Устройство для ионного обмена

 

Использование: техника ионообмена. Сущность изобретения: устройство снабжено кольцевой перегородкой, на которой закреплен один конец гибкого рукава, а другой конец рукава закреплен на реверсивном барабане. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для ионного обмена и может найти применение в различных отраслях промышленности, использующих ионообменные процессы, для очистки веществ от примесей, для разделения смесей на составляющие и выделение компонентов в чистом виде, для извлечения веществ из растворов.

Известен массообменный аппарат, содержащий корпус с патрубками ввода и вывода раствора, подвижный цилиндрический поршень, расположенный внутри цилиндрического микропористосго дренажа, коаксиального с корпусом. Дренаж делит корпус на реакционную и внутреннюю камеры. Поршень, перемещась возвратно-поступательно, создает зоны повышенного и пониженного давления и попеременно засасывает раствор из реакционной камеры, затем фильтрует его опять в реакционное пространство.

Известный аппарат характеризуется недостаточной надежностью устройства ввиду возможности перекоса поршня, а также невысокой интенсивностью процесса.

Цель изобретения интенсификация процесса, повышение надежности и экономичности.

Это достигается тем, что в устройстве для ионного обмена, содержащем цилиндрический корпус, сообщенный с системами ввода ионита и продуктивного раствора с системами вывода насыщенного ионита и обработанного раствора, кольцевой дренаж, коаксиальный с корпусом, и поршень внутри него, корпус снабжен кольцевой перегородкой, системой подачи рабочего агента и приводным реверсивным барабаном, размещенным в камере, а поршень выполнен в виде гибкого рукава, один конец которого закреплен на барабане, а другой вывернут наизнанку и закреплен на кольцевой перегородке.

На чертеже изображено предложенное устройство, общий вид.

Оно имеет корпус 1, сообщенный с системой 2 подачи рабочего агента. В корпусе 1 установлен приводной реверсивный барабан 3, на котором намотан рукав 4, конец 5 рукава 4 закреплен на кольцевой перегородке 6. Полость 7 корпуса 1 сообщена с системой 8 подачи ионита и системой 9 вывода насыщенного ионита, системой 10 подачи продуктивного раствора, системой 11 вывода обработанного раствора. В корпусе 1 установлена кольцевая перфорированная перегородка 12.

Устройство работает следующим образом.

Системой 8 подают ионит в полость 7, а системой 10 подают продуктивный раствор. Система 9 закрыта. Системой 2 подают рабочий агент. Барабан 3 реверсивно вращают. Рукав 4 перемещается в полости 7 возвратно-поступательно. Ионит перемещается с продуктивным раствором. При подъеме рукава 4 смесь ионита и продуктивного раствора располагается между рукавом 4 и перегородкой 12. В полости возникает избыточное давление и обработанный раствор поступает в систему 11. При опускании рукава 4 ионит и продуктивный раствор опускаются и интенсивно перемешиваются. В полости 7 возникает разрежение, что способствует интенсификации ионного обмена. После обработки порции продуктивного раствора систему 9 открывают и насыщенный ионит выводится через нее.

После этого вновь в полости 7 подают новые порции ионита и продуктивного раствора системами 8 и 10. Цикл повторяется.

Использование изобретения позволит повысить надежность и производительность, улучшить условия эксплуатации.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИОННОГО ОБМЕНА, содержащее цилиндрический корпус, сообщенный с системами ввода ионита и продуктивного раствора с системами вывода насыщенного ионита и обработанного раствора, кольцевой дренаж, коаксиальный с корпусом, и поршень внутри него, отличающееся тем, что корпус снабжен кольцевой перегородкой, системой подачи рабочего агента и приводным реверсивным барабаном, а поршень выполнен в виде гибкого рукава, один конец которого закреплен на барабане, а второй вывернут наизнанку и закреплен на кольцевой перегородке.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ионообменной аппаратуре, в частности к аппаратуре с подвижным ионообменным материалом

Изобретение относится к аппаратурному оформлению химико-технологических процессов, протекающих в системе "твердое тело - жидкость", и может быть использовано в химической промышленности, в системах водоподготовки, а также для сорбционного извлечения ценных компонентов из растворов

Изобретение относится к биохимии и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к устройствам для проведения ионообменных процессов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для очистки или разделения веществ
Наверх