Способ изготовления контактного элемента электрического соединителя

 

Использование: для изготовления контактных элементов для осуществления разъемного электрического контакта с ответными частями сложной конфигурации. Сущность: на ленте из электропроводного материала с определенным шагом устанавливают контакты вдоль линии, по которой затем ленту перегибают и сворачивают в рулон. Затем витки ленты соединяют с обеспечением токоподвода к контактам. В результате получается контактный элемент в виде щетки. К концу ленты может быть присоединена втулка для соединения с внешним выводом. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления контактных элементов для осуществления разъемного электрического контакта с ответными частями сложной конфигурации (например, анодным выводом кинескопа).

Известен способ изготовления контактного элемента электрического соединителя, заключающийся в установке на ленте с определенным шагом проволочных контактов, расположенных в ряд параллельно друг другу и перпендикулярно ленте, и последующем свертывании ленты в рулон вдоль оси, параллельной проволочным контактам, с образованием щетки и соединении витков ленты с обеспечением токоподвода к контактам.

Сложность технологии изготовления и низкая надежность соединения является недостатком этого технического решения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ изготовления контактного элемента электрического соединителя, заключающийся в установке на ленте с определенным шагом проволочных контактов, расположенных в ряд параллельно друг другу и перпендикулярно ленте, и последующем свертывании ленты в рулон вдоль оси, параллельной проволочным контактам, с образованием сетки и соединении витков ленты с обеспечением токоподвода к контактам. При этом материал ленты выбран токопроводящим, а проволочные контакты выполняют в виде скоб, охватывающих ленту.

Недостатком этого способа является низкая надежность из-за отсутствия ограничений в перемещении контактов со стороны их изгибов.

Целью изобретения является повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что при изготовлении контактного элемента электрического соединителя, заключающемся в установке на ленте с определенным шагом проволочных контактов, расположенных в ряд параллельно друг другу и перпендикулярно ленте, и последующем свертывании ленты в рулон вдоль оси, параллельной проволочным контактам, с образованием щетки и соединении витков ленты с обеспечением токоподвода к контактам. При этом материал ленты выбирают токопроводящим, до свертывания ленты в рулон ее перегибают на 180о, при этом контакты устанавливают с возможностью контактирования с линией перегиба ленты.

На фиг.1 показана последовательность операций при изготовлении контактного элемента; на фиг.2 внешний вид контактного элемента в сборе.

Способ осуществляется следующим образом.

На ленте 1 из электропроводного материала с определенным шагом t устанавливают проволочные контакты 2 так, как показано на фиг.1. Проволочные контакты 2 при необходимости могут быть технологически закреплены пайкой. Проволочные контакты 2 устанавливают параллельно друг другу и перпендикулярно ленте по линии 3. Затем ленту 1 по линии 3 перегибают на 180о и сворачивают ее в рулон вдоль оси, параллельной проволочным контактам. Витки ленты соединяют с обеспечением токоподвода к контактам. К концу ленты может быть присоединена (например, пайкой) втулка 4 для соединения с внешним выводом. В результате получается контактный элемент в виде щетки.

Установка проволочных контактов с определенным шагом позволяет снизить усилие сочленения с ответной частью и обеспечить возможность изгиба контактов, что необходимо для обеспечения надежного контакта. Применение простейших деталей (проволоки и сортовой ленты) и простейших технологических операций (установки, пайки, перегибания ленты на 180о) без дополнительной механической обработки обеспечивает технологичность и простоту изготовления, а перегибание ленты исключает самопроизвольное передвижение контактов в процессе эксплуатации контактного элемента, что повышает надежность контактного элемента.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНТАКТНОГО ЭЛЕМЕНТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОЕДИНИТЕЛЯ, заключающийся в установке на ленте с определенным шагом проволочных контактов, расположенных в ряд параллельно друг другу и перпендикулярно ленте, в последующем свертывании ленты в рулон вдоль оси, параллельной проволочным контактам, с образованием щетки и в соединении витков ленты с обеспечением токоподвода к контактам, при этом материал ленты выбирают токопроводящим, отличающийся тем, что до свертывания ленты в рулон ее перегибают, при этом контакты устанавливают с возможностью контактирования с линией перегиба ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии изготовления коллекторов электрических машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для выполнения операции закрепления токоведущего провода щеток электрических машин методом конопатки

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении электрических соединителей для телефонных кабелей

Изобретение относится к электротехнике и касается технологии изготовления коллекторов электрических машин

Изобретение относится к электронной и электротехнической промышленности и может быть использовано для соединения и разъединения двух кабелей и кабелей с аппаратурой, системой, агрегатом и др

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельным зажимам

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к злечтротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутаторам для подсоединения электрических проводов различных видов в телефонных сетях
Наверх