Способ регенерации галоидсодержащих растворителей из отходов химчистки

 

Использование: на предприятиях химчистки, преимущественно в текстильной промышленности и при производстве химических нитей. Сущность изобретения: в способе регенерации галоидсодержащих растворителей отходы химчистки, включающие галоидсодержащие растворители, такие как трихлорэтилен или перхлорэтилен, смешивают с водой, взятой в количестве 25 100 мас. Смесь перегоняют при 90 120°С.

Изобретение относится к способам регенерации загрязненного растворителя из отходов химчистки и других промышленных отходов и может быть использовано на предприятиях химчистки, в текстильной промышленности, при производстве химических нитей.

Известен способ регенерации загрязненного растворителя при сухой чистке текстильных материалов [1] Способ заключается в том, что растворитель вместе с отходами химчистки подают в адсорбционную колонку, в которой смесь пропускают через гидратированный силикагель. Затем верхний осветленный слой растворителя возвращают в процесс, а нижний слой направляют в дистилляционную колонку для отгонки остального растворителя.

Недостатками указанного способа являются: использование трудоемкого процесса адсорбционной очистки, в которой требуется регенерация или утилизация используемого адсорбента; применение для регенерации дистилляционной колонны; включение в технологическую схему адсорбционной и дистилляционной колонн значительно осложняют конструкцию аппарата по регенерации растворителя.

Известен способ регенерации отходов химчистки путем подачи водяного пара из паропровода в дистиллятор и его совместной отгонки с хлорсодержащим растворителем [2] Однако из-за конструктивных особенностей аппарата, а также из-за постепенного повышения вязкости кубового остатка выделить галоидсодержащие растворители из отходов химчистки и возвратить их в рецикл количественно не представляется возможным.

Целью изобретения является повышение выделения галоидсодержащих растворителей из отходов химчистки, повышение экологической безопасности окружающей среды за счет полной утилизации отходов химчистки.

Указанная цель достигается путем предварительного добавления к отходам химчистки воды в количестве 25-100 мас. и последующей отгонки смеси воды и галоидсодержащих растворителей.

П р и м е р 1. К 100 г отходов химчистки, содержащих 56 мас. неорганических; 36,5 мас. органических примесей и 7,5 мас. трихлорэтилена (ТХЭ), добавляют 25 г воды. Смесь нагревают и отгоняют при равномерном подъеме температуры паров 90-102оС, смесь воды и трихлорэтилена собирают в водоотстойник. Разделение фаз в водоотстойнике происходит сразу в процессе сбора конденсата. Вес кубового остатка составляет 90 г (90%). Выделено ТХЭ 7,4 г. Хлора в кубовом остатке не обнаружено.

П р и м е р 2. К 100 г отходов химчистки, содержащих 5,7 мас. ТХЭ, добавляют 50 г воды. Смесь воды и ТХЭ перегоняют при 94-112оС. После отгонки вес кубового остатка равен 88 г. Выделено ТХЭ 5,75 г. Хлора в кубовом остатке не обнаружено.

П р и м е р 3. К 100 г отходов химчистки, содержащих 10,3 мас. ТХЭ, добавляют 100 г воды. ТХЭ отгоняют с водой при 94-112оС. Выход кубового остатка равен 89,7% Выделено ТХЭ 10,4 г. Хлора в кубовом остатке не обнаружено.

Кубовые остатки, полученные согласно примерам 1-3, сгорают, в результате чего после сгорания остаются минеральные примеси.

П р и м е р 4. К 100 г отходов химчистки, содержащих 20 мас. перхлорэтилена, добавляют 50 мл воды. Смесь воды и перхлорэтилена отгоняют при температуре паров 82-121оС. Получают 19,3 г (99,6%) перхлорэтилена.

Таким образом, предлагаемый способ дает возможность практически количественно выделить галоидсодержащих растворители из отходов химчистки и направить их на вторичное использование, оставшиеся отходы легко утилизируются путем сжигания.

Формула изобретения

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ГАЛОИДСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ ИЗ ОТХОДОВ ХИМЧИСТКИ путем их перегонки, отличающийся тем, что перед перегонкой к отходам добавляют воду в количестве 25 100 мас. и перегонку осуществляют при 90 120oС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству различных видов плоских материалов, а именно ткани, пропитанных органическими растворителями и позволяет повысить эффективность процесса
Изобретение относится к области химчистки одежды, в частности к области регенерации хлорорганического растворителя из отходов химчистки
Изобретение относится к способу регенерации полезных компонентов из окрашенного полиэфирного волокна

Изобретение относится к промышленности пластмасс и касается разработки способа удаления растворимого в органических растворителях полимерного компонента из нетканой основы на основе синтетических волокон типа "матрица-фибриллы"
Изобретение относится к области химчистки, например, одежды, или обезжиривания металлов и, в частности, к области утилизации отходов химчистки
Наверх