Качели

 

Использование: развлекательная техника. Сущность изобретения: качели содержат стойки, колеса, перекладину, сиденье с тягами. При качаниях сиденье перемещается в плоскости качания и в перпендикулярном направлении. 1 ил.

Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к качелям.

Известны качели (авторское свидетельство СССР N 1389799, кл. A 63 G 9/02, 1986), а также качели [1] содержащие установленную на стойках перекладину с подвешенными к ней тягами с сиденьем. Качели имеют перекладины, при взаимодействии с которыми тяги изменяют длину и тем самым изменяют траекторию движения сиденья.

Недостаток качелей состоит в том, что отклонение траектории движения сиденья от дуги окружности происходит только при определенной амплитуде колебаний, а не на всем цикле качания. Это снижает занимательность качелей.

Целью изобретения является повышение занимательности путем обеспечения отклонения траектории движения от дуги окружности при любой амплитуде колебаний.

Цель достигается тем, что качели снабжены двумя колесами, установленными на стойках, при этом перекладина установлена торцами эксцентрично на соответствующих колесах, а тяги выполнены жесткими.

При такой конструкции качелей перекладина совершает при ее повороте вокруг оси также поворот относительно оси колес. Это обеспечивает постоянное смещение траектории движения сиденья относительно дуги окружности, которую описало бы сиденье при соосном размещении торцов перекладины и колес. Этим достигается поставленная цель.

Известно техническое решение, а именно, качели (авторское свидетельство СССР N 1389798, кл. A 63 G 9/02, 1988), в котором применяют колеса для соединения тяг с перекладиной. Отличие предлагаемого решения состоит в том, что колеса установлены на опорах, а перекладина размещена торцами на колесах эксцентрично. При жестких тягах это создает разные эффекты: изменение радиуса дуги качания в известном решении и отклонение траектории качания от дуги окружности от плоскости, в которой эта дуга расположена (в предлагаемом решении). Это доказывает существенность отличий предлагаемого решения.

На чертеже представлена схема предлагаемых качелей.

Качели содержат установленную на стойках 1 перекладину 2 с подвешенными на ней тягами 3 и сиденьем 4. Качели снабжены двумя колесами 5 и 6, установленными на стойках 1, перекладина 2 установлена торцами эксцентрично на соответствующих колесах 5 и 6. Тяги 3 выполнены жесткими.

Колеса могут быть установлены в корпусах 7 на подшипниках 8. Качели могут предусматривать взаимный поворот колес в исходном состоянии, что позволит регулировать степень отклонения траектории движения сидения от плоскости дуги окружности.

Качели работают следующим образом.

При качаниях сиденья 4 с тягами 3 последние совершают повороты перекладины 2 и колеса 5 и 6. За счет эксцентричного расположения торцев перекладины 2 на колесах 5 и 6 происходит качания сиденья как в плоскости качания, так и в перпендикулярном направлении.

За счет перемещения сиденья с качающимся по сложной траектории возрастает занимательность качелей, ускоряется развитие вестибулярного аппарата качающегося.

Формула изобретения

КАЧЕЛИ, содержащие установленную на стойках перекладину с подвешенными к ней тягами с сиденьем, отличающиеся тем, что они снабжены двумя колесами, установленными на стойках, при этом перекладина установлена торцами эксцентрично на соответствующих колесах, а тяги выполнены жесткими.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Качели // 2048832
Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к качелям

Качели // 2048831
Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к качелям

Изобретение относится к детским качелям и может использоваться в быту, дошкольных учреждениях, на дачах

Качели // 1725938
Изобретение относится к устройствам для массового развлечения и позволяет повысить занимательность путем расширения эксплуатационных возможностей, Качели содержат размещенную на стойках горизонтальную балку, тяги с сиденьем и пружину

Качели // 1687284
Изобретение относится к устройствам для развлечения, а именно к качелям, и позволяет повысить занимательность посредством того, что они имеют расположенные по разным сторонам горизонтальной балки 2 дополнительные опоры 6 и 7 с дополнительными тягами 8, свободные концы которых соединены со стойками 3 основной опоры 1

Качели // 1639693

Изобретение относится к устройствам для развлечений, а именно к качелям, и позволяет повысить развлекательность

Качели // 1535557
Изобретение относится к качелям и позволяет повысить занимательность посредством того, что стойки 3 размещены в пазах 1 свободно и установлены под углом к основанию 2, вдоль стенок паза 1 установлены эластичные прокладки 6, основание 2 плавно сопряжено с верхней частью стенок пазов 1, на нижних частях 7 стоек 3 установлены катки 8, в пазах 1 имеются горизонтальные оси 9 для шарнирного размещения стоек 3, в которых выполнены замкнутые прорези 10 для размещения в них горизонтальных осей 9

Качели // 1449145
Изобретение относится к области развлекательных устройств, а именно к качелям, и позволяет повысить занимательность посредством установленных на стойках 1 между ограничителями 7 и 8 положений ползунов 9 для размещения на них концов горияонтальной балки 2 и прукин 5 и 6, расположенных между ползунами 9 и ограничителями 7 и 8 положений

Качели // 2243018

Изобретение относится к аттракционной технике, а более конкретно - к качелям

Изобретение относится к технике развлечений и может быть использовано в качестве спортивного снаряда

Изобретение относится к области оборудования детских игровых площадок немеханизированными устройствами. Устройство подвески качелей, содержащее две основные и две вспомогательные стойки, несущую балку с закрепленными по краям на консолях балки подвески качелей, отличающееся тем, что основные и вспомогательные стойки располагаются симметрично по диагоналям прямоугольника и соединяются в верхней части с несущей балкой загнутыми в сторону несущей балки концами, при этом изогнутые концы основных стоек соединяются с несущей балкой под прямым углом, а изогнутые концы дополнительных стоек направлены в сторону консолей и соединяются с несущей балкой под острым углом, основные и вспомогательные стойки между собой дополнительно связаны по периметру двумя контурами перемычек - верхним на уровне изгибов стоек, нижним - на уровне 0.5-0.7 метра от земли, на котором внутри между стойками установлен предметный столик, при этом на вспомогательных стойках по краям столика закреплены консоли со смонтированными на них сбоку от плоскости качания с зазором сиденья так, что проекция оси качания на плоскость сиденья не выходит за периметр его плоскости, при этом сидения обращены в разные стороны от продольной оси балки, а на вспомогательных стойках сзади сидений закреплены дополнительные ограждения, при этом основания стоек непосредственно заделаны в грунт методом бетонирования. Обеспечиваются повышенная надежность и долговечность качелей, а также удобство использования качелей. 21 з.п ф-лы, 31 ил.
Наверх