Способ получения бис-2,3-дибромпропилового эфира метилфосфоновой кислоты

 

Сущность изобретения: продукт-бис-2,3-дибромпропиловый эфир метилфосфоновой кислоты C7H13Br4O3P Реагент 1: CH3P(O)Cl2 Реагент 2: HO-CH2-CH(Br)CH2Br Условия реакции: реагент 2 берут в количестве 0,90 0,99 ч. от стехиометрического количества, процесс ведут в петролейном эфире в присутствии третичного амина, выделяют продукт путем отделения нижнего слоя фильтрата после отфильтровывания амина. 1 табл.

Изобретение относится к элементоорганической химии и может быть использовано для получения фосфонатов, которые могут применяться для снижения горючести полимерных материалов.

Известен способ получения бис-2,3-дибромпропилового эфира взаимодействием хлорангидрида метилфосфоновой кислоты с 2,3-дибромпропиловым спиртом в присутствии акцептора хлористого водорода (пиридина) в среде диэтилового эфира по схеме CH3P(O)Cl2+2CH2BrCHBrCH2OH+2C5H5N->> ->>CH3P(O)(OCH2CHBrCH2Br)2+2C5H5NHCl Выделение целевого продукта заключается в отделении осадка солянокислого пиридина многократным фильтрованием, в отгонке растворителя и вакуумной перегонке [1] Недостатком известного способа является многостадийность очистки и низкий выход целевого продукта (от 15 до 20% от теоретического).

Целью изобретения является повышение выхода бис-2,3-дибромпропилового эфира метилфосфоновой кислоты и упрощение технологии его получения.

Цель изобретения достигается способом получения бис-2,3- дибромпропилового эфира метилфосфоновой кислоты путем взаимодействия хлорангидрида метилфосфоновой кислоты с 2,3-дибромпропиловым спиртом в среде органического растворителя в присутствии акцептора хлористого водорода с последующим выделением целевого продукта, где в качестве растворителя используют петролейный эфир, а 2,3-дибромпропиловый спирт берут в количестве 0,90-0,99 от стехиометрического, а выделение целевого продукта осуществляют из фильтрата путем отделения его нижнего слоя, что позволяет увеличить выход целевого продукта до 60-67% от теоретического и упростить способ за счет уменьшения числа операций по выделению целевого продукта.

П р и м е р 1 (по заявляемому объекту). В круглодонную колбу, снабженную мешалкой и термометром, загружают 150 мл петролинейного эфира, 53 г (0,93 от стехиометрического количества) 2,3-дибромпропилового спирта и 20,7 г пиридина. К реакционной смеси, охлажденной до 0oС, при перемешивании приливают 17,24 г хлорангидрида метилфосфоновой кислоты в 180 мл петролейного эфира. Температуру реакционной смеси поддерживают в интервале 0-5оС. По окончании реакции осадок солянокислого пиридина отфильтровывают, а от фильтрата, представляющего два слоя, отделяют нижний слой бис-2,3-дибромпропиловый эфир метилфосфоновой кислоты. Выход целевого продукта 40,4 г (67% от теоретического).

П р и м е р 2. Способ осуществляют аналогично примеру 1.

2,3-Дибромпропиловый спирт берут в количестве 49,72 г (0,88 от стехиометрического). Выход целевого продукта составляет 28,2 г (49,8% от теоретического).

П р и м е р 3. Способ осуществляют аналогично примеру 1.

2,3-Дибромпропиловый спирт берут в количестве 55,94 г (0,99 от стехиометрического). Выход целевого продукта составляет 67% от теоретического (40,4 г).

П р и м е р 4. Способ осуществляют аналогично примеру 1. Хлорангидрид метилфосфоновой кислоты берут в количестве 40,5 г (0,93 от стехиометрического количества), в качестве акцептора хлористого водорода берут триэтиламин в количестве 20,3 г. Выход целевого продукта 27,8 г (56% от теоретического).

