, металлическое основание 11 с ячейками 12 для размещения электронных блоков, заполненными вязким диэлектрическим материалом 13, и размещения платы 7 с отверстием 15 для прохода шлейфа. Энерговвод и информационные сигналы поступают в устройство от других приборов, причем бесконтактная передача электропитания блоков и информационных сигналов осуществляется через катушки 9 платы 7. Внутри устройства информационные сигналы передаются с помощью шлейфа 8. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано в системах, использующих радиоэлектронную и вычислительную технику, при бесконтактном энерговводе электрической энергии из других приборов в замкнутый объем герметичного устройства накопления и обработки информации, приеме и передаче между ними информации в диапазоне СВЧ, при разработке портативных вычислительных устройств, систем контроля и сбора информации, энергонезависимых перепрограммируемых устройств долговременного хранения информации, в частности кредитных карт, индивидуальных банков данных и программных средств.

Известен радиоэлектронный блок, содержащий цилиндрический корпус с центральной осью, печатные платы с электрорадиоэлементами, расположенные радиально вокруг центральной оси, крышки, фиксаторы печатных плат, монтажные жгуты, держатели с упорами, на каждом из которых закреплены попарно своими торцами соседние печатные платы, причем фиксаторы каждой пары печатных плат выполнены в виде пружин, электрорадиоэлементы расположены на внутренних сторонах каждой пары плат, а монтажные жгуты между парами плат, держатели установлены с возможностью контакта их упоров с соответствующими крышками и пружинами фиксаторов [1] Известны и другие устройства, в которых кроме повышения виброустойчивости блока, плотности монтажа, удобства в эксплуатации применяется и защита его от коррозии и от взрыва [2 и 3] Всем им присущ недостаток наличие контактных с герметичным корпусом вводов и выводов электрической энергии в виде разъемов, контактов и др. что значительно ослабляет защиту герметизируемых устройств от неблагоприятных воздействий внешней среды, в частности влаги, из-за неоднородности корпуса.

Известен энерговвод в герметичную камеру, содержащий разъемный магнитопровод, выполненный из двух половин, на которых размещены первичная и вторичная обмотки энерговвода, расположенные по разные стороны стенки корпуса герметичного радиоэлектронного модуля другого прибора [4] Данное устройство обеспечивает определенную защиту радиоэлектронного блока за счет однородной замкнутой оболочки, которая не имеет дополнительных разъемов для ввода энергии в блок.

Недостатком этого устройства является применение в нем замкнутого металлического корпуса радиоэлектронного блока, который, решая задачу герметизации аппаратной части, резко снижает КПД энергопередачи и резко сужает частотный диапазон, в котором возможно использование устройства с приемлемыми значениями КПД энергопередачи из-за создания вихревого короткозамкнутого витка, что ограничивает функциональные возможности устройства и сужает область его применения.

Наиболее близкой к предлагаемому устройству является карта с электронными компонентами, содержащая основание с ячейками, электронные компоненты, установленные в ячейки, заполненные вязкой противоударной средой и соединенные с общей платой, и шлейф для электрического соединения с электронными компонентами [5] Недостатками такого устройства являются низкие эксплуатационные качества и надежность, наличие которых обусловлено плохой защищенностью элементов от воздействия внешних электрических полей, что может привести к потере информации и прекращению функционирования устройства; отсутствием возможности бесконтактного энерговвода информационных сигналов с определенным частотным диапазоном в блоки от других приборов; недостаточной герметизацией его компонентов; недостаточной жесткостью конструкции, следствием чего может являться повреждение платы или элементов, в том числе корпусов и кристаллов БИС; низкой теплопроводностью конструкции, что накладывает серьезные ограничения на плотность компоновки элементов, требования к элементной базе и режимам работы элементов; низкой эффективностью использования внутреннего объема, что накладывает ограничения на интегральность.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств и надежности путем обеспечения возможности одновременно бесконтактного приема сигналов питания и информационных сигналов с минимальными потерями и надежной защиты электронных блоков от воздействия внешних электромагнитных полей.

