Способ изготовления картонных прокладок

 

Использование: в технологии получения деталей из картона. Сущность изобретения: между верхним и нижним валками подается лист картона. На нем установлены плоские матрицы с режущими ребрами. Угол при вершине ребра выбирают в пределах 90 120. Высоту ребра выбирают в пределах 1,5 2 толщины картона. Зазор между валками выбирают равным высоте матрицы. Нижний валок выполняют шероховатым и его скорость вращения задают на 10 20% больше скорости вращения верхнего валка. При прохождении листа картона с матрицами между валками происходит вырезка деталей. 2 ил.

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к способам изготовления деталей из картона.

Наиболее близким способом к изобретению по технической сути и достигаемому результату является способ изготовления картонных прокладок, при котором подают лист картона к нижнему и верхнему валкам, режут картон плоскими матрицами, которые помещают перед валками и которые имеют режущие элементы в виде выступающих ребер с режущими кромками, копирующими наружный и внутренний контуры прокладок, и удаляют прокладки.

Недостатком способа является необходимость удаления прокладок специальным устройством или специальной операцией, усложняющими применяемое оборудование и снижающими производительность изготовления прокладок.

Техническим результатом, на решение которого направлено изобретение, является упрощение применяемого оборудования и повышение производительности путем обеспечения автоматического удаления готовых прокладок из инструмента при изготовлении большой номенклатуры разнообразных по конфигурации уплотнительных прокладок из картонного листа.

Указанный результат достигается за счет того, что при выполнении способа изготовления картонных прокладок, при котором подают лист картона к нижнему и верхнему валкам, режут картон плоскими матрицами, которые помещают перед валками и которые имеют режущие элементы в виде выступающих ребер с режущими кромками, копирующими наружный и внутренний контуры прокладок, и удаляют прокладки, угол между поверхностями ребра, примыкающими к режущей кромке, выбирают 90-120о, высоту ребра выбирают 1,5-2 толщины листа картона, зазор между валками выбирают равным высоте матрицы, нижний валок выполняют шероховатым, матрицы накладывают на лист картона, а скорость вращения нижнего валка задают больше скорости вращения верхнего на 10-20% Угол между поверхностями ребер, примыкающими к режущим кромкам, равный 90-120о, и высота ребер, равная полутора-двум толщинам листа картона, обусловливают упругую деформацию отрезанных полос картона в неглубоких пазах матрицы между ее ребрами и подготавливают полосы к упругому самовыталкиванию из матрицы по окончании резания. Удалению прокладки способствует также большая (на 10-20%) линейная скорость вращения нижнего шероховатого валка.

На фиг. 1 показан станок; на фиг. 2 матрица.

Способ осуществляется на станке со станиной 1, в которой размещены верхний 2 и нижний 3 валки. Валок 3 связан с электродвигателем 4 цепной передачей 5 и выполнен шероховатым. Валок 2 поджимается к валку 3 прижимами 6.

Вырубка деталей осуществляется матрицами 7, имеющими остроугольные ребра 8 и 9. Угол между поверхностями каждого ребра выбирают 90-120о, а высоту каждого ребра выбирают 1,5-2 толщины картона.

Зазор между валками 2 и 3 выбирают равным высоте матрицы 7. Скорость вращения валка 3 задают больше на 10-20% скорости вращения валка 2.

При выполнении способа на лист картона 10 устанавливают матрицу 7 и подают лист 10 с матрицами 7 между валками 2 и 3. При прохождении производится вырезка деталей, которые затем самовыталкиваются за счет выбранных параметров выполнения способа.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАРТОННЫХ ПРОКЛАДОК, при котором подают лист картона к нижнему и верхнему валкам, режут картон плоскими матрицами, которые помещают перед валками и которые имеют режущие элементы в виде выступающих ребер с режущими кромками, копирующими наружный и внутренний контуры прокладок, и удаляют прокладки, отличающийся тем, что угол между поверхностями ребра, примыкающими к режущей кромке, выполняют равным 90 120oС, высоту ребра выполняют равной 1,5 2 толщины листа картона, зазор между валками выбирают равным высоте матрицы, нижний валок выполняют шероховатым, матрицы накладывают на лист картона, а скорость вращения нижнего валка задают больше скорости вращения верхнего на 10 20%

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для штамповки, в частности для перфорирования листового материала

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении и применении пружин на предприятиях
Наверх