Способ получения азокрасителей

 

Сущность изобретения: азокрасители на основе 4- и 6-нитро-2-аминофенолов получают диазотированием и азосочетанием. Для диазотирования берут 4-нитро- и 6-нитро-2-аминофенолы, полученные нитрованием 2-аминофенола, а диазотирование проводят либо непосредственно в растворе после нитрования без выделения нитроаминофенолов, либо после их выделения. Способ позволяет получить большой ассортимент азокрасителей на основе одной диазосоставляющей смеси 4- и 6-нитро-2-аминофенолов, которую получают по технологии без применения сульфидов. 1 табл.

Изобретение относится к получению красителей, а именно к способу получения азокрасителей на основе смеси 4- и 6-нитро-2-аминофенолов.

Известно, что 4-нитро-2-аминофенол широко используют в производстве разнообразных азокрасителей в качестве диазосоставляющей [1] 6-Нитро-2-аминофенол также может служить полупродуктом для синтеза азокрасителей, но не находит практического применения из-за малой доступности [2] 2,6-Динитрофенол, при частичном восстановлении которого образуется 6-нитро-2-аминофенол, является труднодоступным побочным продуктом нитрования фенола.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является известный способ получения азокрасителей путем диазотирования 4-нитро-2-аминфоенола с последующим сочетанием с азосоставляющими, например, 8-ацетиламино-1-нафтол-3,6-дисульфокислотой и др. [3] 4-Нитро-2-аминофенол, диазосоставляющую в известном способе, получают частичным восстановлением 2,4-динитрофенола сульфидами или гидросульфидами щелочных металлов или аммония.

Применение сульфидов для частичного восстановления динитрофенолов приводит к образованию токсичных и трудноочищамых серосодержащих сточных вод, что создает серьезные экологические проблемы.

Целью изобретения является синтез азокрасителей с применением диазосоставляющей, полученной по доступной технологии без применения сульфидов, что в свою очередь исключает трудноочищаемые серосодержащие сточные воды.

Эта задача решается использованием новой диазосоставляющей. Исходя из о-аминофенола, синтезируют непосредственно 4- и 6-нитро-2-аминофенолы без применения солей сероводородной кислоты. Кроме того, данный метод позволяет использовать нитроаминофенолы для синтеза азокрасителей без их выделения путем совмещения стадий нитрования 2-аминофенола со стадией диазотирования.

Существенным отличием заявляемого способа является использование в качестве диазосоставляющей смеси 4- и 6-нитро-2-аминофенолов в соотношении 1,3-1,8:1, полученной нитрованием 2-аминофенола.

Азокрасители, полученные исходя из смеси нитроаминофенолов, образующейся при нитровании 2-аминофенола, по цвету и свойствам близки производным на основе 4-нитро-2-аминофенола и не уступают им по показателям прочности окрасок. Преимущества заявляемого способа состоят в большой экологической безопасности, экономичности и простоте технологии.

П р и м е р 1. В 5 мл 80%-ной серной кислоты при 0оС при перемешивании вносят 1,09 г (10 ммоль) 2-аминофенола и продолжают размешивание 15-20 мин для образования однородной суспензии. Затем приливают по каплям при температуре около 0оС нитрующую смесь, состоящую из 1 мл 80%-ной серной кислоты, 0,42 мл (10 ммоль) 100%-ной азотной кислоты с добавкой 0,01 г сульфаминовой кислоты и перемешивают 30 мин при 0оС. При температуре не выше 10оС реакционную смесь разбавляют 7 мл воды и приливают 12 мл 30%-ного водного аммиака при 10оС до значения рН 3-4, размешивают 15 мин и получают суспензию, которую фильтруют на воронке Бюхнера, промывают 5 мл воды и отжимают. Получают 3,6 г пасты (влага 70%) с содержанием сухого вещества 1,08 г, в состав которого входят 4- и 6-нитро-2-аминофенол в соотношении 1,8:1.