Цель достигается тем, что устройство накопления и обработки информации, выполненное в виде модуля, содержащего многослойную печатную плату, на которой установлены электронные блоки, соединенные в микроэлектронную схему, ячейки для электронных блоков, заполненные вязким диэлектрическим материалом, и шлейф, снабжено герметичным металлическим корпусом, включающим крышку и дно с отверстием, в котором герметично установлена вставка из радиопрозрачного материала, второй многослойной платой и металлическим основанием, размещенным внутри герметичного металлического корпуса между многослойными платами, причем заполненные вязким диэлектрическим материалом ячейки для электронных блоков первой платы выполнены в основании с одной стороны, а с другой выполнена выборка для второй, расположенной напротив вставки из радиопрозрачного материала платы, на которой установлены соединенные шлейфом с электронными блоками плоские катушки и экран, при этом крышка и дно корпуса герметично соединены между собой, а для прохода шлейфа через основание в нем выполнено сквозное отверстие, а также тем, что в нем вставка из радиопрозрачного материала выполнена на основе алюмоксидной керамики, крышка и дно корпуса герметично соединены по периметру сварным швом.

На фиг. 1 изображено устройство накопления и обработки информации, продольный разрез; на фиг. 2 основание устройства в плане.

Устройство накопления и обработки информации содержит металлический корпус, включающий крышку 1 и дно 2 с отверстием 3, в котором герметично установлена вставка 4 из радиопрозрачного материала, например, на основе алюмоксидной керамики, первую многослойную плату 5, на которой установлены электронные блоки 6, соединенные в микроэлектронную схему, вторую многослойную плату 7, связанную с платой 5 при помощи гибкого многожильного шлейфа 8 и укрепленную напротив вставки 4, в которой установлены плоские катушки 9, обеспечивающие подачу питания и электромагнитную связь с внешними приемопередающими устройствами, экран 10, который в совокупности с корпусом закрывает плату 7 со всех сторон, кроме стороны, расположенной напротив радиопрозрачной вставки, предназначенный для формирования направленного потока электромагнитной энергии, воздействующей на катушки, расположенные на плате 7, металлическое основание 11, размещенное внутри корпуса, в котором выполнены ячейки 12 для размещения электронных блоков 6 первой платы 5, заполненные вязким эластичным теплопроводным диэлектрическим материалом 13, например гелем, при этом с другой стороны основания выполнена выборка для второй платы 7, крышка 1 и дно 2 корпуса выполнены из металла и герметично соединены по периметру, например, сварным швом 14, а для прохода шлейфа 8 через основание 11 к платам 5 и 7 в нем выполнено сквозное отверстие 15.

Работа устройства заключается в следующем.

Энерговвод и ввод информационных сигналов в устройство осуществляется от других приборов. Возможность бесконтактной передачи электропитания и информационных сигналов осуществляется благодаря электромагнитной связи плоских катушек 9 платы 7 с другими приборами через вставку 4. При поступлении информационных сигналов на обмотки катушек 9 дальнейшая связь с электронными блоками осуществляется с помощью шлейфа 8. После обработки сигналов в блоках 6 информация через шлейф и катушки поступает на другие приборы.

Высокий КПД передачи в заданном диапазоне частот обеспечивается конструкционной структурой вставки 4, снижающей влияние вихревых и короткозамкнутых витков токов, и наличием экрана 10, который в совокупности с корпусом формирует направленный поток электромагнитной энергии, воздействующей на катушки. Предложенная конструкция позволяет обеспечить возможность одновременно бесконтактного приема сигналов питания и информационных сигналов с минимальными потерями и надежную защиту электронных блоков от воздействия внешних электромагнитных полей, так как за счет наличия второй платы с размещенными на ней катушками для приема сигналов есть возможность надежно экранировать первую плату с электронными блоками с помощью корпуса, основания и экрана с учетом взаимного размещения элементов конструкции.

