Холодильная установка

 

Использование: холодильная техника, в частности каскадные холодильные установки. Сущность изобретения: холодильная установка, содержащая верхний и нижний каскад, соединенные посредством конденсатора-испарителя 1, снабжена автономным двухфазным термосифоном 11. Испаритель 10 нижнего каскада и испаритель 12 термосифона размещены в термокамере 9, а конденсатор 13 термосифона включен в верхний каскад между конденсатором-теплообменником. 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к каскадным холодильным установкам, входящим в состав испытательных термокамер.

Известны каскадные холодильные установки, содержащие два каскада: верхний и нижний, соединенные посредством конденсатора-испарителя, а в нижнем каскаде испаритель, установленный в термокамере для производства холода.

Однако эксплуатация этих установок требует высоких энергозатрат, так как получение испытательных режимов в термокамере обеспечивается работой холодильной установки только в двухкаскадном режиме независимо от величины температурного режима испытания в термокамере.

Наиболее близкой к изобретению является каскадная холодильная установка, содержащая два каскада: верхний и нижний с установленным в термокамере для получения холода испарителем нижнего каскада. В этой холодильной установке с целью получения холода в широком диапазоне температур паровая полость конденсатора каскада через соленоидный вентиль соединена с всасывающей стороной компрессора.

Однако в этой холодильной установке любой температурный режим испытаний в термокамере обеспечивается ее работой только в двухкаскадном режиме, что также ведет к высоким энергетическим затратам эксплуатации холодильной установки.

Цель изобретения повышение экономичности холодильной установки за счет использования работы холодильной установки как в однокаскадном, так и в двухкаскадном режиме для обеспечения испытательного режима в термокамере.

Для этого холодильная установка, содержащая верхний и нижний каскады, соединенные посредством конденсатора-испарителя, причем испаритель нижнего каскада для производства холода размещен в термокамере, а в верхнем каскаде на всасывающей линии компрессора установлен регенеративный теплообменник, снабжена автономным двухфазным термосифоном, испаритель которого размещен в термокамере, а конденсатор включен в верхний каскад между конденсатором-испарителем и регенеративным теплообменником.

На чертеже представлена схема каскадной холодильной установки.

Холодильная установка содержит конденсатор-испаритель 1, соединяющий верхний каскад, включающий компрессор 2, конденсатор 3, регенеративный теплообменник 4 и терморегулирующий вентиль 5, с нижним каскадом, содержащим компрессор 6, регенеративный теплообменник 7, терморегулирующий вентиль 8, размещенный в термокамере 9 испаритель 10, а также автономный двухфазный термосифон 11 с испарителем 12, размещенным в термокамере 9, и конденсатором 13, охлаждаемым хладагентом верхнего каскада.

Холодильная установка работает следующим образом.

При пуске холодильной установки хладагент верхнего каскада нагнетается компрессором 2 в конденсатор 3, где пары хладагента охлаждаются до состояния насыщения и конденсируются. Жидкий хладагент подается в ресивер (на чертеже не показан), а затем через вентили и фильтр (на чертеже не показаны) в регенеративный теплообменник 4, где происходит переохлаждение его за счет холодных паров хладагента, которые отсасываются из конденсатора-испарителя 1. Переохлажденный хладагент поступает в терморегулирующий вентиль 5, в котором дросселируется до давления кипения в конденсатор-испарителе 1. В межтрубном пространстве конденсатора-испарителя 1 хладагент кипит, конденсируя пары хладагента нижнего каскада, поступающие по внутренним трубам конденсатора-испарителя 1. Пары хладагента верхнего каскада отсасываются из конденсатора-испарителя 1 через регенеративный теплообменник 4 и конденсатор 13 термосифона 11 компрессором 2. Двухфазный термосифон 11 работает в замкнутом испарительно-конденсаторном цикле. В испарителе 12 жидкий хладагент кипит, отбирая тепло термокамеры 9. При этом в испарителе 12 давление повышается и пар по паровой трубке поднимается в конденсатор 13 термосифона 11, где охлаждается хладагентом верхнего каскада холодильной установки и конденсируется, поэтому давление в конденсаторе 13 падает.

