Виброустановка для уплотнения литейных форм

 

Использование: в металлургии, в частности, в литейном производстве. Сущность изобретения: плита виброустановки содержит бойки, расположенные над прессующими колодками, которые закреплены на плите с помощью упругих элементов. 2 ил.

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к литейному производству.

Целью изобретения является повышение качества уплотнения формовочной смеси по всему объему формы.

На фиг.1 представлена схема виброустановки; на фиг.2 диаграммы колебаний прессующих колодок.

Виброустановка состоит из жестко связанных между собой верхней и нижней плит 1. На нижней плите в упругих элементах 2 установлены прессующие колодки 3. На верхней плите смонтирован самобалансный инерционный вибратор 4, к которому крепятся чалки 5 грузоподъемного механизма. На верхней плите соосно прессующим колодкам закреплены бойки 6. В установку входят решетка 7 опоки 8 с формовочной землей 9 и моделью 10.

Установка работает следующим образом. Плита 1 устанавливается на опоку 8 так, что прессующие колодки 3 через решетку 7 соприкасаются с формовочной землей 9. При включении вибратора 4 плита приходит в колебательное движение, причем периодически бойки 6 ударяют по прессующим колодкам 3, обеспечивая уплотнение формовочной земли. Независимая подвеска на упругих элементах 2 каждой прессующей колодки 3 обеспечивает равномерное уплотнение формовочной смеси вокруг модели 10 благодаря воздействию негармонических периодических колебаний на весь объем формовочной смеси.

На фиг.2 представлены диаграммы перемещений прессующих колодок в режиме гармонических колебаний (а) и негармонических периодических колебаний в виброударном режиме (б).

Совместное воздействие на формовочную смесь колебаний вибратора и негармонических колебаний прессующих колодок обеспечивает эффективное уплотнение формовочной земли по поверхности модели. Варьирование режимов работы вибратора и подбор упругих элементов, в которых закреплены прессующие колодки, позволяет найти оптимальный режим уплотнения для любой модели.

П р и м е р. Лабораторная модель установки была изготовлена в металле и опробована в работе в сравнении с известной конструкцией, близкой к базовым объектам.

Применение виброустановки позволяет повысить качество уплотнения формовочной смеси по всему объему, а следовательно, улучшить качество отливок.

Формула изобретения

ВИБРОУСТАНОВКА ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ, содержащая две плиты, установленные друг над другом вибраторы, расположенные на верхней плите и прессующие колодки, закрепленные на нижней плите посредством упругих элементов, отличающиеся тем, что, с целью повышения качества уплотнения формовочной смеси по всему объему формы, она снабжена бойками, закрепленными на нижней поверхности верхней плиты соосно прессующим колодкам, при этом плиты жестко связаны между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам и устройствам для изготовления литейных форм, и может быть использовано в других отраслях промышленности, применяющих уплотнение дисперсных материалов, например при производстве строительных материалов и конструкционных элементов

Изобретение относится к литейному производству, в частности может быть использовано при производстве отливок из черных и цветных сплавов в разовых песчаных формах, уплотняемых прессованием
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для изготовления хорошо уплотненной литейной формы

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при производстве отливок в разовых песчаных формах

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам изготовления литейных форм
Наверх