Сооружение для защиты людей в аварийной ситуации

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для спасения людей в период возникновения аварийных ситуаций, напрмер, землетрясений, пожаров и т.п. Сооружение представляет собой блок, составленный из сборных элементов стен, перекрытия и основания.Все элементы блока выполнены в виде многослойной железобетонной оболочки, причем полости располагаются в элементе блока со сдвигом относительно друг друга, а размеры полостей выбираются из условия невозможности проникновения между ними предметов, ударяющихся о блок, внутренние поверхности блока снабжены демпфирующими элементами, например, сеткой из упругого материала, покрытой мягким материалом. Окна и двери блока имеют двойные прочные и одновременно демпфирующие стены. В качестве сооруженния для защиты людей в аварийной ситуации может быть выполнено по крайней мере одно из вспомогательных подсобных помещений, например, кладовая. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству и предназначено для спасения людей в период возникновения аварийных ситуаций, например землетрясений, пожаров и т.п.

Известно сооружение для защиты людей, включающее блок, составленный из сборных элементов стен, перекрытий блока и перекрытия, где размещен слой зернистого материала [1] Недостатком этого сооружения является сложность монтажа, повышенная трудоемкость и стоимость сооружения и, кроме того, не обеспечивается надежная защита.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является сооружение для защиты людей, включающее блок, составленный из сборных элементов стен и перекрытий, снабженное демпфирующим элементом, установленным с наружной стороны блока на перекрытии и выполненным в виде ряда установленных параллельных друг другу замкнутых контуров, имеющих выпуски, причем выпуски соединены между собой продольными стержнями [2] Недостатком этого сооружения является то, что демпфирующий элемент расположен только в перекрытии, что не отвечает условиям сейсмопрочного блока, который может падать вместе с несущими конструкциями здания и ударяется любым местом. Кроме того, стальной демпфер не может достаточно хорошо работать в условиях высоких температур.

Целью изобретения является повышение надежности защиты людей при землетрясении. Эта цель достигается тем, что сооружение для защиты людей выполнено объемно-защитным, например, в виде блока коробчатой формы, снабжено входным проемом овальной формы и оконным проемом круглой формы, причем все стены, перекрытие и основание выполнены в виде многослойных железобетонных панелей; внутренние поверхности блока оснащены демпфирующей упругой сеткой, покрытой слоем мягкого материала, например поролона; в качестве сейсмопрочного блока может быть выполнено по крайней мере одно из вспомогательных подсобных помещений, например кладовая.

На чертеже изображено сооружение в разрезе.

Сооружение представляет собой блок, составленный из сборных элементов стен 1, перекрытия 2 и основания 3. Сборные панели собираются в единый блок любым известным способом, например, на сварке выпусков арматуры или закладных деталей. Блок снабжен входным дверным проемом 4 и дополнительным оконным отверстием 5 круглой формы в стене, перпендикулярной стене с входным проемом. Все стены, перекрытие и основание выполнены в виде железобетонных панелей, в которых пустоты 6 располагаются по толщине и длине панелей со сдвигом относительно друг друга так, чтобы оси ребер 7 не размещались на одной линии и также располагались со сдвигом относительно друг друга. Пустоты 6 могут выполняться с помощью оставляемых в теле бетона пустотообразователей, располагаемых послойно при бетонировании сборных панелей стен, перекрытия и основания. Внутренние поверхности стен, перекрытия и основания снабжены демпфирующей упругой сеткой 8, покрытой достаточным слоем мягкого материала 9, например поролона, для предохранения людей от ушибов при падении всего блока. Оконный проем 5 является резервным выходом на случай, если дверной проем будет завален. Окно и дверь должны иметь двойные прочные и одновременно демпфирующие стенки, исключающие проникновение внутрь блока предметов, которые могут нанести повреждения. В случае возможных обвалов, падения крупногабаритных элементов наружный слой стен, перекрытия или основания, разрушаясь, поглощают энергию удара, при этом следующие слои могут иметь только частичные повреждения, внутренние демпфирующие сетки и мягкий материал смягчают ударную нагрузку и обеспечивают сохранность людей, находящихся внутри блока. Перекрытие 2, как и стены 1 и основание 3, имеет арматурные сетки 10, закладные детали 11 и смещенные относительно друг друга пустоты 6.

Из расчета аналогичного блока на ЭВМ ЕС-1030, по программе "ЛИРА", имеющего сплошные стены толщиной 200 мм из железобетона, падающего с высоты пятого этажа и ударяющегося в наиболее неблагоприятных местах от собственного веса, выявлено, что наибольшее перемещение блока внутрь его составило 160 мм, причем стенка должна была разрушаться. В связи с этим предлагается конструкции стен, перекрытия и основания выполнять в виде панелей с пустотами, а с целью обеспечения огнестойкости изготавливать из железобетона. Размеры пустот, ячеек арматурных сеток и толщины панелей выбирают из условия защиты внутреннего пространства блока от ударяющихся о его наружную поверхность предметов.

Блоки могут быть установлены в наименее сейсмостойких многоэтажных зданиях, например в зданиях из низкопрочных мелкоштучных материалов каменных, кирпичных, из местных материалов, в наименее опасной зоне и отделяться от основных несущих элементов сейсмошвами.

Формула изобретения

1. СООРУЖЕНИЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЛЮДЕЙ В АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ, выполненное в виде сейсмопрочного блока, включающего сборные элементы стен, перекрытия, основания и демпфирующие элементы, отличающееся тем, что демпфирующие элементы размещены на внутренней поверхности блока, а все сборные элементы последнего выполнены в виде железобетонных панелей с чередующимися рядами арматурных сеток и пустот, причем пустоты и оси ребер между ними размещены по толщине панелей соответственно со сдвигом относительно друг друга, а размеры пустот, ячеек арматурных сеток и толщина панелей выбираются из условия защиты внутреннего пространства блока от ударяющихся о его наружную поверхность предметов.

2. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что демпфирующие элементы выполнены в виде упругой сетки, покрытой мягким материалом.

3. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что оно имеет окна и двери в виде двойных прочных демпфирующих стенок.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства средств коллективной защиты и может быть использовано в качестве быстровозводимых защитных сооружений для укрытия населения и личного состава на местности в условиях воздействия поражающих факторов экологических и техногенных катастроф, связанных с выделением паров и аэрозолей токсичных и сильнодействующих ядовитых веществ, а также для развертывания внутри стационарных инженерных защитных сооружений для подачи очищенного воздуха внутрь этих сооружений
Наверх