П р и м е р 2. Пасту с влагой 70% содержащую 1,54 г (10 ммоль) смеси 4- и 6-нитро-2-аминофенола в соотношении 1,8:1, в 30 мл воды и 2,5 мл 19%-ной соляной кислоты диазотируют 0,69 г (10 ммоль) нитрата натрия в виде 30%-ного раствора при 5-10оС. Полученную суспензию прибавляют к 4,25 г (10,5 ммоль) динатриевой соли 8-ацетиламино-1-нафтол-3,6-дисульфокис- лоты в 10 мл воды, нейтрализуют 20%-ным раствором едкого натра до рН 6,5-6,7 и перемешивают 2 ч при 28-30оС до завершения реакции. Продукт высаливают добавлением 17 г хлористого натрия, отфильтровывают и высушивают. Получают 7,63 г красителя, который окрашивает шерсть с последующим хромированием в насыщенный черный цвет. По основным прочностным показателям окрасок полученный краситель не уступает хромовому черному 0 (С.1.20320).

П р и м е р 3. В 5 мл 80%-ной серной кислоты при 0оС при перемешивании вносят 1,09 г (10 ммоль) 2-аминофенола и продолжают размешивание 15-20 мин для образования однородной суспензии. Затем приливают по каплям при температуре около 0оС нитрующую смесь, состоящую из 1 мл 80%-ной серной кислоты, 0,42 мл (10 ммоль) 100%-ной азотной кислоты с добавкой 0,01 г сульфаминовой кислоты и перемешивают 30 мин при 0оС. При температуре не выше 10оС реакционную смесь разбавляют 30 мл воды, приливают 11 мл 20%-ного едкого натра при 10оС и охлаждают до 2-5оС Затем вносят 0,69 г (10 ммоль) нитрата натрия в виде 30%-ного раствора в течение 2 ч при 10оС до завершения реакции диазотирования. Полученную суспензию охлаждают до 2оС и прибавляют к 4,25 г (10,5 ммоль) динатриевой соли 8-ацетиламино-1-нафтол-3,6-дисульфокислоты в 10 мл воды, нейтрализуют 20%-ным раствором едкого натра до рН 6,5-6,7 и перемешивают 2 ч при 28-30оС до завершения реакции. Реакционную массу охлаждают до 20оС, отфильтровывают и сушат. Получают 8,5 г красителя, который окрашивает шерсть с последующим хромированием в насыщенный черный цвет. По основным прочностным показателям окрасок полученный краситель не уступает протравным красителям на основе 4-нитро-2-аминофенола, например, хромовому черному 0 (С.1.20320).

В таблице приведены примеры азокрасителей, полученных из смеси 4- и 6-нитро-2-аминофенолов с различными азосоставляющими, используемыми для производства азокрасителей на основе 4-нитро-2-амино-фенола.

Таким образом, как видно из приведенных примеров и таблицы, заявляемый способ позволяет получить большой ассортимент азокрасителей на основе одной диазосоставляющей смеси 4- и 6-нитро-2-аминофенолов, которую получают по технологии без применения сульфидов.

Азокрасители, полученные из смеси нитроаминофенолов, образующейся при нитровании 2-аминофенола, по цвету и свойствам близки производимым на основе 4-нитро-2-аминофенола, и не уступают им по показателям прочности окрасок.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЗОКРАСИТЕЛЕЙ путем диазотирования нитроаминофенола с последующим сочетанием с азосоставляющей, отличающийся тем, что в качестве нитроаминофенола используют продукт нитрования 2-аминофенола на основе смеси 4-нитро-2-аминофенола с 6-нитро-2-аминофенолом при массовом соотношении 1,3-1,8: 1 соответственно в виде раствора без выделения либо после выделения продукта нитрования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области анилинокрасочной промышленности, в частности к способу получения пигмента желтого прозрачного О, применяемого в полиграфической промышленности По предложенному способу сочетание подиазотированного 3,3 -дихлорбензидинас азосоставляющей - смесью ортохлоранилида и метаксилидида ацетоуксусной кислоты, предварительно обработанной уксусной кислотой при 60-62°С, проводят при таким образом что 10-12% диазосоединения от его объема приливают в раствор азосоставляющей за 2-3 мин с последующей выдержкой при размешивании в течение 7-10 мин

Изобретение относится к анилинокрасочной промышленности, в частности к способу получения моноазопигментов бензанилидного ряда, которые могут быть использованы для крашения резины и пластических масс

Изобретение относится к анилинокрасочной промышленности, в частности к способу получения моноазопигментов диоксихинолинового ряда, которые могут быть использованы для крашения резинотехнических изделий и пластических масс

Изобретение относится к способу получения азокрасителей, содержащих нитрогруппу в ядре азосоставляющей
Наверх