Фотоэлектронный умножитель

 

Использование: ядерная физика высоких энергий, для регистрации частиц. Сущность изобретения: фотоэлектронный умножитель содержит корпус с оптическим входным окном, внутри которого размещена динодная система, состоящая из динодов с круговым расположением. Фотокатод (ФК) выполнен полупрозрачным с проводящими обкладками и нанесен на внутреннюю поверхность оптического входного окна, два фокусирующих электрода размещены вдоль ФК, а последний динод выполнен по крайней мере из двух электрически изолированных секций, имеющих независимые выводы. 1 ил.

Изобретение относится к ядерной физике и физике высоких энергий, в частности к фотоэлектронным умножителям (ФЭУ).

Известен фотоэлектронный умножитель для работы с пластинчатыми сцинтилляторами ФЭУ 50 (Кацнельсон Б.В. Калугин А.М. Ларионов А.С. Электровакуумные электронные и ионные приборы. Справочник. М. Энергия, 1976, с. 386), [1] ФЭУ 50 состоит из цилиндрического корпуса с входным окном, на внутреннюю поверхность которого нанесен полупрозрачный фотокатод; двух фокусирующих электродов, размещенных вдоль фотокатода; динодной системы с корытообразными динодами и анода.

Известная конструкция является одноканальной, т.е. прибор не позволяет определить место образования световой вспышки вдоль фотокатода. Большой диаметр колбы ФЭУ 50 и сравнительно невысокие временные характеристики создают большие трудности для использования ФЭУ в целом ряде задач.

Известна конструкция фотоэлектронного умножителя, выбранная в качестве прототипа, состоящая из цилиндрического корпуса с боковым оптическим входным окном; массивным фотокатодом. нанесенным на металлический электрод; динодной системы с круговым расположением динодов и рефлексного анода [2] Круговое расположение динодов наиболее рациональное для работы с пластинчатыми сцинтилляторами.

Известная конструкция является одноканальной. К недостаткам относится также пониженная эффективность регистрации сцинтилляционного излучения, связанная с отсутствием оптического контакта между сцинтиллятором и фотокатодом. Прибор имеет малые размеры оптического входного окна, что также ограничивает его применение для регистрации сцинтилляционных излучений.

Сущность изобретения заключается в том, что в известной конструкции ФЭУ, содержащей корпус с боковым оптическим входным окном, внутри которого размещена динодная система, состоящая из динодов с круговым расположением, последний динод выполняется по крайней мере из двух электрически изолированных секций с независимыми выводами. На внутреннюю поверхность оптического окна наносятся полупрозрачный фотокатод и токопроводящие обкладки. Два фокусирующих электрода размещены вдоль фотокатода.

Выполнение последнего динода круговой динодной системы из нескольких элек- трически изолированных секций, имеющих независимые выводы для снятия сигналов, позволяет определить место прохождения частицы. Нанесение на внутреннюю поверхность оптического окна полупрозрачного фотокатода с токопроводящими обкладками и размещение двух фокусирующих электродов вдоль фотокатода повышает эффективность регистрации сцинтилляционного излучения.

Заявленное техническое решение позволяет получить многоканальный (количество каналов равно количеству изолированных секций последнего динода) фотоэлектронный умножитель с высокой эффективностью регистрации.

На чертеже представлена конструкция предлагаемого устройства.

Многоканальный фотоэлектронный умножитель содержит стеклянный цилиндрический корпус 1 оптическое входное окно 2, на внутреннюю поверхность которого нанесен полупрозрачный фотокатод 3 и токопроводящие обкладки 4. Вдоль фотокатода размещены фокусирующие электроды 5. Девять динодов 6-14 с круговым расположением ориентированы вдоль оси корпуса. Причем первый динод расположен непосредственно под оптическим входным окном 2. Секционный десятый динод 15. Рефлексный анод 16.

Многоканальный фотоэлектронный умножитель работает следующим образом. Заряженная частица или -квант, попадая в сцинтиллятор, производит возбуждение электронов, сопровождающееся их излучательными переходами в нормальное состояние. Световые вспышки, проходя во входное оптическое окно 2 и попадая в полупрозрачный фотокатод 3, выбивают фотоэлектроны в вакуум. Фотоэлектроны фокусируются электродами 5 на первый динод 6. Попадая на первый динод, они выбивают вторичные электроны, которые далее последовательно умножаются на последующих динодах. Напряжение на диноды ФЭУ подается таким образом, чтобы между каждой парой динодов создавалось электрическое поле, ускоряющее электроны от предыдущего динода к последующему и достаточное для умножения. В конечном счете электронная лавина падает на одну из секций динода 15, умножается и попадает на общий рефлексный анод 16. Известное расположение секции относительно сцинтиллятора позволяет определить место прохождения частицы.

