Способ получения мальтола

 

Использование: в пищевой промышленности при составлении эссенций, в косметической в составе композиций в отдушек. Цель изобретения экологически безопасный способ получения мальтола из отходов углекислотного экстракта Abies Sibirica. Сущность изобретения: лапку Abies Sibirca измельчают, экстрагируют мисцеллы, фильтруют. Остаток после фильтрации смешивают с силикагелем в массовом соотношении 1:(12) и сублимируют в потоке воздуха при 140-160°С в течение 6-7 ч.

Изобретение относится к косметической и пищевой промышленности и касается получения мальтола (3-гидрокси-2-метил-4-H-пиран-4-он), используемого при составлении пищевых эссенций, парфюмерных композиций и отдушек для косметических изделий.

Известны многоступенчатые методы синтеза мальтола на основе органических соединений, например из фурфурола [1] Однако известные методы синтеза трудоемки и дорогостоящи.

Известно, что мальтол содержится в некоторых растениях, например в папоротнике [2] в древесине лиственницы [3] иглах хвойных деревьев [4] например в иглах Abies Sibrica.

Известен способ получения углекислотного экстракта из лапки Abies Sibirica путем экстракции измельченного сырья углекислотой, дистилляции мисцеллы и фильтрации. Полученный из пихтовой лапки экстракт содержит богатый набор БАВ (каротиноиды, токоферол, витамины гр. B и C, сложные эфиры борнилацетат и др. ), а также мальтол и представляет собой трехфазную систему, состоящую из пихтового масла оранжево-коричневого цвета, водной фракции и остатка. Последний, составляющий около 10% экстракта является отходом производства [4] Однако содержание мальтола в экстракте очень мало. Значительная часть мальтола содержится в остатке, который является отходом производства.

Целью изобретения является получение мальтола из отходов производства углекислотного экстракта лапки Abies Sibirica.

Поставленная цель достигается тем, что лапку Abies Sibirica измельчают, экстрагируют углекислотой, экстракт отделяют фильтрацией от осадка, затем осадок смешивают с силикагелем в соотношении 1:(1:2) и сублимируют в потоке воздуха в течение 6-7 ч при 140-160оС. Выход мальтола составляет 20-25 мас. от массы осадка.

Существенным отличием предлагаемого способа является получение мальтола сублимацией в воздушном потоке отходов производства углекислотного экстракта, смешанных с силикагелем. Силикагель выполняет функцию сорбента эфирных масел и снижает сопротивление потока, что повышает эффективность процесса сублимации.

Использование соотношений остаток: силикагель менее 1:1 приводит к получению недостаточно чистого целевого продукта, загрязненного эфирными маслами, а более 1:2 нерационально из-за увеличения объемов перерабатываемого сырья. Проведение процесса при температуре менее 140оС не обеспечивает полноту выхода целевого продукта, а более 160оС приводит к разложению эфирных масел и загрязнению целевого продукта. Оптимальное время сублимации 6-7 ч.

П р и м е р 1 (прототип). 5 кг лапки Abis Sibirica измельчают, помещают в реактор и обрабатывают углекислотой при комнатной температуре и Р=70 атм. Экстракт отделяют от осадка центрифугированием. Выход осадка составляет 0,1 кг (0,2 мас.).

П р и м е р 2 (заявляемый). 0,1 кг осадка после получения углекислотного экстракта Abies Sibirica смешивают с 0,1 кг силикагеля марки АСК (в соотношении 1:1), помещают в устройство для сублимации в потоке воздуха, которое представляет собой вертикально расположенную стеклянную трубку, соединенную через приемник мальтола с вакуумным насосом, нагревают до 140оС и ведут сублимацию в течение 6 ч. Полученное вещество представляет собой белый кристаллический порошок с приятным фруктовым запахом. Т. пл.160-161оС; Мол. м. 126. Структурная формула установлена методами ЯМР С и Н в сравнении с образцом-эталоном. Выход составляет 20 мас. от массы осадка или 0,02 кг.

