Способ монтажа блока ограждающей конструкции с профилированным настилом

 

Изобретение относится к способам монтажа блоков ограждающих конструкций с профилированным настилом. При сборке монтажного блока дополнительно заполняют огнестойкой композицией стыки и пазы 3 профилированного настила 1, покрывают огнезащитным слоем прогоны 2 блока, а их концы шарнирно раскрепляют распорами 5 траверсы. К профилированному нистилу прикрепляют снизу ребра 7 и устанавливают их в проушинах 6 по длине прогонов. 2 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способам монтажа легких ограждений и несущих конструкций стен и покрытий при строительстве зданий и сооружений.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ монтажа блока ограждающей конструкции с профилированным настилом, включающий укрупнительную сборку ограждающих и несущих элементов в виде прогонов в монтажный блок на траверсе с распорами, транспортировку и установку блока в проектное положение с последующим демонтажом распоров траверсы.

Недостатком является отсутствие необходимой огнезащиты в период изготовления блока, а также неэффективное использование сечений несущих элементов и ограждающей конструкции.

Новым является то, что при сборке блока дополнительно заполняют огнестойкой композицией стыки и пазы профилированного настила, покрывают огнезащитным слоем прогоны, а их концы шарнирно раскрепляют распорами траверсы, кроме того, к профилированному настилу прикрепляют снизу ребра и устанавливают последние в проушинах по длине прогонов.

Вариантом является то, что устанавливают ребра профилированного настила в проушинах по длине прогонов с двух сторон в шахматном порядке.

Кроме того, в период сборки шарнирно устанавливают ребра профилированного настила в проушинах прогонов и осуществляют различную форму поверхности блока изменением высоты распоров и расположения проушин на концах прогона.

Техническим результатом изобретения является снижение пожароопасности сборки, монтажа блока, повышение огнестойкости при эксплуатации, а также сокращение материалоемкости.

На фиг.1 изображен монтируемый блок, план; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 узел I на фиг.2; на фиг.5 разрез В-В на фиг.4; на фиг.6 узел II на фиг.3; на фиг.7 разрез Г-Г на фиг.6.

Профилированный настил 1 в виде отдельных листов или панелей собирают в крупноразмерный блок ограждающей конструкции совместно с несущими элементами в виде прогонов 2, установленных поперек волн настила, заполняют огнестойкой композицией стыки и пазы 3 профилированного настила, укладывают утеплитель с фактурным слоем 4 и устанавливают распоры 5 траверсы.

Покрывают огнезащитным слоем прогоны 2 (не указана).

По длине прогонов устанавливают проушины 6.

К профилированному настилу 1 прикрепляют снизу ребра 7 и устанавливают их в проушинах 6 прогонов. Концы прогонов 2 также имеют проушины 6, в которых раскрепляются распоры 5 траверсы.

В период монтажа необходимая устойчивость блока от деформаций обеспечивается взаимодействием распоров 5 с прогонами 2 за счет шарнирного крепления распоров на концах прогонов с помощью проушин 6.

Профилированный настил 1, будучи также закрепленный с помощью ребер 7, в период монтажа включается в работу и обеспечивает необходимую устойчивость блока. Такое взаимодействие распоров 5, прогонов 2 и ребер 7 и настила 1 устраняет деформацию блока, включая заполненные огнестойкой композицией стыки и пазы и огнезащитный слой прогонов.

Огнезащитный слой прогонов может быть выполнен в виде скорлуп, плит и т. п.

Для обеспечения повышенной устойчивости прогона 2 из плоскости при изменении формы профилированного настила 1 ребра 7 устанавливают в проушинах 6 по длине прогона с двух сторон в шахматном порядке.

Для осуществления различной формы поверхности блока профилированному настилу 1 вместе с прогонами 2 при сборке блока придают заданное проектное положение путем выполнения распоров 5 с различной высотой и изменением расположения проушин 6 на концах прогона.

Формула изобретения

1. СПОСОБ МОНТАЖА БЛОКА ОГРАЖДАЮЩЕЙ КОНСТРУКЦИИ С ПРОФИЛИРОВАННЫМ НАСТИЛОМ, включающий укрупнительную сборку ограждающих и несущих элементов в виде прогонов в монтажный блок на траверсе с распорами, транспортировку и установку блока в проектное положение с последующим демонтажом распоров траверсы, отличающийся тем, что при сборке блока дополнительно заполняют огнестойкой композицией стыки и пазы профилированного настила, покрывают огнезащитным слоем прогоны, а их концы шарнирно раскрепляют распорами траверсы, при этом к профилированному настилу прикрепляют снизу ребра, которые устанавливают в проушинах по длине прогонов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ребра профилированного настила устанавливают в проушинах по длине прогонов с двух сторон в шахматном порядке.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что ребра профилированного настила в проушинах прогонов устанавливают шарнирно и образуют различную форму поверхности блока путем изменения высоты распоров и расположения проушин на концах прогона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 15-2002

Извещение опубликовано: 27.05.2002        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже покрытий промышленных зданий

Изобретение относится к возведению зданий с несущими стенами с использованием метода подъема перекрытий и направлено на снижение стоимости строительно-монтажных работ

Изобретение относится к строительству высоковольтных линий электропередачи, в частности к монтажу портальных опор с использованием летательных аппаратов, например вертолетов

Изобретение относится к области транспорта, а именно к способу монтажа груза с помощью летательного аппарата, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при выполнении монтажных работ

Изобретение относится к строительству, в частности к способам вертикального перемещения крупногабаритных строительных деталей при монтаже зданий и сооружений в стесненных условиях

Изобретение относится к коксохимии и может быть использовано при ремонте и строительстве коксохимических производств

Изобретение относится к строительству объектов с помощью летательного аппарата, в частности к монтажу груза на высотные отметки с помощью вертолета, когда горизонтальные габариты груза превышают размеры основания (ствола), на которое он должен быть установлен, и препятствуют обзору экипажем места стыка, например резервуаров водонапорных башен, куполов храмов, антенн и т.п

Изобретение относится к области строительства и предназначено для повышения теплозащиты наружных ограждающих конструкций жилых и общественных зданий и сооружений, а также улучшения их внешнего вида

Изобретение относится к строительству, а именно к отделке наружных стен здания или сооружения крупногабаритными облицовочными плитами

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения жилых домов и производственных помещений

Изобретение относится к строительству зданий из монолитного железобетона и может быть использовано при возведении зданий в два-три этажа, преимущественно в сельской местности

Изобретение относится к области строительства, а именно, к сооружению емкостей для хранения сыпучих материалов, например, зерна, гранулированных продуктов и т

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже металлической многослойной стены

Изобретение относится к телескопическим выравнивающим опорам для строительной области. Телескопическая выравнивающая опора для строительной области включает в себя наружную трубу и по меньшей мере один установленный в ней с возможностью осевой перестановки резьбовой стержень или внутреннюю трубу, который/которая наружной резьбой входит в зацепление с внутренней резьбой наружной трубы, причем внутренняя резьба наружной трубы расположена на осевом расстоянии от согласованного с внутренней трубой свободного конца наружной трубы, при этом внутренняя резьба наружной трубы изготовлена путем по меньшей мере частичного уменьшения по периметру наружной трубы посредством расположенной в наружной трубе оправке, которая снабжена наружной резьбой, и при этом у наружной трубы на ее свободном конце имеется краевой участок с проходным поперечным сечением, уменьшенным по сравнению с номинальным внутренним диаметром наружной трубы. Технический результат: экономичность изготовления, повышение защиты от загрязнений и повреждений, уменьшение опасности блокировки и износа резьбы, повышение жесткости опоры. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх