Установка для испытания образцов на изгиб

 

Изобретение относится к испытаниям на прочность. Цель изобретения: повышение информативности за счет испытаний как при одночастотном, так и при двухчастотном нагружении с переходом с одной частоты нагружения на другое в зоне опыта. Сущность изобретения: установка включает рычаг 6 с опорой 5 для образца 3, два эксцентрика 7 и 9 с фиксаторами 11 и 12. Нагружают образец 3 грузом 4 изгибом, включают приводы 8 и 10, вращают эксцентрики 11 и 12. При работе каждого эксцентрика создается одна из частот перемещения опоры 5, при работе двух эксцентриков нагружение становится двухчастотным. Используют при испытании образцов и изделий. 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность.

Известна установка для испытания образцов на изгиб, содержащих основание, установленные на основании пассивную опору для образца, приспособление для нагружения пассивной опоры, активную опору, рычаг, на одном конце которого закреплена активная опора, эксцентрик, через который проходит второй конец рычага с возможностью осевого смещения, привод вращения эксцентрика и шарнир для закрепления центральной части рычага.

Недостаток установки состоит в том, что испытания на ней проводятся только при одночастотном перемещении опоры на поверхности образца.

Цель изобретения повышение информативности за счет обеспечения испытаний при двухчастотном перемещении опоры по поверхности образца.

Цель достигается тем, что установка снабжена вторым приводом вращения и двумя фиксаторами рычага, при этом шарнир для закрепления центральной части рычага выполнен в виде эксцентрика, через который проходит рычаг с возможностью осевого смещения. Эксцентрик связан со вторым приводом вращения, а фиксаторы предназначены для соединения рычага с соответствующими эксцентриками.

При такой конструкции установки шарнир превращается во второй эксцентрик с автономным приводом, а два фиксатора позволяют работать так, что рычаг эксцентрично перемещается с одним эксцентриком и одновременно конец его совершает повороты под действием второго эксцентрика, что и создает двухцикловое движение опоры по поверхности образца.

Известно техническое решение, в котором применяют два эксцентрика, связанных с рычагом.

Отличие предлагаемого решения состоит в том, что оба эксцентрика связаны с одним и тем же рычагом через фиксаторы, а в известном решении они связаны с разными рычагами. Это создает разные эффекты: одноцикловое нагружение разных участков образца в известном решении, и двухцикловое нагружение одного и того же участка образца в предлагаемом, что доказывает существенность отличий предлагаемого решения.

На чертеже представлена схема установки.

Установка для испытания образцов на изгиб содержит основание 1, установленные на основании пассивную опору 2 для образца 3, приспособление 4 для нагружения пассивной опоры, активную опору 5, рычаг 6, на одном конце которого закреплена активная опора, эксцентрик 7, через который проходит второй конец рычага с возможностью осевого смещения, привод 8 вращения эксцентрика, и шарнир 9 для закрепления центральной части рычага.

Установка снабжена вторым приводом 10 вращения и двумя фиксаторами 11 и 12 рычага, при этом шарнир 9 для закрепления центральной части рычага выполнен в виде эксцентрика, через который проходит с возможностью осевого смещения рычаг 6, эксцентрик связан со вторым приводом вращения, а фиксаторы 11 и 12 предназначены для соединения рычага с соответствующими эксцентриками.

Эксцентрики выполнены в виде роликов, эксцентрично установленных на соответствующих колесах 13 с возможностью вращения вокруг своей оси. В роликах выполнены сквозные поперечные отверстия, через которые проходит рычаг с возможностью осевого смещения. Фиксаторы выполнены электромагнитными. Приспособление 4 для нагружения выполнено в виде груза. Активная опора 5 выполнена в виде ролика, ширина которого по отношению к ширине образца определяется задачами испытаний.

Установка работает следующим образом.

Устанавливают приспособление 4 на опору 2, в результате чего образец 3 нагружается изгибом. Для нагружения образца при циклическом перемещении центральной подвижной опоры 5 выключают один из фиксатора 11 или 12 и включают привод вращения 8 или 10, который обслуживает эксцентрик с выключенным фиксатором. Привод приводит во вращение эксцентрик 7 или 9, происходит одночастотный поворот рычага 6 с соответствующим перемещением опоры 5 по поверхности образца 3. Для испытания при двухчастотном перемещении опоры 5 включают второй привод 8 или 10, рычаг 6 начинает совершать двухчастотные повороты. При переключении фиксатора происходит переход ко второй частоте нагружения.

Установка расширяет информативность испытаний благодаря возможности проводить испытания как при одночастотных, так и при двхчастотных перемещениях подвижной опоры по поверхности образца.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ НА ИЗГИБ, содержащая основание, установленные на основании пассивную опору для образца, приспособление для нагружения пассивной опоры, активную опору, рычаг, на одном конце которого закреплена активная опора, эксцентрик, в котором установлен второй конец рычага с возможностью осевого смещения, привод вращения эксцентрика и шарнир для закрепления центральной части рычага, отличающаяся тем, что установка снабжена вторым приводом вращения и двумя фиксаторами рычага, шарнир для закрепления центральной части рычага выполнен в виде эксцентрика, в котором установлен рычаг с возможностью осевого смещения, эксцентрик связан с вторым приводом вращения, а фиксаторы предназначены для соединения рычага с соответствующими эксцентриками.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность образцов материалов и изделий

Изобретение относится к испытаниям на прочность при изгибе

Изобретение относится к испытаниям на прочность

Изобретение относится к испытаниям на прочность

Изобретение относится к испытаниям образцов на прочность при изгибе

Изобретение относится к механическим испытаниям различных материалов

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям образцов материалов и изделий на прочность

Изобретение относится к испытаниям на прочность

Изобретение относится к области испытаний оболочечных конструкций на прочность и устойчивость внешним давлением и изгибающим моментом
Изобретение относится к испытанию на прочность

Изобретение относится к испытательной технике и имеет целью повышение точности способа определения изгибной жесткости объектов, изготовленных из композиционных материалов

Изобретение относится к области средств испытаний материалов, к устройствам для испытания балок на изгиб

Изобретение относится к испытательной технике, в частности, к способам испытания конструкционных материалов на прочность в широком диапазоне температур

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям подкрановых балок на выносливость в условиях эксплуатации

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в приборо- и машиностроении

Изобретение относится к дефектоскопии горных пород путем исследования электромагнитных полей, излучаемых породами при разрушении

Изобретение относится к методам испытаний холоднокатаного проката слоистых тугоплавких металлов с нерекристаллизованной структурой без отжига

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в приборо- и машиностроении

Изобретение относится к области испытания качества сварных соединений на многоцикловую усталость

Изобретение относится к области исследования прочностных свойств твердых материалов путем приложения к ним механических усилий, более конкретно к устройствам для испытаний образцов методом трехточечного изгиба
Наверх