Транспортное средство

 

Использование: энергетические установки электромобилей. Сущность изобретения: транспортное средство содержит корпус, колеса, источники электроэнергии и накопитель электроэнергии. В опорных элементах располагаются преобразователи механического давления в разность электрических потенциалов, к которым подключены электродвигатель и накопитель. Преобразователи установлены на нижней части внешней стороны внутренней обоймы подшипников. Каждый преобразователь состоит из пьезоэлемента с электродами. В процессе перемещения транспортного средства часть энергии, затрачиваемой на движение, возвращается в накопитель и к электродвигателям. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к электромобилям.

Известны транспортные средства, содержащие корпус, колеса и привод для вращения колес с электродвигателями и аккумулятором.

Прототипом предлагаемому транспортному средству может служить транспортное средство, содержащее корпус, размещенный на опорных элементах с колесами, установленными на осях посредством подшипников качения, тяговый привод с электродвигателями, кинематически связанными с осями колес и подключенными к источнику электропитания, выполненному с преобразователями механического давления в разность электрических потенциалов, расположенными в опорных элементах, преобразователями и накопителями электроэнергии, систему управления и торможения.

Недостатком известного транспортного средства является его низкая надежность и невозможность использования в опорных элементах с подшипниками качения.

В предлагаемом транспортном средстве эти недостатки исключены.

Для этого в известном транспортном средстве, содержащем корпус, размещенный на опорных элементах с колесами, установленными на осях посредством подшипников качения, тяговый привод с электродвигателями, кинематически связанными с осями колес и подключенными к источнику электропитания, выполненному с преобразователями механического давления в разность электрических потенциалов, расположенными в опорных элементах, преобразователями и накопителями электроэнергии, систему управления и торможения; преобразователи механического давления в разность электрических потенциалов установлены на подшипниках качения с внешней стороны внутренней обоймы.

Кроме того, преобразователи механического давления в разность электрических потенциалов установлены в нижней части внутренней обоймы соответствующих подшипников на одном уровне с поверхностью качения обоймы.

Кроме того, преобразователь механического давления в разность электрических потенциалов включает в себя пьезоэлементы с электродами, подключенными к преобразователям электроэнергии источника электропитания.

На чертеже приведена схема предлагаемого транспортного средства.

Транспортное средство содержит корпус 1, размещенный на опорных элементах с колесами 2, установленными на осях 3 посредством подшипников качения 4 с внутренней 5 и внешней 6 обоймами и с телами качения 7 между ними, тяговый привод 8 с электродвигателями 9, кинематически связанными с осями 3 колес 2, накопитель электроэнергии (аккумулятор) 10, преобразователь электроэнергии 11, преобразователи механического давления в разность электрических потенциалов 12, расположенные в опорных элементах на подшипниках качения 4 с внешней стороны внутренней обоймы 5 на одном уровне с поверхностью качения обоймы.

Преобразователь механического давления в разность электрических потенциалов 12 включает в себя пьезоэлементы 13 с электродами 14, подключенными проводами 15 к преобразователям электроэнергии 11 источника электроэнергии. Системы управления и торможения не показаны.

Транспортное средство работает следующим образом.

Накопитель электроэнергии 10 подключают к электродвигателям 9, которые через тяговый привод 8 приводят во вращение колеса 2. Транспортное средство приходит в движение. При этом колеса перекатывают в подшипниках 4 тела качения 7, которые оказывают периодическое механическое давление внешней обоймой 6 на преобразователи механического давления в разность электрических потенциалов 12, расположенные в нижней части на внешней стороне внутренней обоймы 5 подшипника качения. Расположение преобразователя механического давления в разность электрических потенциалов на одном уровне с поверхностью качения обеспечивает безударное движение тел качения 7. Механическое давление тел качения 7 на преобразователь механического давления в электрические потенциалы 12 вызывает в его пьезоэлементе 13 появление разности электрических потенциалов, которые через электроды 14 и провода 15 передаются через преобразователи электроэнергии 11 на электродвигатели 9 и в накопители электроэнергии 10. Процесс получения электроэнергии осуществляется постоянно при движении транспортного средства.

Таким образом, часть электроэнергии, затрачиваемой на движение транспорта, постоянно возвращается и используется.

Формула изобретения

1. ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, содержащее корпус, размещенный на опорных элементах с колесами, установленными на осях посредством подшипников качения, тяговый привод с электродвигателями, кинематически связанными с осями колес и подключенными к источнику электропитания, выполненному с преобразователями механического давления в разность электрических потенциалов, расположенными в опорных элементах, преобразователями и накопителями электроэнергии, систему управления и торможения, отличающееся тем, что преобразователи механического давления в разность электрических потенциалов установлены на подшипниках качения с внешней стороны внутренней обоймы.

2. Транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что преобразователи механического давления в разность электрических потенциалов установлены в нижней части внутренней обоймы соответствующих подшипников на одном уровне с поверхностью качения обоймы.

3. Транспортное средство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что преобразователь механического давления в разность электрических потенциалов включает в себя пьезоэлементы с электродами, подключенными к преобразователям электроэнергии источника электропитания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сухопутным грузопассажиpским транспортным средствам-электромобилям, предназначенным для движения по грунтовым дорогам и иным покрытиям

Изобретение относится к тяговым электроприводам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к погрузчикам с кабельным питанием

Изобретение относится к электромеханике и может быть использовано при проверке работоспособности тяговых и стартерных аккумуляторных электроприводов , в частности на тепловозах

Изобретение относится к транспорту и может быть использовано для создания регулируемого тягового дизельэлектрического привода переменно-переменного тока для автономных транспортных средств, в частности, автосамосвалов и тепловозов

Изобретение относится к транспортным средствам и обеспечивает повьппение энергетических показятелей

Изобретение относится к автотракторному машиностроению и может быть использовано в качестве тормозной системы в различных транспортных машинах

Изобретение относится к велосипедному генератору постоянного тока, установленному на велосипеде, имеющему ротор, приводимый во вращательное движение от приводного органа, который приводится от колеса велосипеда, предпочтительно переднего

Изобретение относится к приводу от колес транспортного средства и предназначено для механизации различных погрузочно-разгрузочных работ, например, при загрузке транспортных средств

Изобретение относится к автомобилестроению и тракторостроению и касается транспортных средств, оборудованных устройствами для самовытаскивания, и обеспечивает расширение его функциона.чьных возможностей путем обеспечения его включения при невращающихся колесах

Изобретение относится к транспортным средствам и может использоваться в электромобилях
Наверх