Способ получения железоокисных пигментов

 

Способ получения железоокисных пигментов из красного шлама, отхода глиноземного производства, путем его разделения по классам крупности в гидроциклоне с отбором фракции частиц не крупнее 0,02 мм и прокаливания этой фракции при 290 850°С. Чистый красный цвет пигмента, повышенная однородность дисперсного состава и улучшенная укрывистость 7 - 11 г/м2 1 табл.

Изобретение относится к производству неорганических пигментов, а именно железоокисных пигментов красного цвета, и может быть использовано в лакокрасочной промышленности.

Известен способ получения железоокисных пигментов со структурой гамма Fe2O3, содержащих 0,1-12,0% SiO2 и 0,02-5,0% Al2O3, путем обжига смеси Fe3O4, SiO2, Al2O3 при 200-700оС при подаче воздуха и кислорода.

Способ предназначен для получения пигментов коричневого цвета.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ получения красного железоокисного пигмента из красного шлама, отхода глиноземного производства, путем его прокаливания в смеси с фосфомелом.

Недостатками данного способа является высокое содержание сульфидной серы в исходном продукте перед прокаливанием, низкое содержание триоксида железа в составе полученного пигмента и неоднородность его дисперсного состава, что обсусловливает низкую укрывистость, а также грязно-коричневый оттенок цвета полученного пигмента.

Задачей изобретения является понижение содержания сульфидной серы в исходном продукте перед прокаливанием, повышение содержания триоксида железа в составе полученного пигмента и повышение однородности его дисперсного состава, что обеспечивает получение пигмента чисто красного цвета и повышает его укрывистость.

Эта задача решается способом получения железоокисных пигментов из красного шлама, отхода глиноземного производства, путем его прокаливания, при этом перед прокаливанием красный шлам подвергают разделению по классам крупности в гидроциклоне с отбором фракции не крупнее 0,02 мм и прокаливание подвергают эту фракцию при 290-850оС.

Разделение красного шлама по классам крупности в гидроциклоне с отбором фракций не крупнее 0,02 мм обеспечивает разделение триоксида железа, сконцентрированного в мелких классах крупности (< 0,02 мм), и сульфидной серы, сосредоточенной в крупных классах (> 0,02 мм).

Повышение содержания триоксида железа обеспечивает чистый красный цвет полученного пигмента. Уменьшение содержания сульфидной серы, являющейся сильным восстановителем, предотвращает образование при прокаливании закиси железа черного цвета и закиси-окиси железа коричневого цвета, что обеспечивает чистый красный цвет полученного пигмента. Кроме того, разделение красного шлама по классам крупности в гидроциклоне с отбором фракций не крупнее 0,02 мм обеспечивает повышение однородности дисперсного состава и укрывистости полученного пигмента.

Нижний предел температурного интервала прокаливания обусловлен тем, что при температуре прокаливания ниже 290оС не происходит структурных изменений исходного материала, его цвет и дисперсность остаются без изменения, верхний предел обусловлен тем, что при температуре выше 850оС образуются крупно-кристаллические структуры.

Заявленным способом осуществлялось получение железоокисных пигментов из красного шлама, отхода ветви Байера Богословского алюминиевого завода, следующего химического состава в пересчете на оксиды, мас.

Fe2O3 39,0; Al2O3 15,9; CaO 14,0; S 1,5; TiO2 3,9; SiO2 7,3; Na2O 3,4; CO2 3,5.

Пробу красного шлама массой 35 кг с влажностью 35% разделяли по классам крупности в лабораторном гидроциклоне конструкции ЦНИГРИ при угле конусности 10 и 20о; диаметрах сливного штуцера 6, 8, 10 и 12 мм; диаметрах проходных отверстий песковых штуцеров 2, 3, 4,5; 5,5 мм и входном отверстии высотой 3 мм и шириной 16 мм.