Эффективность использования данной конструкции достигается возможностью размещения и разводки большого количества элементов интегральных схем и других бескорпусных элементов, высокой эффективностью использования внутреннего герметизированного объема; возможностью обеспечения высокоэффективного теплоотвода от элементов устройства, установленных на плате, на внешнюю поверхность устройства, применением металлического основания с ячейками, заполненными теплопроводящим вязким материалом; обеспечением высоких механических характеристик, исключающих повреждение элементов и обрывы внутренних соединений при воздействии значительных изгибающих, ударных и вибрационных нагрузок; обеспечением высокой герметичности, препятствующей воздействию внешней среды на конструктивные элементы прибора; хорошей защитой элементов устройства от статического электричества и внешних электрических полей.

Применение данного устройства наиболее актуально для автоматических систем, так как его использование позволяет существенно повысить их точность и быстродействие.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО НАКОПЛЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ, выполненное в виде модуля, содержащего первую многослойную печатную плату, на которой установлены электронные блоки, соединенные в микроэлектронную схему, основание с ячейками для электронных блоков, заполненными вязким диэлектрическим материалом, и шлейф, отличающееся тем, что оно снабжено герметичным металлическим корпусом, включающим крышку и дно с отверстием, в котором герметично установлена вставка из радиопрозрачного материала, и второй многослойной платой, при этом основание выполнено металлическим и размещено в герметичном металлическом корпусе между многослойными платами, причем заполненные вязким диэлектрическим материалом ячейки для электронных блоков первой платы выполнены в основании с одной стороны, а с другой выполнена выборка для второй расположенной напротив вставки из радиопрозрачного материала платы, на которой установлены соединенные шлейфом с электронными блоками плоские катушки и экран, при этом крышка и дно корпуса герметично соединены между собой, а для прохода шлейфа через основание в нем выполнено сквозное отверстие.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вставка из радиопрозрачного материала выполнена на основе алюмооксидной керамики.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка и дно корпуса герметично соединены по периметру сварным швом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение при создании запоминающих устройств с неразрушающим считыванием

Изобретение относится к магнитным ярлыкам и, более конкретно, но не исключительно, касается ярлыков, которые могут кодироваться данными

Изобретение относится к идентификационным меткам и маркерам

Изобретение относится к области систем и средств безопасности, в частности защиты товаров от подделки

Изобретение относится к области изготовления защищенной от подделки полиграфической продукции и может быть использовано в процессе изготовления ценных бумаг, таких как банкноты, чеки и прочее, а также бумаг для документов, например удостоверений личности, сертификатов и т.п

Изобретение относится к носителю информации с напечатанным магнитным защитным признаком, а также к способу изготовления такого носителя информации. Способ изготовления носителя информации предусматривает выполнение первой стадии, на которой носитель информации для образования по меньшей мере части защитного признака запечатывают печатной краской, которая содержит в некотором количестве магнитное вещество в виде смешанной с основной краской магнитной пасты с пара- и/или ферромагнитными частицами. На второй стадии на по меньшей мере одном отдельном участке напечатанной печатной краски уменьшают количество магнитного вещества путем удаления, соответственно размагничивания, по меньшей мере части магнитных частиц. Предложенное изобретение обеспечивает получение носителя информации с машиночитаемым защитным признаком, который невозможно обнаружить визуально, тем самым обеспечивая высокую защиту от подделки и фальсификации. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение раскрывает удлиненный защитный элемент для защищенных от подделки бумаг, ценных и прочих документов. Защитный элемент имеет продольное направление и поперечное направление, перпендикулярное продольному направлению, причем он содержит магнитный слой, расположенный на подложке и имеющий машиносчитываемые магнитные участки. Магнитный слой содержит совокупность рамочных магнитных элементов, которые имеют машиносчитываемые магнитные участки и расположены в продольном направлении удлиненного защитного элемента, причем рамочные магнитные элементы образуют замкнутые магнитные рамки, расположенные на расстоянии друг от друга, причем каждая из указанных рамок расположена вокруг дополнительных защитных элементов, вмещая указанные элементы внутри себя. Предложенное изобретение обеспечивает легкое и точное считывание магнитных участков защитного элемента при его подаче в любом направлении считывания. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх