Способ получения серной кислоты

 

Изобретение касается получения серной кислоты посредством трехступенчатого окисления диоксида серы при промежуточном устранении образующегося триоксида серы. Полученные в результате сгорания в печи 1 жидкой серы газы охлаждаются в утилизационном котле 2 и затем проводятся на первую ступень контактного аппарата 3. Газы после первой тарелки контактного аппарата 3 охлаждаются в теплообменнике 4 и проводятся на вторую тарелку контактного аппарата 3. После второй тарелки контактного аппарата 3 газы охлаждаются в теплообменнике 5, после чего подаются на третью тарелку контактного аппарата 3. Покидающие эту тарелку газы охлаждаются в теплообменниках 6 и 7 и после этого проводятся в поглотительную башню 4 WA I. Покидающие абсорбционную башню WA I газы подогреваются в обменниках 6,5 и 4 и приводятся на четвертую тарелку контактного аппарата 3. Покидающие эту тарелку газы охлаждаются в экономайзере 8 и подводятся в абсорбционную башню WA II. Из абсорбционной башни WA II газы проводятся на пятую тарелку контактного аппарата после предварительного нагрева. Процесс нагревания протекает двухступенчато: сначала газы подогреваются в теплообменниках 9 и 10 и затем нагреваются в теплообменнике 11 горячими газами из печи 1. Газы после пятой тарелки контактного аппарата проводятся в абсорбционную башню WA III, из которой после устранения триоксида серы выделяются в атмосферу. 2 ил.

Изобретение относится к способам получения серной кислоты с помощью трехступенчатого окисления двуокиси серы при промежуточном устранении возникшей трехокиси серы.

Известен способ получения серной кислоты посредством трехступенчатой конверсии при промежуточном поглощении трехокиcи серы [1] согласно которому процесс окисления проводится в пятитарелочном аппарате, в котором первые три тарелки образуют первую контактную ступень, четвертая же и пятая тарелки соответственно вторую и третью контактную ступень. После первой и второй контактных ступеней осуществляется промежуточное поглощение образовавшегося триоксида серы, а после третьей контактной ступени газы направляются на конечную абсорбцию, затем выделяются в атмосферу. С целью сохранения соответствующих температурных условий процесса окисления диоксида серы, газы из первой и второй контактных ступеней прежде всего подвергаются абсорбции и затем подогреваются в теплообменниках до 430оС. Процесс нагрева протекает двухступенчато: сначала с помощью газа из третьей тарелки контактного аппарата, т. е. газы из третьей тарелки контактного аппарата нагревают прежде всего газы после второй ступени абсорбции, а затем газы после первой абсорбционной ступени. Кроме того, газы после первой абсорбционной ступени подогреваются газами из первой тарелки контактного аппарата, газы же после второй абсорбционной ступени посредством газов из второй тарелки контактного аппарата.

Процесс окисления диоксида серы на всех тарелках контактного аппарата выполняется на твердом слое катализатора, а удаление триоксида серы может осуществляться посредством абсорбции или же конденсации или же абсорбции и конденсации.

Известен также способ производства серной кислоты посредством трехступенчатого окисления диоксида серы при промежуточной ступени удаления образующегося триоксида серы [2] согласно которому газы из первой или же второй контактной ступени после промежуточного процесса ликвидации триоксида серы повторно трехступенчато нагреваются до необходимой температуры. Сначала осуществляется подогрев газами из первой контактной ступени, после этого газами из второй и/или третьей контактной ступени, конечный же нагрев проведенных на вторую ступень газов осуществляется посредством покидающих первую тарелку газов, а конечный нагрев проведенных на третью ступень газов посредством покидающих вторую тарелку контактного аппарата газов.

Однако представленное выше решение не гарантирует полную автотермичность условий процесса производства серной кислоты, так как там не учитывается значительное снижение степени преобразования диоксида серы в триоксид серы на первой контактной ступени при традиционном оснащении тарелки катализатором в цилиндрической форме. Другой недостаток этого решения невозможность его применения при модернизации установок без принципиальной перестройки существующих тепловых систем.

Способ производства серной кислоты посредством трехступенчатого окисления диоксида серы с промежуточной ликвидацией триоксида серы, по которому проведенные на вторую контактную ступень газы нагреваются газами из первой контактной ступени, согласно изобретению характеризуется тем, что подводимые на третью ступень газы подогреваются с помощью покидающих вторую или третью контактную ступень газов, после чего нагреваются горячими газами из печи для сжигания серы.

Предлагаемое изобретение посредством использования части горячих газов из печи сгорания серы гарантирует полную автотермичность процесса при оснащении контактного аппарата кольцевым катализатором, что дополнительно делает возможным повышение эксплуатации установки. Кроме того, изобретение гарантирует высокую степень конечного превращения и позволяет значительно уменьшить эмиссию диоксида серы в атмосферу во время пуска установки. Дополнительным преимуществом этого решения является возможность пристройки третьей контактной ступени при сохранении прежней системы двухступенчатого окисления, что значительно уменьшает работы по модернизации.

На фиг. 1 показана установочная схема с подогревом подводимых на третью контактную ступень газов газами после третьей контактной ступени; на фиг. 2 установочная схема с нагревом проведенных на третью контактную ступень газов газами после второй контактной ступени.

Жидкая сера с температурой 145оС вводится в печь 1, в которой протекает процесс сжигания в сухом воздухе. В результате этого процесса образуются газы с содержанием около 11% диоксида серы с температурой около 1000оС.

Эти газы проводятся в утилизационный котел 2, в котором осуществляется охлаждение, после чего отводятся в контактный аппарат 3. Контактный аппарат снабжен пятью тарелками, которые оснащены кольцевым катализатором. Первые три тарелки контактного аппарата образуют первую контактную ступень, а четвертая и пятая тарелка соответственно вторую и третью контактные ступени. Температура введенных в контактный аппарат газов составляет приблизительно 425оС. Регулирование температуры осуществляется добавлением к газам после утилизационного котла соответствующего количества горячих газов из печи 1.

На первой тарелке контактного аппарата 3 осуществляется окисление диоксида серы. В результате этого процесса температура газов поднимается приблизительно до 600оС. Покидающие первую контактную тарелку газы охлаждаются в теплообменнике 4 до температуры приблизительно 460оС с помощью проведенных после второй контактной ступени, послеабсорбционных газов, после чего они проводятся на вторую тарелку контактного аппарата 3. После второй тарелки контактного аппарата 3 газы с температурой приблизительно 530оС проводятся в теплообменник 5, в котором осуществляется их охлаждение приблизительно до 450оС послеабсорбционными газами, проведенными после второй контактной тарелки, после этого они проводятся на третьею тарелку контактного аппарата 3. Покидающие третью тарелку контактного аппарата газы имеют температуру приблизительно 480оС. Далее они подаются в теплообменники 6 и 7, в которых происходит их охлаждение до температуры приблизительно 200оС. Затем они подводятся в двухступенчатую поглотительную башню WA I с целью ликвидации триоксида серы.

Газы из абсорбционной башни WA I с температурой приблизительно 70оС подогреваются в последовательно включенных теплообменниках 6, 5 и 4 до температуры приблизительно 430оС газами из первой контактной тарелки и проводятся на четвертую тарелку контактного аппарата 3, которая образует вторую контактную ступень. Здесь осуществляется дальнейшее окисление диоксида серы. После второй контактной ступени газы с температурой около 450оС охлаждаются в экономайзере 8 до температуры приблизительно 200оС, после чего они подаются в абсорбционную башню WA II, где происходит удаление триоксида серы.

После абсорбционной башни WA II газы с температурой около 80оС после предварительного нагрева до 425оС проводятся на пятую тарелку контактного аппарата, которая образует третью контактную ступень. Процесс нагрева протекает двухступенчато: сначала газы подогреваются в последовательно соединенных теплообменниках 9 и 10 газами из третьей контактной ступени и затем они нагреваются в обменнике 11 горячими газами из печи 1. На пятой тарелке контактного аппарата осуществляется окисление образующегося диоксида серы, так что полная степень превращения составляет 99,95% и газы с температурой около 440оС после охлаждения в теплообменниках 9 и 10 до температуры приблизительно 180оС проводятся в абсорбционную башню WA III, откуда они после устранения триоксида серы выводятся в атмосферу.

Газы (фиг. 2), проведенные после второй абсорбционной башни WA II на третью контактную ступень, подогреваются в теплообменниках 9 и 10 газами из второй контактной ступени и затем в обменнике 11 нагреваются горячими газами из печи 1.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ из элементарной серы, включающий сжигание последней, трехступенчатую конверсию полученного диоксида серы до триоксида с нагревом газа перед подачей его на каждую ступень конверсии и с абсорбцией триоксида серы после каждой ступени, при этом газ перед подачей на вторую ступень нагревают газами, выходящими из первой ступени конверсии, отличающийся тем, что газ перед подачей на третью ступень нагревают газами, выходящими из печи для сжигания серы, с предварительным нагревом его газами, выходящими с второй или третьей ступени конверсии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству серной кислоты
Изобретение относится к способам получения серной кислоты по методу двойного или тройного контактирования и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу переработки концентрированного сернистого газа, включающего окисление диоксида серы, и может быть использовано в химической промышленности для получения контактным способом жидкого триоксида серы, серной кислоты, олеума

