Устройство для удержания шпинделя прокатного стана

 

Использование: в шпиндельных устройствах приводов прокатных станов. Сущность изобретения: устройство содержит двуплечий приводной рычаг, шарнирно установленный на вертикальной поворотной опоре, ложе для поддержания полумуфты, закрепленное на одном плече рычага с возможностью регулировки в вертикальной и горизонтальной плоскостях посредством поворота вокруг осей, и шпиндельный стул, связанный с другим плечом и выполненный в виде двойной вилки и серьги. Устройство обеспечивает поддержку муфты шпинделя при его рассоединении соединении с валком, при перевалке последнего, а также уравновешивание шпинделя при всех перемещениях шпинделя, воспринимаемых им при настройке валков. 4 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к приводам прокатных станов. Наиболее эффективно изобретение может быть использовано в устройствах для удержания шпинделя проката стана при осуществлении рассоединения-соединения шпинделя с валком, а также для его уравновешивания при настройке валков.

Известно устройство для уравновешивания шпинделя прокатной клети [1] содержащее шарнирно установленный на вертикальной опоре двуплечий качающийся рычаг и шпиндельный стул для уравновешивания шпинделя в рабочем состоянии, выполненный в виде уравновешивающей пружины, соединенной с одним концом двуплечего рычага посредством ползуна, связанного с помощью дополнительного рычага с вертикальной опорой, и подушки шпинделя, шарнирно связанной с другим плечом упомянутого рычага.

Недостатком известной конструкции устройства являются ограниченные его технические возможности, связанные, во-первых, с невозможностью использовать его для соединения-рассоединения шпинделя с валком, так как выполнение качающегося рычага неприводным не обеспечивает вывода шпинделя из зацепления с валком; во-вторых, с возможностью уравновешивания шпинделя при настройке валков только в вертикальной плоскости, тогда как в станах поперечно-винтовой прокатки при изменении раствора валков или угла их подачи шпиндель получает и горизонтальное, и угловое перемещения.

Из известных устройств для удержания шпинделя прокатного стана наиболее близким по технической сущности является устройство для удержания шпинделя прокатного стана [2] содержащее шарнирно установленный на вертикальной опоре двуплечий рычаг с приводом его качания в виде гидроцилиндра, смонтированного на опоре, шпиндельный стул на приводном плече рычага для уравновешивания шпинделя в рабочем положении, ложе для поддержания шпиндельной полумуфты при перевалке, установленное на горизонтальном шарнире на другом плече рычага. Шпиндельный стул выполнен в виде установленной на рычаге траверсы с катками под вал шпинделя, самоуравновешиваемых пружинами.

Однако технологические возможности известного устройства ограничены при использовании его в станах поперечно-винтовой прокатки, т.к. шпиндель уравновешивается при настройке валков только в вертикальной плоскости. При этом изменение положения шпинделя в вертикальной плоскости требует для его уравновешивания перенастройки траверс, что увеличивает затраты вспомогательного времени.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства, обеспечивающего расширение технологических возможностей и сокращение затрат вспомогательного времени при настройке и перевалке валков.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для удержания шпинделя прокатного стана, содержащем шарнирно установленный на вертикальной опоре двуплечий рычаг с приводом его качания в виде гидроцилиндра, смонтированного на опоре, шпиндельный стул на приводном плече рычага для уравновешивания шпинделя в рабочем положении, ложе для поддержки шпиндельной полумуфты при перевалке, установленное на горизонтальном шарнире на другом плече рычага, согласно изобретению вертикальная опора выполнена с возможностью ее поворота от привода вокруг вертикальной оси, шпиндельный стул выполнен в виде установленной на рычаге с возможностью поворота в двух плоскостях двойной вилки, подшипниковой обоймы на шпинделе и подвешенной на обойме на горизонтальном шарнире серьги, своими выступами взаимодействующей с вилкой, при этом ложе имеет дополнительный вертикальный шарнир.

Такое конструктивное выполнение устройства для удержания шпинделя прокатного стана позволяет расширить технологические возможности устройства и сократить затраты вспомогательного времени при настройке и перевалке валков благодаря возможности одним устройством осуществлять соединение-рассоединение шпинделя с валком при перевалке последнего и уравноввешивание шпинделя при всех его перемещениях.

Это достигается за счет выполнения вертикальной опоры поворотной, а рычага со шпиндельным стулом приводным, а также за счет выполнения последнего с возможностью рассоединения рычага со шпинделем.

Кроме того, наличие регулировочных средств ложа для поддержания шпиндельной полумуфты, а также шарнирного соединения элементов шпиндельного стола при постоянном поджатии вилки к серьге цилиндром качания двуплечего рычага обеспечивает соосность шпинделя с валком при соединении-рассоединении и возможность удержания шпинделя в уравновешивающемся положении при всех перемещениях, аналогичных перемещениям валка при его настройке.

На фиг.1 изображено устройство для удержания шпинделя прокатного стана, общий вид, в положении уравновешивания; на фиг.2 то же, в плане; на фиг.3 то же, общий вид, в положении рассоединения-соединения шпинделя; на фиг.4 то же, в плане.

Устройство для удержания шпинделя прокатного стана содержит установленный на вертикальной опоре 1 двуплечий рычаг 2 с приводом 3 его качания в виде гидроцилиндра, смонтированного на опоре, шпиндельный стул на приводном плече рычага 2 для уравновешивания шпинделя в рабочем положении, ложе 4 для поддержания шпиндельной полумуфты 5 при перевалке, установленное на другом плече рычага с помощью горизонтального 6 и вертикального 7 шарниров. Вертикальная опора 1 выполнена с возможностью поворота от привода 8 вокруг вертикальной оси.

