Патрон для закрепления осевого инструмента

 

Использование: закрепление в патроне осевого инструмента типа сверл преимущественно малого диаметра. Сущность изобретения: патрон содержит корпус с хвостовой частью и зажимной гайкой. На корпусе выполнен зигзагообразный разрез, что обеспечивает повышение надежности закрепления инструмента за счет увеличения рабочей части зажима. 2 ил. 1 табл.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для зажима инструмента малого диаметра, например сверл.

Известен быстросъемный патрон для закрепления инструмента (авт. св. N 642085, кл. B 23 B 31/04, 1977), в корпусе которого выполнен продольный паз, в котором установлен фиксатор, а зажимная втулка снабжена радиальными выступами, одна из сторон которых выполнена со скосом и предназначена для взаимодействия с фиксатором.

Недостатком известного патрона является ненадежное крепление инструмента малого диаметра, так как практически инструмент не может быть надежно зажат по всей длине, а зажимается только нижней частью патрона.

Прототипом изобретения является патрон, в котором имеется корпус с хвостовиком, осевое отверстие под инструмент и разрез, а также зажимная гайка, при осевом перемещении которой осуществляется зажим осевого инструмента.

К недостаткам прототипа относится ненадежность крепления инструмента малого диаметра.

Целью изобретения является повышение надежности закрепления в патроне инструмента малого диаметра.

Это достигается тем, что в патроне для крепления осевого инструмента, содержащем корпус с хвостовиком и расположенными вдоль оси отверстием под инструмент и разрезом, а также зажимную гайку, разрез в корпусе патрона выполнен зигзагообразным.

На фиг. 1 изображен предлагаемый патрон для закрепления осевого инструмента; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Патрон содержит корпус 1 с хвостовой частью 2 и зажимной гайкой 3. На корпусе выполнен разрез 3 зигзагообразный по форме.

Патрон предназначен для зажима инструмента малого диаметра.

Рабочая часть зигзага L выбирается равной: L=(1,5+2) tmin, где t шаг зигзага, выбираемый в зависимости: t=2(b+S2), где b длина лепестка зигзага, равная b=(1,5+3,0)d, где d внутренний диаметр патрона; S2 ширина разреза зигзага, перпендикулярная оси патрона.

Высота зигзага B выбирается равной B=d 2S1, где S1 ширина разреза зигзага, параллельная оси патрона.

Параметры зигзагообразного разреза соответствуют данным, сведенными в таблицу.

Патрон работает следующим образом.

В отверстие d патрона вставляется инструмент, например сверло, своей хвостовой частью, затем закручивают гайку 3, затягивая до зажатия хвостовика в патроне. В работе принимают участие три-четыре кромки.

Технический результат предложенного патрона состоит в увеличении поверхности зажима, что в конечном итоге повышает надежность закрепления инструмента малого диаметра.

Формула изобретения

ПАТРОН ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ОСЕВОГО ИНСТРУМЕНТА, содержащий корпус с хвостовиком и расположенными вдоль оси отверстием под инструмент и разрезом, а также зажимную гайку, отличающийся тем, что разрез в корпусе патрона выполнен зигзагообразным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к инструменту для центрального зажима сверл, фрез малого диаметра, и может быть использовано для широкого потребителя при моделировании, конструировании и ремонтных работах, а также для фрезерования при установке на станке

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к инструменту для центрального зажима сверл, фрез малого диаметра, и может быть использовано для широкого потребителя при моделировании, конструировании и ремонтных работах, а также для фрезерования при установке на станке

Изобретение относится к металлообработке, в частности к устройствам для закрепления режущего инструмента

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в конструкции самозажимного кулачкового патрона, предназначенного для сверлильных станков, ручных дрелей

Патрон // 2012445
Изобретение относится к станкостроению, в частности к патронам для зажима деталей при работе на токарных, шлифовальных и других станках

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, а именно к приспособлениям для зажима осевого инструмента, в частности сверл
Наверх