Гидроциклонирование проводилось при соотношении жидкость (вода) твердое, равном 5,0. Отобранная при гидроциклонировании фракция (0,2 мм и ниже) составляла 68,7 мас. исходного шлама и имела следующий химический состав в пересчете на оксиды, мас. Fe2O3 53,0; Al2O3 13,5; CaO 7,0; S 0,4; TiO2 3,5; SiO2 6,5.

После разделения по классам крупности отобранную фракцию отфильтровывали, промывали до рН промывных вод равного 8,5, и высушивали, после чего пробу массой 24 кг прокаливали во вращающейся барабанной печи. Полученный пигмент имеет следующий химический состав в пересчете на оксиды, мас. F2O3 53,0; Al2O3 13,5; CaO 7,0; S 0,4; TiO2 3,5; SiO2 6,5.

Технологические параметры получения железоокисных пигментов и характеристики целевого продукта, полученного заявляемым способом, а также способом, взятым за прототип, приведены в таблице.

Определение цвета и укрывистости полученного пигмента проводились на основании стандартных методик (см. Добровольский И. Большаков А. и др. Методы технического анализа пигментного производства, Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1973, с.212-213).

Как видно из приведенных примеров, заявляемый способ позволяет повысить содержание триоксида железа в составе полученного пигмента с 39,0 до 53,0 мас. исключить содержание сульфидной серы в исходном продукте перед прокаливанием (остаточная сера в количестве 0,4 мас. является сульфатной, присутствует в виде сульфата кальция), что обеспечивает получение после прокаливания при 290-850оС пигмента чистого красного цвета, однородного по дисперсному составу с укрывистостью 7 г/м2. Использование заявляемого способа обеспечивает следующие преимущества: получение железоокисных пигментов чистого красного цвета с укрывистостью 7 г/м2; в результате использования отхода производства глинозема-красного шлама отсутствие необходимости в дополнительном сырье, добавках; исключение при получении пигментов загрязнения окружающей среды диоксидом серы за счет удаления сульфидной серы из процесса.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗООКИСНЫХ ПИГМЕНТОВ из красного шлама отхода глиноземного производства, включающий его прокаливание, отличающийся тем, что красный шлам перед прокаливанием подвергают разделению по классам крупности в гидроциклоне с отбором фракции частиц не крупнее 0,02 мм и прокаливанию эту фракцию подвергают при 290-850oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 18.08.2011

Дата публикации: 10.06.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неорганическим пигментам, применяемых для пигментирования различных материалов, в частности люминофоров красного цвета свечения

Изобретение относится к производству неорганических пигментов и может быть использовано для изготовления лакокрасочных материалов, окрашенных полимеров, бумаги и строительных материалов

Изобретение относится к области технологии получения неорганических пигментов и может быть использовано при получении оболочкового железооксидного пигмента

Изобретение относится к получению неорганических в частности железоокисных пигментов, применяемых для производства красок, эмалей, для окраски пластических масс всех типов, а также линолеума, бумаги и т.д

Изобретение относится к получению высокостойких неорганических пигментов, которые могут быть использованы для окраски пластмасс, резины, натуральной и искусственной кожи, изготовления лакокрасочных материалов и т.д

Изобретение относится к получению высокостойких неорганических пигментов, которые могут быть использованы для окраски пластмасс, резины, натуральной и искусственной кожи, изготовления лакокрасочных материалов, а также декорирования строительной керамики и др

Изобретение относится к технологии получения железоокисных пигментов, используемых в качестве красителей
Изобретение относится к переработке титансодержащего сырья, продукты которого будут использованы для получения тонкодисперсного титанового и железооксидного пигментов

Изобретение относится к получению пигментов из болотных железных руд, применяемых в лакокрасочной промышленности, для окрашивания стройматериалов, в качестве наполнителей при производстве пластмасс, резины, линолеума и других изделий, в типографском деле, в качестве художественных красок
Наверх