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности предназначено для утилизации газов цинкового производства в серную кислоту

Изобретение относится к устройству для непрерывного каталитического полного или частичного окисления исходного газа, содержащего диоксид серы и кислород

Изобретение относится к области химии. Способ производства серной кислоты или олеума содержит стадии: (a) производства сырьевого газа, (b) прохождения сырьевого газа через первую стадию превращения SO2 до SO3; (c) охлаждения содержащего SO3 газа; (d) прохождения газа на стадию промежуточной конденсации серной кислоты, где содержащий SO3 газ охлаждается и серная кислота конденсируется в охлаждаемых воздухом трубках, в которых газ SO3 движется вниз, тогда как охлаждающий воздух противотоком движется кверху промежуточного конденсатора, и в которых указанный воздух подается из контура рециркуляции воздуха, соединенного с указанным промежуточным конденсатором, и отвода от дна промежуточного конденсатора потока конденсированной серной кислоты или олеума, а также газового потока, содержащего непревращенный SO2 и неконденсированные SO3 и H2SO4; (e) подачи воды и кислорода в газовый поток из промежуточного конденсатора, содержащего непревращенный SO2 и неконденсированные SO3 и H2SO4 путем добавления к этому газовому потоку воздуха, отведенного от указанного контура рециркуляции воздуха, (f) повторный нагрев полученного газового потока из этапа (е) и подачу этого газа на вторую стадию превращения SO2 и последующую подачу газа на конечную стадию конденсации; g) подачу в газ перед или после его охлаждения в соответствии со стадией (f) твердых частиц. Изобретение позволяет снизить потребление энергии. 12 з.п. ф-лы, 6 ил., 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения серной кислоты. Установка содержит воздуходувку (1), печь (7) для сжигания серосодержащего сырья, котел-утилизатор (6) с испарительными элементами, контактный аппарат (3) с пятью слоями катализатора, два пароперегревателя (4), (5), газовоздушный теплообменник (2), экономайзер (8). Второй пароперегреватель (5) соединен с выходом газового потока после второго слоя катализатора контактного аппарата (3) и со входом на третий слой катализатора. Вход газовоздушного теплообменника (2) по газовому тракту соединен с выходом из третьего слоя катализатора. Выход с четвертого слоя катализатора контактного аппарата (3) соединен с компрессором. Выход с пятого слоя катализатора соединен с экономайзером (8). Вода в экономайзер поступает из узла питания (9). Изобретение позволяет повысить надежность работы установки и снизить содержание вредных соединений связанного азота в выхлопных газах. 1 ил.

Изобретение относится к регенерации энергии при производстве серной кислоты. Способ включает сжигание источника серы в газе, содержащем избыток кислорода; контакт потока газа, содержащего газообразный продукт сгорания, с катализатором для превращения диоксида серы в триоксид серы; контакт полученного конверсионного газа с первичной абсорбционной жидкостью, содержащей серную кислоту; циркуляцию указанной абсорбционной жидкости между первичной абсорбционной зоной и косвенным теплообменником, в котором тепло отбирается жидким теплоносителем; контакт потока газа, выходящего из первичной абсорбционной зоны, с вторичной абсорбционной жидкостью, содержащей серную кислоту. Изобретение позволяет повысить регенерацию энергии, высвобождаемой при поглощении влажного SO3 серной кислотой. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 24 ил., 7 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к химической промышленности, в частности к вариантам производства серной кислоты. Для получения серной кислоты осуществляют сжигание серы в сухом газе, содержащем избыток кислорода, с получением потока газа, содержащего оксид и диоксид серы, кислород и возможно водяной пар. Приводят поток газа в контакт с катализатором с образованием триоксида серы и превращением потока газа в конверсионный газ. Вводят водяной пар в конверсионный газ. Приводят конверсионный газ в контакт с поглощающей жидкостью, содержащей серную кислоту, в первичной теплорегенерационной абсорбционной зоне. Осуществляют циркуляцию поглощающей жидкости между первичной абсорбционной зоной и косвенным теплообменником. Тепло, высвобождаемое при реакции триоксида серы и воды, конденсации серной кислоты и/или абсорбции триоксида серы, передают жидкому теплоносителю. Обеспечивается регенерации энергии при производстве серной кислоты, снижение образования тумана при поглощении SO3 и регулирование содержания тумана серной кислоты в потоке газа, выходящего из этапа поглощения SO3. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 24 ил., 4 табл., 7 пр.
Наверх