П р и м е р 5 (по прототипу). В круглодонную колбу, снабженную мешалкой и термометром, загружают 150 мл диэтилового эфира, 43,6 г 2,3-дибромпропилового спирта и 14 г пиридина. К реакционной смеси, охлажденной до 0оС при перемешивании приливают 14,0 г хлорангидрида метилфосфоновой кислоты в 170 мл диэтилового эфира. Температуру реакционной среды поддерживают в интервале 0-5оС. По окончании реакции осадок солянокислого пиридина отфильтровывают, фильтрат упаривают в вакууме водоструйного насоса. Остаток отфильтровывают еще раз от примеси осадка солянокислого пиридина и перегоняют в вакууме масляного насоса. Выход целевого продукта 8,4 г (17% от теоретического).

Свойства целевого продукта приведены в таблице.

Технико-экономическая эффективность заявляемого изобретения заключается в увеличении выхода бис-2,3-дибромпропилового эфира метилфосфоновой кислоты до 67% от теоретического по сравнению с 17% по прототипу и в упрощении технологии его технологии. Предлагаемый способ является применимым в промышленности.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИС-2,3-ДИБРОМПРОПИЛОВОГО ЭФИРА МЕТИЛФОСФОНОВОЙ КИСЛОТЫ взаимодействием дихлорангидрида метилфосфоновой кислоты с 2, 3-дибромпропиловым спиртом в среде органического растворителя в присутствии акцептора хлористого водорода третичного амина с последующим выделением целевого продукта, отличающийся тем, что 2, 3-дибромпропиловый спирт берут в количестве 0,90 0,99 ч. от стехиометрического количества, в качестве растворителя используют петролейный эфир и выделение целевого продукта осуществляют путем отделения нижнего слоя фильтрата после отфильтровывания солянокислого амина.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений, а именно к замещенным карбамоилфосфонатам общей формулы I, P где R = CH3 Cl, которые могут найти применение в сельскохозяйственной практике в качестве регуляторов роста хлопчатника

Изобретение относится к химии фосфоразотсодержащих гетероциклических соединений, а именно к способам получения соединения формулы H3C - N(C2H5)2 которое является эффективным рострегулятором некоторых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений, а именно к новому способу получения S-триалкилсили- ловых и станниловых эфиров 4-метоксифенилдитио- или тритиофосфоновых кислот общей формулы I 4-MeOC6H , где R, R1 - низший алкил; E-Si, Sn; X-O, S

Изобретение относится к области фторорганических соединений, конкретно к способу получения производных мсиофторметилфосфоновой кислоты следующего строенияQ СТН2- РЯ2 , где R--OR или NR-2; R - низшие алкилы

Изобретение относится к новым производным метиленбисфосфоновой кислоты, в особенности к новым, галогензамещенным амидам и эфир-амидам (сложный эфир-амидам) метиленбисфосфоновой кислоты, способам получения этих новых соединений, также как к фармацевтическим композициям, содержащим эти новые соединения

Изобретение относится к элементоорганической химии, конкретно к технологии получения высших эфиров алкилфосфоновых кислот общей формулы где R - алкил C1-C2, галогеналкил; R', R'' - алкил C4-C8

Изобретение относится к производным гуанидиналкил-1,1-бис фосфоновой кислоты, способу их получения и к их применению

Изобретение относится к новым тиозамещенным пиридинилбисфосфоновым кислотам ф-лы R2-Z-Q-(CR1R1)n-CH[P(O)(OH)2]2 (I), где R1-H, -SH, -(CH2)mSH или -S-C(O)-R3, R3 - C1-C8-алкил, m = 1 - 6, n = 0 - 6, Q - ковалентная связь или -NH-, Z - пиридинил, R2 - H, -SH, -(CH2)m, SH, -(CH2)mS-C(O)R3 или -NH-C(O)-R4-SH, где R3 и m имеют указанные значения, R4 - C1-C8-алкилен, или их фармацевтически приемлемым солям или эфирам

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений, а именно к новому способу получения S-диалкил-, алкилфенил и дифениларсинистых эфиров 4-метоксифенилдитиофосфоновых кислот общей формулы I где Ar = 4-MeOC6H4; R - низший алкил, фенил; R' и R'' = низший алкил, фенил
Наверх