Шпиндельный стул выполнен в виде установленной на рычаге 2 посредством горизонтальной 9 и вертикальной 10 осей двойной вилки 11 с двумя впадинами а, подшипниковой обоймы 12 на шпинделе 13 и подвешенной на обойме на горизонтальном шарнире 14 серьги 15 с выступами б, взаимодействующей последними с впадинами вилки 11.

Устройство для удержания шпинделя прокатного стана может работать и как уравновешивающее устройство, и как устройство для рассоединения-соединения шпинделя с валком.

При настройке валков устройство осуществляет уравновешивание шпинделя. Для этого поворотом вертикальной опоры 1 силовым цилиндром 8 двуплечий рычаг 2, закрепленный на ней, поворачивается и устанавливает вилку 11, размещенную на одном его плече, под серьгой 15, одновременно отводя ложе 14 для поддержания шпиндельной полумуфты, закрепленное на другом его плече, с оси шпинделя. Далее при ходе штока цилиндра 3 качания рычага 2 вверх вилка 11 подводится к серьге 15 для ввода ее выступов б во впадины а вилки 11. При изменении раствора валков или угла подачи шпиндель должен также воспринимать аналогичные перемещения. За счет шарнирного соединения элементов шпиндельного стула, а также достижения постоянного поджатия цилиндром качания рычага вилки к серьге шпиндель поддерживается в уравновешивающемся положении при всех указанных перемещениях последнего.

Для рассоединения шпинделя с валком при ходе штока цилиндра качания 3 вниз вилка 11 выводится из зоны контактирования с выступами б серьги 15. Поворотом вертикальной опоры 1 при обратном ходе штока цилиндра 8 рычаг 2 устанавливает ложе 4 под шпиндельной полумуфтой 5, а при дальнейшем ходе штока цилиндра 3 последняя выводится из зацепления с валком.

Для соединения шпинделя с валком при ходе штока цилиндра 32 вверх ложе 4 опускается для зацепления шпиндельной полумуфты 5 с валком. Причем для обеспечения их соосности ложе имеет возможность регулировки в вертикальной и горизонтальной плоскостях посредством поворота вокруг соответственно его горизонтальной 6 и вертикальной 7 осей. Далее поворотом вертикальной опоры рычаг с размещенными на нем элементами поворачивается в положение для уравновешивания шпинделя.

Предложенное устройство для удержания шпинделя прокатного стана по сравнению с известными позволяет уменьшить затраты вспомогательного времени на обслуживание.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ ШПИНДЕЛЯ ПРОКАТНОГО СТАНА, содержащее шарнирно установленный на вертикальной опоре двуплечий рычаг с приводом его качания в виде гидроцилиндра, смонтированного на опоре, шпиндельный стул на приводном плече рычага для уравновешивания шпинделя в рабочем положении, ложе для поддержки шпиндельной полумуфты при перевалке, установленное на горизонтальном шарнире на другом плече рычага, отличающееся тем, что вертикальная опора выполнена с возможностью ее поворота от привода вокруг вертикальной оси, шпиндельный стул выполнен в виде установленной на рычаге с возможностью поворота в двух плоскостях двойной вилки, подшипниковой обоймы на шпинделе и подвешенной на обойме на горизонтальном шарнире серьги, своими выступами взаимодействующей с вилкой, при этом ложе имеет дополнительный вертикальный шарнир.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургическому машиностроению, точнее к приводам станов поперечно-винтовой прокатки

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при проектировании новых и реконструкции действующих дрессировочных станов для производства полос в рулонах

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к оборудованию прокатных станов

Группа изобретений относится к прокатному производству и состоит из способа установки приводной нагрузки для приводов (20, 21, 22, 23) прокатного стана, устройства управления регулирования и прокатной установки (1) с прокатным станом (2), содержащим несколько прокатных клетей (4, 5, 6, 7), с каждой из которых сопоставлен по меньшей мере один привод (20, 21, 22, 23) для приведения в действие рабочих валков. Приводные нагрузки устанавливают на основе работы прокатного стана (2) согласно первой таблице прокатки на первое заданное значение. Во время прокатки приводные нагрузки в прокатном стане устанавливают на второе заданное значение, основанное на второй таблице прокатки, отличающейся от первой таблицы прокатки. Во время установки вторых заданных значений устанавливается скорость (Ve) на входе прокатываемого материала (G) в прокатный стан (2) в зависимости от скорости (Vg) на выходе прокатываемого материала (G) из агрегата (3), размещенного перед прокатным станом (2) в направлении массового потока. Обеспечивается изготовление полос с различными свойствами с высокой производительностью. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится прокатному производству. Прокатная клеть (1) в качестве составной части группы (2) прокатных клетей в высокоскоростном проволочно-прокатном стане содержит по меньшей мере одну пару валков или пару (5) прокатных шайб и один соединенный с двигателем (6) приводной вал (7). Каждая прокатная клеть (1) данной группы (2) прокатных клетей снабжена собственным приводным блоком с соответствующим двигателем (8) и соответствующим приводным валом (7). Двигатель (6), приводной вал (7) и по меньшей мере она пара валков или пара (5) прокатных шайб размещены относительно друг друга линейным образом. Технический результат заключается в возможности изменения формы прокатываемого полуфабриката очень гибким образом и подгонки обжатия по сечению полуфабриката за пропуск при одновременном свободном выборе диаметров прокатных шайб по количеству прокатных клетей и по расстояниям между прокатными клетями. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх