Промывное устройство

 

Использование: в устройствах для устранения засорений в трубопроводах, раковинах, ваннах и унитазах. Сущность: корпус выполнен в виде резинового цилиндрического стакана с внутренним гнездом для нажимного штока на образующей поверхности и отверстием на диаметрально противоположной стороне. Корпус с открытого торца состыкован с полым усеченным конусом с внутренним гнездом для штока. Объем полости конуса равен или больше объема полости стакана. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для устранения засорений в трубопроводах, сливных трубках и сливных отверстиях раковин, ванн и унитазов.

Известно устройство для ликвидации засорений в умывальниках, ваннах, унитазах и т. п. представляющее собой цилиндрический резиновый перевернутый стакан с внутренним гнездом для нажимного штока на образующей поверхности и отверстием на диаметрально противоположной стороне.

Промыв осуществляется за счет создания гидравлического удара в трубопроводе и трубках объемом воды, поступающей в полость стакана, установленного на сливном отверстии, в процессе движения штока вниз вверх.

Недостатком известного устройства является невозможность использования его для промыва засорений в стояках унитазов, а также низкое качество промыва.

Сущность изобретения состоит в том, что предложена геометрическая форма устройства в целом, при которой корпус состыкован с открытого торца с полым усеченным конусом с внутренним гнездом для вспомогательного штока, причем объем полости усеченного конуса равен или больше объема полости стакана.

На фиг. 1 показано устройство, разрез; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Корпус 1 устройства выполнен в виде резинового цилиндрического стакана с внутренним гнездом 2 для нажимного штока на образующей поверхности и отверстием 3 на диаметрально противоположной стороне. Корпус с открытого торца состыкован с полым усеченным конусом 4 с внутренним гнездом 5 для вспомогательного штока. Объем полости 6 усеченного конуса равен или больше объема полости 7 полости стакана.

Промывное устройство работает следующим образом. Для устранения засорения в сливных трубках раковин и ванн устройство устанавливается горизонтально отверстием 3 на сливное отверстие, при этом нажимной шток (не показан) устанавливается в гнездо 2. Промывание происходит за счет воды, поступающей из засоренного трубопровода в момент образования вакуума в полости устройства. В этот момент происходит засасывание и вынос частиц засора наружу. При выдавливании воды из цилиндрической и конусной полостей 6 и 7 в трубе создается гидравлический удар и происходит проталкивание частиц засора вместе с водой далее по трубопроводу. Создаваемый гидравлический удар достаточен для эффективной и качественной промывки засоров трубопроводов и трубок ванн и раковин.

Для устранения засорения в унитазах промывное устройство необходимо опустить в стояк унитаза вертикально, так чтобы отверстие 3 совпало со сливом в унитазе. Промывание происходит по той же схеме, что и раковин и ванн.

Формула изобретения

ПРОМЫВНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус в виде резинового цилиндрического стакана с внутренним гнездом для нажимного штока на образующей поверхности и отверстием на диаметрально противоположной стороне, отличающееся тем, что корпус с открытого торца состыкован с полым усеченным конусом с внутренним гнездом для штока, причем объем полости усеченного конуса равен или больше объема полости стакана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к устройствам для очистки санитарно-технических коммуникаций в бытовых условиях

Изобретение относится к ручным приспособлениям для чистки санитарно-технических устройств

Изобретение относится к ручным устройствам для чистки трубопроводов, сливных труб и сливных отверстий раковин или ванн
Наверх