Способ регулирования живого сечения решетки

 

Использование: в установках с кипящим слоем. Сущность изобретения: отверстия одного яруса решетки перекрывают промежутками другого яруса путем перемешивания или вращения в горизонтальной плоскости вокруг двух любых вертикальных осей. 7 ил.

Изобретение относится к способам регулирования живого сечения газорегулирующей решетки для прохождения возмущающего агента в установках кипящего слоя и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, предприятия которых перерабатывают сырье в псевдоожиженном слое.

Однако в известных газодинамических решетках в установках кипящего слоя [1 и 2] регулирование живого сечения осуществляется путем изготовления для каждого материала своей решетки с определенным живым сечением.

Известна также решетка [3] в установках для грохочения материала, у которой возможно регулирование живого сечения за счет того, что решетка выполнена двухслойной с возможностью смещения одного слоя относительно другого по выполненным пазам.

Недостатком такой решетки является то, что она может изменять величину живого сечения равномерно по всей площади. Такую решетку можно применить в установках кипящего слоя и таким способом регулировать живое сечение, но при этом по всей площади решетки должна быть одинаковая толщина слоя материала. Так как практически невозможно получить равномерную толщину слоя по всей решетке в установках кипящего слоя, технологический процесс нарушается, ухудшается качество готового продукта и снижается производительность.

С целью ликвидации указанных недостатков предлагается способ регулирования живого сечения газораспределительной решетки на различных участках решетки на различную величину в зависимости от высоты слоя загружаемого материала на различных участках решетки.

Для этого газорегулирующая решетка выполнена многослойной, например, двухслойной с одинаковыми по форме и размеру отверстиями (максимальными) и промежутками между ними. Регулирование производится в сторону уменьшения живого сечения.

Для осуществления способа регулирования живого сечения на различную величину на различных участка решетки в одном из слоев выполнены криволинейные отверстия, а в другом резьбовые отверстия с болтами, которые проходят через эти отверстия (криволинейные). Могут быть применены просто болты с гайками и шайбами.

Благодаря наличию криволинейных отверстий этот слой перемещается как в продольном направлении относительно другого слоя, так и проворачивается вокруг любой точки решетки (имеет две степени свободы). Величина и форма криволинейных отверстий зависит от размеров газорегулирующей решетки и пределов регулирования.

Решетка (фиг.1-7) содержит основной слой 1 с резьбовыми отверстиями 3 и болтами с шайбами 4, дополнительный слой 2 с криволинейными отверстиями 5, в которых проходят болты 4. Вместо резьбовых отверстий с болтами 4 возможно применение болтов с гайками и шайбами. На всех фигурах для удобства наблюдения положения криволинейных отверстий относительно болтов выполнены вырывы основной решетки слоя 1. Стрелками указаны направления смещения слоя 2 относительно слоя 1. Точка А обозначает область максимального живого сечения. Возможно использование и другой точки с минимальным живым сечением. Тогда регулировка производится по двум точкам. На указанных фигурах изображены способы регулировки: На фиг. 1 изображена решетка, поперечный разрез; на фиг.2 максимальное живое сечение, равномерное по всей площади решетки (отверстия слоев 1 и 2 совмещены в крайних точках); на фиг.3 максимальное живое сечение справа и минимальное слева (слой 2 провернут на 0,5 поперечного шага вниз левой стороной, отверстия у правого болта 4 совмещены; возможен аналогичный способ обратного регулирования: максимального сечения справа, а минимального слева, тогда подобным же образом проворачивается правая сторона вниз); на фиг.4 минимальное живое сечение, равномерное по всей площади (слой 2 соосно смещается вправо на 0,5 продольного шага); на фиг.5 минимальное живое сечение по концам решетки и в ее середине в области А (между болтами 4 и точкой А посередине сечение минимальное слой 2 провернут относительно точки А на 1 поперечный шаг в точках болтов 4); на фиг.6 максимальное живое сечение посередине решетки в точке А и минимальное по краям (слой 2 провернут относительно точки А обоими концами на 0,5 поперечного шага); на фиг.7 максимальное сечение посередине и внизу (точка А) (слой 2 проворачивают аналогично фиг.5, только относительно нижней средней точки А).

В статическом состоянии все слои решетки выполнены с одинаковыми формой и размерами максимально требуемых отверстий и промежутками между ними. Выбранное при регулировании положение слоев друг относительно друга фиксируется болтами 4.

Экономический эффект для народного хозяйства заключается в возможности получения на различных участках решетки различных по величине размеров отверстий, зависящих от высоты слоя перерабатываемого материала на этих участках, то способствует улучшению качества готового продук- та и повышению технологического процесса.

Формула изобретения

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЖИВОГО СЕЧЕНИЯ РЕШЕТКИ, выполненной из по крайней мере двух ярусов, проходные сечения отверстий одного из которых перекрывают промежутками другого яруса путем горизонтального перемещения последнего, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, проходные сечения отверстий одного яруса перекрывают промежутками другого яруса чередованием горизонтального перемещения последнего с дополнительным поочередным его вращением в горизонтальной плоскости относительно любых двух вертикальных осей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обработки и транспортировки сыпучего материала в аппаратах кипящего слоя и пневможелобах и может быть применено в оборудовании цветной металлургии, а также в химической промышленности и производстве стройматериалов

Изобретение относится к термообработке полидисперсных материалов в кипящем слое

Изобретение относится к подготовке сырья в черной металлургии

Изобретение относится к металлургической промышленности и позволяет упростить сборку и повысить эксплуатационную надежность

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельной технике, а также в устройствах кипящего слоя

Изобретение относится к способам сжигания твердого топлива в топках кипящего слоя и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в малых ТЭЦ и котельных, работающих на газомазутном топливе

Изобретение относится к теплоэнергетике, конкретно к способу низкотемпературного сжигания топлива во взвешенном слое, и может быть использовано для сжигания низкосортных твердых топлив в топках котлов, сушильных установок или технологических печей

Котел // 2037741

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано, например, в энерготехнологических агрегатах
Наверх