П р и м е р 3 (заявляемый). 0,1 кг осадка после удаления углекислотного экстракта Abies Sibirica смешивают с 0,15 кг силикагеля марки АСК (в соотношении 1:1,5) и ведут сублимацию при 150оС в течение 7 ч. Полученное вещество соответствует мальтолу. Выход составляет 0,021 кг или 21 мас.

П р и м е р 4 (заявляемый), 0,1 кг осадка после удаления углекислотного экстракта Abies Sibirica смешивают с 0,2 кг силикагеля (в соотношении 1:2) и ведут сублимацию по примеру 2. Полученное вещество соответствует мальтолу. Выход мальтола 20,5 мас. или 0,0205 кг.

Предлагаемый способ позволяет получить мальтол из отходов производства углекислотного экстракта Abies Sibirica.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАЛЬТОЛА из лапки Abies Sibirica путем измельчения, экстракции углекислотой, дистилляции мисцеллы и последующей фильтрации, отличающийся тем, что остаток после фильтрации смешивают с силикагелем в массовом соотношении 1 1 2 и сублимируют в потоке воздуха при 140 - 160oС в течение 6 7 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения некоторых гамма-пиронов, таких как малтол и этилмалтол, который характеризуется использованием сухого апротонного растворителя в качестве реакционной среды

Изобретение относится к способу получения мальтола, который широко используется а парфюмерной, пищевой и медицинской промышленности
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается получения мальтола (3-гидрокси-2-метил--пирона) из хвои пихты сибирской (Abies sibirica L.)

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к переработке отходов лесозаготовительной промышленности - пихтовой древесной зелени, и может найти применение в косметической, пищевой, фармацевтической, медицинской отраслях промышленности, и касается способа получения мальтола высокой чистоты

Изобретение относится к новым производным 2-фенил-4-она формулы I где R1 - алкил или - NR4R5 группа, в которой каждый из R4 и R5 независимо друг от друга представляет собой атом водорода или акильную группу;R2 - алкил, С3-С7 циклоалкил, нафтил, тетрагидронафтил или инданил либо фенильная группа, которая может быть незамещенной или замещенной одним или несколькими атомами галогена либо группами алкил, или трифторметил, или алкокси;R3 - группа метил, гидроксиметил, алкоксиметил, гидроксикарбонил, нитрил, трифторметил или дифторметил или группа CH2-R6, в которой R6 - алкильная группа, иХ - простая связь, атом кислорода или метиленовая группа,или к их фармацевтически приемлемым солям, а также к фармацевтической композиции на их основе, ингибирующей активность циклооксигеназы-2, и способу лечения

Изобретение относится к экспериментальной медицине и фармакологии, а именно к способу получения литиевой соли коменовой кислоты (коменат лития) смешением раствора коменовой кислоты, подогретого до температуры не более 80±2°С, с раствором карбоната или гидроксида лития при объемах, взятых из расчета, произведенного стехиометрически, и окрашивания раствора в желтый цвет и значения рН раствора, равного 4,6 или 10,0 соответственно, и выделением литиевой соли коменовой кислоты из раствора отгонкой воды под вакуумом

Изобретение относится к новому соединению, а именно моногидрату 1-(2-(4-((2,3-дигидро(1,4)диоксино(2,3-с)пиридин-7-илметил)амино)пиперидин-1-ил)этил)-7-фтор-1,5-нафтиридин-2(1Н)-она, который обладает сильной антибактериальной активностью