Формула изобретения

ФОТОЭЛЕКТРОННЫЙ УМНОЖИТЕЛЬ, содержащий корпус с боковым оптическим окном, внутри которого размещен фотокатод и динодная система, состоящая из динодов с круговым расположением, отличающийся тем, что в него дополнительно введены два фокусирующих электрода и токопроводящие обкладки, фотокатод выполнен полупрозрачным и нанесен на внутреннюю поверхность оптического окна, ограниченную токопроводящими обкладками, два фокусирующих электрода размещены вдоль фотокатода, а последний динод выполнен по крайней мере из двух электрически изолированных секций, имеющих независимые выводы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при проектировании координатно-чувствительных фотоэлектронных умножителей
Изобретение относится к способам изготовления фотоэлектронных-умножителей (ФЭУ) с фотокатодом (ФК)на основе монокристаллического GaAs

Изобретение относится к области оптических устройств, в частности к фотоумножителям (Ф) астрофотометров, и может быть использовано при исследовании физических и химических процессов , сопровождаемых оптическим излучением для регистрации пороговых световых потоков

Изобретение относится к электронной оптике и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях (ЭОП)

Изобретение относится к вакуумной электронике и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях (ЭОП)

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для регистрации слабых световых сигналов в исследованиях по физике высоких энергий, ядерной физике и может применяться в радиационной медицине, оптике и в других различных технических приложениях

Изобретение относится к вакуумной электронике и может быть использовано в клистронах, мощных СВЧ лампах и устройствах защиты от мощных СВЧ импульсов

Изобретение относится к области твердотельных умножителей частоты электромагнитного излучения, работающих в гигагерцовом-терагерцовом диапазонах частот

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа измерения фактора шума микроканальной пластины. Способ включает снятие сигнала со всей площади люминесцентного экрана, который осуществляется в процессе изготовления МКП, регистрацию сигнала каждого импульса с выхода МКП, его усиление и подачу на многоканальный амплитудный анализатор импульсов. Сигналы анализируют по амплитудам и определяют коэффициент вариации усиления микроканальной пластины, пропорциональный фактору шума. Технический результат заключается в повышении точности измерений и обеспечении возможности контроля фактора шума микроканальной пластины в процессе ее изготовления. 2 ил.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкции структуры вторично-электронного умножителя, и может быть использовано в масс-спектрометрах времяпролетного типа и для регистрации слабых потоков импульсных заряженных частиц. Электронный умножитель содержит коллектор и пять динодов, подключенных к источнику постоянного напряжения через общий делитель напряжения. Новым в электронном умножителе является то, что используется шевронное соединение двух микроканальных пластин, отсутствуют электроды с потенциалами перед электронным умножителем. Коэффициент усиления составляет 108-109 при напряжении питания 2,8-3,2 кВ. Временное разрешение рельефа импульса тока 3 нс. Крепление и схема питания аналогично выпускаемому электронному умножителю ВЭУ-1. Техничексий результат - повышение временного разрешения и упрощение схемы питания. 1 ил.

Изобретение относится к области электронной техники в частности, к фотоэлектронному умножителю (ФЭУ), который используется для регистрации оптического сигнала в широком диапазоне световых потоков без возникновения нелинейных искажений. Активный делитель напряжения фотоэлектронного устройства с измерительной содержит высоковольтный источник питания, систему электродов, состоящую из фотокатода, n динодов и анода, блок делителей напряжения, подключенный к системе электродов и состоящий из транзисторного, к каждому транзистору которого подключен ограничивающий напряжение элемент, резистивного и двух емкостных делителей, при этом к транзисторному и резистивному делителям напряжения подключены два измерительных контура регистрации импульсного и непрерывного оптического излучений, причем отрицательный электрод источника питания подключен к фотокатоду, а положительный соответственно к аноду. Система электродов с блоком делителей напряжения соединена через токовое зеркало, которое подключено к последнему диноду и положительному электроду высоковольтного источника питания, а в качестве измерительного контура регистрации непрерывного оптического излучения применен инструментальный усилитель, включенный в диагональ моста, образованного транзисторным и резистивным делителями и их токовыми шунтами, в качестве которых применены резисторы, подключенные к нулевой шине высоковольтного источника питания. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет увеличения линейной области фотоэлектронного устройства вплоть до предельного анодного тока при минимальном коэффициенте нелинейных искажений, при одновременном расширении рабочей полосы частот, а также высокой температурной стабильности во всем рабочем температурном диапазоне. Дополнительный технический результат - повышение надежности устройства за счет снижения тепловой нагрузки на элементы делителей напряжений, вследствие чего не требуется отвод тепла от них и использование высоковольтных источников питания большой мощности. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх