Амплитудный модулятор

 

Сущность изобретения: амплитудный модулятор содержит синтезатор функций Уолша 1, управляемый инвертор 2, делители частоты 3 и 4, квантователь 5, блок памяти 6, перемножители 7, 8. 1 - 5 6 7, 1 3 8 12 7, 1 4 12 8. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике.

Цель изобретения повышение помехоустойчивости выходных сигналов за счет уменьшения амплитуды боковых пиков автокорреляционных функций.

На фиг. 1 изображена структурная электрическая схема предложенного амплитудного модулятора; на фиг. 2 временные диаграммы.

Амплитудный модулятор содержит синтезатор 1 функций Уолша, управляемый инвертор 2, первый, второй делители 3, 4 частот, квантователь 5, блок 6 памяти, первый, второй перемножители 7, 8. Синтезатор 1 содержит задающий генератор 9, блок 10 формирования функций Уолша и делитель 11 частот.

Амплитудный модулятор работает следующим образом.

С началом поступления импульсов с выхода задающего генератора 9 на вход делителя 11 частоты, имеющего коэффициент деления 2n, последовательность импульсов с выхода делителя 11 частоты поступает на синхронизирующий вход квантователя 5. Квантователь 5 периодически производит отсчеты значений модулирующего сигнала в моменты времени 0, Т, 2Т, Полученные напряжения запоминаются в блоке 6 памяти на время, равное периоду функции Уолша, формируемой на выходе блока 10 формирования функции Уолша. На выходе блока 6 памяти формируются положительные импульсы, амплитуда которых пропорциональна значению квантованного напряжения.

В течение времени Т, равного периоду функции Уолша, на выходе блока 10 формируется определенная функция Уолша, причем амплитудный модулятор использует только одну функцию из системы функций Уолша.

Импульсы с выхода задающего генератора 9 поступают также на входы делителей 3 и 4 частоты. Так как коэффициент деления делителя 4 частоты равен 2n-1, в течение первого полупериода формирования функции Уолша на выходе делителя 4 частоты формируется "1", а в течение второго полупериода "0". Сигнал с выхода делителя 4 частоты поступает на вход блока 12 задержки. Временная задержка, создаваемая этим блоком, равна Т/4, вследствие чего сигнал, поступающий на второй вход перемножителя 8 повторяет сигнал с выхода делителя 4 частоты со сдвигом во времени на Т/4. Коэффициент деления делителя 3 частоты равен 2, в результате чего в течение периода формирования функции Уолша на выходе делителя 3 частоты формируется последовательность "1" и "0", причем длительность этих "1" и "0" равна длительности элемента функции Уолша. В результате на выходе перемножителя 8 формируются "1" только в течение отрезка времени Т/4; 3/4T на каждом периоде функции Уолша в моменты формирования нечетных элементов функции Уолша.

При наличии "0" на управляющем входе управляемого инвертора 2 в нем осуществляется инверсия элементов функции Уолша, поступающей на его информационный вход, а при наличии "1" на управляющем входе управляемого инвертора 2 инверсия элементов не осуществляется.

В результате в течение времени Т, равного периоду функции Уолша, на выходе управляемого инвертора 2 формируется сигнал, форма которого отличается как от формы функций Уолша, так и от формы сигналов, формируемых в прототипе.

Сигнал с выхода управляемого инвертора 2 поступает на второй вход перемножителя 7, на выходе которого формируется амплитудно-модулированный сигнал, так как на первый вход перемножителя 7 в течение времени Т поступает положительный импульс определенной амплитуды с выхода блока 6 памяти.

На диаграммах (см.фиг.2) показано временное состояние: а) сигнала на входе модулятора; б) выхода квантователя 5; в) выхода блока 6 памяти; г) выхода задающего генератора 9; д) выхода делителя 3 частоты; е) выхода делителя 4 частоты; ж) выхода линии 12 задержки; з) выхода перемножителя 8; и) выхода блока 10 формирования функции Wal (7, );
й) выхода управляемого инвертора 2, на котором формируется сигнал А (7, );
к) выхода перемножителя 7, на котором формируется амплитудно-модулированный сигнал А' (7, ).

Система выходных сигналов, формируемых предлагаемым амплитудным модулятором, является ортогональной, в чем легко убедиться путем перемножения любых сигналов системы и интегрирования результата за период Т.


Формула изобретения

АМПЛИТУДНЫЙ МОДУЛЯТОР, содержащий синтезатор функций Уолша, состоящий из задающего генератора, выход которого соединен с входами блока формирования функций Уолша и делителя частоты и является первым выходом синтезатора функций Уолша, вторым и третьим выходами которого являются соответственно выходы делителя частоты и блока формирования фукций Уолша, при этом второй выход синтазатора функций Уолша соединен с первым входом квантователя, выход которого через блок памяти соединен с первым входом первого перемножителя, выход которого является выходом амплитудного модулятора, входом которого является второй вход квантователя, первый выход синтезатора функций Уолша соединен с входами первого и второго делителей частоты, выход первого делителя частот соединен с первым входом второго перемножителя, выход которого соединен с первым входом управляемого инвертора, второй вход и выход которого соединены соответственно с третьим выходом синтезатора функций Уолша и вторым входом первого перемножителя, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости выходных сигналов за счет уменьшения амплитуды боковых пиков автокорреляционных функций, в него введен блок задержки, включенный между выходом второго делителя частоты и вторым входом второго перемножителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах передачи информации

Изобретение относится к технике передачи дискретных сообщений и может найти применение для передачи информации по радиотехнической системе ближней навигации

Изобретение относится к технике передачи дискретных сообщений и м.б

Изобретение относится к радиопейджинговой системе

Изобретение относится к радиопередатчикам и может быть использовано в терминалах беспроводной передачи данных, например, в сотовых телефонах

Изобретение относится к импульсным модуляторам для преобразования комплексного входного сигнала в импульсный сигнал и способу импульсной модуляции комплексного входного сигнала

Изобретение относится к области передачи и приема цифровой информации

Изобретение относится к передаче пилот-сигнала и данных для многоантенных систем связи, использующих многочастотную модуляцию

Изобретение относится к способам приема сигнала в системе передачи, использующей технологию на основе MIMO (Multiple-In Multiple-Out). Технический результат заключается в улучшении эффективности и качества передачи данных. Способ итеративного детектирования и декодирования сигнала в системах связи с MIMO каналом содержит два этапа: на первом этапе формируют MMSE (Minimum Mean Square Error) оценку переданного символа с помощью линейного MMSE фильтра, на втором этапе путем линейного преобразование каждого n-ого (где n=1, 2, (N) компонента x ˜ M M S E , n вектора MMSE оценок X ˜ M M S E и соответствующего ему априорного математического ожидания осуществляют коррекцию и находят новую линейную оценку x ˜ L M S , n переданного QAM символа и дисперсию ошибки для этой оценки σ L M S , n 2 . 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх