Пневматический подъемник

 

Использование: в подъемно-транспортном машиностроении, в частности в пневматических подъемниках. Подъемник содержит трубчатые стойки 1, в каждой из которых установлено подъемное средство в виде гибкого рукава 5, взаимодействующее с грузонесущим элементом, и систему подачи рабочего агента в полости стоек 1. Один конец рукава 5 закреплен по периметру трубчатой стойки 1, а другой конец соединен с приводным барабаном 3, установленным в нижней части полости стойки 1. Верхний участок рукава 5 взаимодействует с грузонесущим элементом посредством роликов 10, закрепленных на нем. Внутри рукава 5 размещена лента 6, соединенная своими концами с приводным барабаном 3 и грузонесущим элементом. 2 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам.

Известен шахтный пневматический подъемник, включающий выполненный с окнами ствол, в котором установлен подъемный сосуд с двумя уплотнениями, расположенными в нижней его части, и систему воздуховодов для подвода и отвода сжатого воздуха с воздуходувкой (см. авт.св. СССР N 644707, кл. В 66 В 9/04, 1977).

Недостатками данного устройства являются его ненадежность и малая пpоизводительность, а также перерасход пневмоэнергии.

Известен пневматический подъемник, содержащий две трубчатые стойки, установленные на опорном основании и имеющие параллельные прорези, снабженные уплотнениями, грузонесущий элемент, размещенный в прорезях стоек и выполненный в виде траверсы, а также привод перемещения траверсы в виде поршней, установленных внутри трубчатых стоек, полости которых сообщены с системой подачи сжатого воздуха (см. авт.св. СССР N 829533).

Недостатком данного устройства является его низкая надежность и большой расход пневмоэнергии, а также сложность конструкции.

Цель изобретения упрощение конструкции и повышение надежности работы подъемника при снижении энергозатрат.

Указанная цель достигается тем, что в известном пневматическом подъемнике, содержащем трубчатые стойки, расположенные параллельно друг другу, в каждой из которых установлено подъемное средство с уплотнением, взаимодействующее с грузонесущим элементом, а также систему подачи рабочего агента, сообщенную с полостями стоек, согласно изобретению подъемное средство с уплотнением выполнено в виде гибкого рукава, один конец которого закреплен по периметру трубчатой стойки, а другой конец соединен с приводным барабаном, установленным в нижней части полости стойки, причем вывернутый участок поверхности рукава взаимодействует с грузонесущим элементом посредством роликов, закрепленных на нем, при этом внутри рукава размещена лента, соединенная своими концами с приводным барабаном и с грузонесущим элементом.

На фиг. 1 изображен общий вид заявляемого пневматического подъемника в разрезе; на фиг.2 вид А на фиг.1 (фрагмент устройства).

Подъемник состоит из вертикально установленных трубчатых стоек 1, которые сообщены с системой 2 подачи рабочего агента. Внутри стоек 1 установлены барабанные 3, на которые намотаны рукава 4. Концы 5 рукавов 4 закреплены по периметрам стоек 1. Внутри рукавов 4, размещены соединенные с их концами ленты 6, которые охватывают ролики 7, установленные на платформах 8. Для прохода лент 6 в платформах 8 выполнены сквозные отверстия 9, а на нижней плоскости платформ 8 закреплены ролики 10, с которыми взаимодействуют поверхности рукавов 4. Платформы 8 снабжены стаканами 11 с направляющими поясами 12 и соединены между собой площадкой 13. Барабаны 3 установлены на валах 14, кинематически соединенных с реверсивным приводом 15.

Работает устройство следующим образом.

Системой 2 подают в полости трубчатых стоек 1 рабочий агент, например сжатый воздух. Рукава 4, выворачиваясь, поднимаются по стойкам 1 вверх, толкая платформы 8 вместе с площадкой 13. Барабаны 3 вращаются свободно. Для опускания площадки 13 в исходное положение включают привод 15 и отключают систему 2. Приводом 15 вращают барабаны 2 в обратном направлении, наматывая на них рукава 4, которые постепенно выдавливают рабочий агент в систему 2. Вместе с рукавами 4 на барабаны 3 наматываются ленты 6, которые, взаимодействуя с роликами 7, тянут платформы 8 вниз.

Использование изобретения обеспечивает безопасную работу подъемника во взрывопожароопасных помещениях благодаря отсутствию трущихся элементов и пневмоприводу.

Формула изобретения

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМНИК, содержащий трубчатые стойки, расположенные параллельно друг другу, в каждой из которых установлено подъемное средство с уплотнением, взаимодействующее с грузонесущим элементом, и систему подачи рабочего агента, сообщенную с полостями стоек, отличающийся тем, что подъемное средство выполнено в виде гибкого рукава, один конец которого закреплен по периметру трубчатой стойки, а другой конец соединен с приводным барабаном, установленным в нижней части полости стойки, причем верхний участок рукава взаимодействует с грузонесущим элементом посредством закрепленных на нем роликов, при этом подъемник снабжен лентой, размещенной внутри рукава и соединенной своими концами с приводным барабаном и грузонесущим элементом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Подъемник // 2048396

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к конструкции пневматических грзоподъемных устройств и способу изготовления пневмоэлементов данных устройств

Подъемник // 2040458
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к подъемникам

Подъемник // 2040457

Подъемник // 2035373
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам, и может быть использовано при строительстве и эксплуатации высотных зданий и сооружений, а также в глубоких шахтах

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений и может быть использовано в качестве гаража-стоянки, склада-подъемника предприятий торговли, общественного питания, библиотек, гостиниц и т.д

Подъемник // 2031070

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, может найти применение при механизации и автоматизации подачи и при транспортировке штучных заготовок в различных областях машиностроения

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта

Изобретение относится к лифтам с канатоведущим шкивом в соответствии с определением во вступительной части пункта 1 формулы изобретения

Лифт // 2159208
Изобретение относится к лифтостроению

Изобретение относится к гидравлическим лифтам

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифтов
Наверх