Изобретение относится к соединению формулы I, где R1 обозначает -OR7; R2a выбран из -СН2ОН, -СН2ОР(O)(ОН)2 и -СН2ОС(О)СН(R37)NH2; или R2a вместе с R7 образует -CH2O-CR18R19-; R2b выбран из Н и -СН3; Z обозначает -СН-; X выбран из пиразола, имидазола, триазола, бензотриазола, оксазола, изоксазола, пиримидина, пиридазина, бензимидазола, пирана и триазоло[4,5-b]пиридина; R3 отсутствует или выбран из Н; галогена; -С0-5алкилен-ОН; -C1-6алкила; -C(O)R20; -С0-1алкилен-COOR21; -С(О)NR22R23; =O; фенила, в случае необходимости замещенного одной или двумя группами, независимо выбранными из галогена; и пиридинила; R4 отсутствует или выбран из Н; -ОН; галогена; -C1-6алкила; -CH2OC(O)CH(R36)NH2; -СН[СН(СН3)2]-NHC(О)O-C1-6алкила; и фенила или бензила; а=0; b=0 или целое число от 1 до 3; каждый R6 независимо выбран из галогена; R7 выбран из Н, -С1-8алкила, -C1-3алкилен-С6-10арила, [(СН2)2О]1-3СН3, -C1-6алкилен-ОС(О)R10, -С1-6алкилен-NR12R13, -C1-6алкилен-С(О)R31, -С0-6алкиленморфолинила, -С1-6алкилен-SO2-С1-6алкила; структурных формул (а1), (а2), (а3) и (а4); R10 выбран из -C1-6алкила, -O-C1-6алкила, -С3-7циклоалкила, -О-С3-7циклоалкила и -СН[СН(СН3)2]-NH2; и R12 и R13 независимо выбраны из Н, -C1-6алкила и бензила, или R12 и R13 вместе образуют -(CH2)5- или -(СН2)2О(СН2)2-; R31 выбран из -О-бензила и -NR12R13; и R32 обозначает -C1-6алкил; R18 и R19 независимо выбраны из Н и -C1-6алкила; R20 выбран из Н и -C1-6алкила; R21 обозначает H; R22 и R23 независимо выбраны из Н, -C1-6алкила, -(СН2)2ОСН3 и -С0-1алкилен-С3-7циклоалкила; или R22 и R23 вместе образуют насыщенный -С3-5гетероцикл, выбранный из азетидина или пирролидина; и в случае необходимости содержащий атом кислорода в кольце; R36 выбран из Н, -СН(СН3)2, фенила и бензила; и R37 выбран из Н и -СН(СН3)2; и; где метиленовый линкер на бифениле может быть замещен одной или двумя -C1-6алкильными группами; или его фармацевтически приемлемой соли. Изобретение относится к способу получения соединения формулы I за счет сочетания соединения формулы 1 с соединением формулы 2. Также изобретение относится к промежуточному соединению формулы 1, предназначенному для использования в синтезе соединения формулы I, где Р1 обозначает Н или трет-бутоксикарбонил; или его соли HCl. Соединения формулы I предназначены для изготовления фармацевтической композиции, обладающей ингибирующей активностью в отношении неприлизина (NEP). Технический результат - аминомасляные производные для применения в качестве ингибитора неприлизина (NEP), для лечения гипертензии, сердечной недостаточности или заболевания почек. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 20 пр. , (а1), (а2), (а3) и (а4),

Способ // 2621681
Изобретение относится к новому способу получения соединения три(гидроксипирон) трехвалентного железа, включающему взаимодействие гидроксипирона с некарбоксилатной солью железа в водном растворе и осаждение соединения тригидроксипирон трехвалентного железа из водного раствора, имеющего рН больше 7, в котором гидроксипирон находится в водном растворе, содержащем основание, к которому добавляют некарбоксилатную соль, или в котором гидроксипирон добавляют к воде, воду нагревают, некарбоксилатную соль добавляют к нагретой воде и полученный раствор объединяют с водным щелочным раствором, содержащим гидроксипирон, и в котором гидроксипирон выбирают из мальтола, этилмальтола и их смесей. Технический результат: способ позволяет отказаться от применения органических растворителей в способе, и/или исключить существовавшие ранее примеси, и/или увеличить выход соединения трехвалентного железа и гидроксипирона, и/или уменьшить общее количество растворителя, необходимого для реакции. 12 з.п. ф-лы, 4 пр.
Наверх