Наличие перепада давления обеспечивает непрерывную самоциркуляцию хладагента в контуре термосифона 11. Жидкий хладагент из конденсатора 13 по жидкостной трубке поступает вновь в испаритель 12. Как только температура в термокамере 9 станет ниже, чем температура в конденсаторе 13 термосифона 11 (это происходит при работе обоих каскадов холодильной установки), в термосифоне 11 прекращается самоциркуляция и при дальнейшем снижении температуры весь хладагент конденсируется в испарителе 12 термосифона 11, т.е. термосифон 11 автоматически исключается из работы. В нижнем каскаде холодильной установки сконденсированный в конденсаторе-испарителе 1 хладагент поступает в регенеративный теплообменник 7, где переохлаждается парами хладагента, выходящими из испарителя 10, и поступает в терморегулирующий вентиль, в котором дросселируется до давления кипения в испарителе 10. В испарителе 10 хладагент нижнего каскада кипит, охлаждая термокамеру 9 до необходимой температуры. Компрессором 6 пары хладагента отсасываются из испарителя 10, перегреваются теплообменником 7 и нагнетаются в конденсатор-испаритель 1.

Для получения испытательных режимов в термокамере в пределах умеренного холода, например до минус 20оС, используется работа только верхнего каскада холодильной установки. Более глубокий холод в термокамере получается при работе обоих каскадов холодильной установки. Таким образом, возможность эксплуатации предлагаемой холодильной системы в однокаскадном режиме позволяет повысить экономичность эксплуатации холодильной системы.

Формула изобретения

ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая верхний и нижний каскады, соединенные посредством конденсатора-испарителя, причем испаритель нижнего каскада размещен в термокамере, а в верхнем каскаде на всасывающей линии компрессора установлен регенеративный теплообменник, отличающаяся тем, что установка снабжена автономным двухфазным термосифоном, испаритель которого размещен в термокамере, а конденсатор включен в верхний каскад между конденсатором-испарителем и регенеративным теплообменником.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет повысить экономичность каскадных холодильных установок

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет повысить холодопроизводительность системы охлаждения путем повышения термодинамической эффективности охлаждения

Изобретение относится к холодильной установке, имеющей замкнутый циркуляционный цикл и заполненной холодильным агентом, предназначенным для теплопередачи, причем этот холодильный агент при атмосферном давлении имеет давление насыщения, которое выше, чем максимальное рабочее давление в циркуляционном цикле, причем эта холодильная установка состоит по меньшей мере из одного или более испарителей или теплообменников, оборудования для циркуляции холодильного агента и одного или более конденсаторов и также по меньшей мере одного контейнера для холодильного агента, соединенного с холодильным циклом

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к холодильной системе и способу производства холода

