Копировальное устройство

 

Изобретение относится к механической обработке, в частности к обработке по копирам, преимущественно заготовок из дерева. Сущность изобретения: копировальное устройство содержит основание 1, на котором установлен стол-рычаг 2, каретка 3 с инструментом 4 и приводом для него. На одной оси с инструментом 4 размещен копировальный ролик 5. Каретка 3 имеет возможность перемещаться по направляющим 6 продольно, при помощи ручки 7. На столе-рычаге 2 при помощи прижимов 8 закреплены один над другим копир 9 и заготовка 10. Стол-рычаг 2 имеет возможность перемещаться по радиусу вокруг оси 11 при помощи рукоятки 12. 1 ил.

Изобретение относится к механической обработке, в частности к оборудованию для обработки по копирам, преимущественно заготовок из дерева.

Известен копировально-фрезерный станок с ручным управлением для обработки профилей из легких сплавов, взятый в качестве прототипа, содержащий жесткий стол для заготовки и копира, привод с инструментом, на оси которого расположен копирный ролик.

Инструмент расположен на хоботе, состоящем из двух плеч, шарнирно соединенных между собой и с корпусом.

Недостатком описанного станка является то, что наличие хобота, состоящего из двух плеч, шарнирно соединенных между собой и с корпусом, на конце которого установлен инструмент с приводом, снижает потребительские свойства. Данный станок требует от рабочего больших нагрузок для удержания инструмента в нужном положении, так как инструмент при обработке имеет три степени свободы (вращение, продольное, поперечное).

Слабое удержание отрицательно влияет на качество обработки. Кроме того из-за люфта в шарнирном соединении происходит вертикальное перемещение инструмента и копира относительно заготовки, что отрицательно влияет на качество и точность обработки.

Техническим результатом изобретения является удобство эксплуатации.

На чертеже показан станок, вид сверху.

Копировальное устройство содержит основание 1, на котором установлен стол-рычаг 2, каретка 3 с инструментом 4 и приводом для него. На одной оси с инструментом 4 размещен копировальный ролик 5. Каретка 3 имеет возможность перемещаться по направляющим 6 продольно, при помощи ручки 7. На столе-рычаге 2 при помощи прижимов 8 закреплены один над другим копир 9 и заготовка 10. Стол-рычаг 2 имеет возможность перемещаться по радиусу вокруг оси 11 при помощи рукоятки 12.

Копировальное устройство работает следующим образом.

На стол-рычаг 2 устанавливают копир 9 и на него устанавливают заготовку 10. Копир 9 и заготовку 10 закрепляют прижимами 8. При этом стол-рычаг 2 находится в крайнем левом положении, а каретка 3 в крайнем правом положении. После установки и закрепления копира 9 и заготовки 10 включают привод инструмента 4 на каретке 3 и затем левой рукой за рукоятку 12 подводят копир 9 к копировальному ролику 5, при этом инструмент 4 начинает врезаться в заготовку 10. При достижении копиром 9 ролика 5 правой рукой начинают двигать каретку 3 влево по направляющим 6, при этом копир 9 не отрывают от копирного ролика 5. При этих движениях инструмент 4 производит обработку заготовки 10 строго по копиру 9.

Формула изобретения

КОПИРОВАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее стол для заготовки и копира, предназначенного для взаимодействия с копирным роликом, расположенным на одной оси с инструментом, связанным с приводом его продольного перемещения, отличающееся тем, что стол установлен с возможностью радиального перемещения относительно введенной в устройство оси, на которой он расположен.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фрезерным станкам, обеспечивающим придание заготовке волнистого профиля, предназначенных для обработки заготовок преимущественно из древесины, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, в строительстве, а также при изготовлении мебели и декоративных панелей и украшений

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве мебели и товаров широкого потребления

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в столярно-строительном и мебельном производстве
Наверх