Изобретение относится к холодильной технике. Холодильник с низкотемпературным отделением, содержащий холодильное отделение (2) для охлаждения и хранения предмета, который хранят; морозильное отделение (4) для замораживания и хранения предмета, который хранят; первый компрессор (11) для выполнения первого холодильного цикла (10), в котором течет первый хладагент; первое устройство (12) теплоотдачи, предусмотренное в высокотемпературной секции первого холодильного цикла (10); первый испаритель (14), предусмотренный в низкотемпературной секции первого холодильного цикла (10); второй компрессор (21) для выполнения второго холодильного цикла (20), в котором течет второй хладагент; второй испаритель (24), предоставленный низкотемпературной секции второго холодильного цикла (20); и промежуточный теплообменник (31) для осуществления теплообмена между низкотемпературной секцией первого холодильного цикла (10) и высокотемпературной секцией второго холодильного цикла (20). Первый испаритель (14) охлаждает холодильное отделение (2), а второй испаритель (24) охлаждает морозильное отделение (4). Техническим результатом изобретения является снижение потребления электроэнергии. 6 н. и 38 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано как испаритель-конденсатор в каскадных холодильных установках. В испарителе-конденсаторе каскадных холодильных машин, состоящем из двух змеевиковых теплообменников, соединенных между собой теплопроводящими ламелями, закрепленных на общей раме, змеевики погружены в промежуточный жидкий хладоноситель, содержащийся в теплоизолированном корпусе. Технический результат - аккумулирование холода в промежуточном хладоносителе, что позволяет исключить синхронный запуск компрессоров обеих ветвей каскада и уменьшить нагрузку на электрическую сеть и, соответственно, нагрузку на сами электродвигатели компрессоров в период выхода их на рабочий режим. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в системах кондиционирования, в пищевой и химической промышленности. Холодильная каскадная установка с различными рабочими веществами каскадов, состоящая из одноступенчатых машин, называемых нижней и верхней ветвью каскада и объединяемых общим испарителем-конденсатором, включающая компрессоры, теплообменники, термоизолированный аккумулятор холода. Верхняя ветвь каскада выполнена разомкнутой с применением в ней пополняемого извне рабочего тела R718 - воды или водных растворов солей в качестве хладоносителя, с испарением незначительной части воды для удаления суммарных теплопритоков, вакуумируемый испаритель-конденсатор соединен с вакуум-насосом для удаления из него паров испаренной воды в окружающую среду. Нижняя ветвь каскада выполнена разомкнутой с использованием в ней атмосферного воздуха и/или замкнутой, причем конденсаторы нижней ветви каскада размещены внутри вакуумируемого испарителя-конденсатора верхней ветви каскада. Техническим результатом является стабильность работы холодильной каскадной установки вне всякой зависимости от внешних температурных условий окружающей среды. 2 ил.

Изобретение относится к холодильной технике. Каскадная холодильная машина содержит в нижней ветви каскада, установленные последовательно, отделитель жидкости, разделяющий поток хладагента на газообразную и жидкую составляющие, предварительный рекуперативный теплообменник, основной рекуперативный теплообменник, основное дросселирующее устройство, испаритель, компрессор и конденсатор. При этом первый выход отделителя жидкости соединен с входом прямого потока хладагента в предварительный рекуперативный теплообменник, а второй выход отделителя жидкости соединен через предварительное дросселирующее устройство с входом обратного потока в предварительный рекуперативный теплообменник. Выход потока хладагента из конденсатора и вход в отделитель жидкости связаны между собой теплообменником, являющимся конденсатором-переохладителем для нижней ветви каскада и испарителем для верхней ветви каскада. Верхняя ветвь каскада представляет собой одноступенчатую холодильную машину, в которой последовательно установлены компрессор, конденсатор, ресивер, дросселирующее устройство, испаритель. Использование данного изобретения позволяет повысить термодинамическую эффективность низкотемпературного холодильного цикла при работе на низких температурных уровнях за счет его новой организации. 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, предназначено для использования в низкотемпературных парокомпрессионных холодильных машинах, работающих на многокомпонентных смесях хладагентов, для регулирования состава хладагента, поступающего в испаритель. Система регулирования состава хладагента, содержащая отделитель жидкости, расположенный после конденсатора, и перепускную линию с последовательно расположенными перепускным соленоидным вентилем, ресивером и дросселирующим устройством. Хладагент из перепускной линии направляется непосредственно на всасывание в компрессор, при этом подача хладагента из перепускной линии на всасывание в компрессор регулируется дополнительным соленоидным вентилем, расположенным между ресивером и дросселирующим устройством перепускной линии, которым управляет по заданной программе программируемый блок управления. Изобретение позволяет повысить термодинамическую эффективность парокомпрессионной холодильной машины, работающей на многокомпонентной смеси хладагентов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх