Привод цепного конвейера

 

Привод предназначен для цепного конвейера, который может быть использован в горной промышленности. Привод цепного конвейера состоит из редукторов, на выходных валах которых насажены муфты с пазами, между которыми размещена звездочка, закрепленная на промежуточном валу с лысками на обоих концах, фиксирующими элементами и болтами, при этом концы промежуточного вала и внутренняя поверхность муфт выполнены наклонными с углом наклона сопрягаемых поверхностей, меньшим угла трения между ними, причем промежуточный вал выполнен со сквозными отверстиями, оси которых расположены в плоскостях, проходящих через центры сфер перпендикулярно оси промежуточного вала, а зазоры между болтами, соединяющими промежуточный вал с муфтами и стенками отверстий, превышают зазоры, установленные для данного размера болта, на величину, определяемую по формуле: =0,5H(B/L) где - величина зазора, мм; H несоосность выходных валов редуктора, мм; B расстояние между лысками промежуточного вала, мм; L расстояние между центрами сфер, мм. 6 ил.

Изобретение относится к горной технике и может быть использовано в цепных конвейерах, а именно в приводах.

Известен привод цепного конвейера, включающий редукторы, на выходных валах которых насажены муфты с пазами, между которыми размещена звездочка, закрепленная на промежуточном валу с лысками на обоих концах, фиксирующие элементы и болты, соединяющие промежуточный вал с муфтами [1] Однако при работе этого привода на выходные валы редукторов действуют радиальные усилия, которые возникают вследствие несоосности валов и осевых усилий от расклинивания частиц транспортируемого материала.

Цель изобретения устранение воздействия радиальных усилий на выходных валах редукторов и осевых усилий от воздействия частиц транспортируемого материала.

Цель достигается тем, что концы промежуточного вала и внутренняя поверхность муфты выполнены сферическими, при этом ширины одного из пазов на торцах муфт выполнены наклонными с углом наклона сопрягаемых поверхностей, меньшим угла трения между ними, причем промежуточный вал выполнен со сквозными отверстиями, оси которых расположены в плоскостях, проходящих через центры сфер перпендикулярно оси промежуточного вала, а зазоры между болтами, соединяющими промежуточный вал с муфтами и стенками отверстий, превышают зазоры, установленные для данного размера болта на величину, определяемую по формуле 0,5 Н (В/L), где величина зазора, мм; Н несоосность выходных валов редуктора, мм; В расстояние между лысками промежуточного вала, мм; L расстояние между центрами сфер, мм.

На фиг. 1 изображен привод цепного конвейера, вид сверху; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 5 разрез Г-Г на фиг. 3; на фиг. 6 разрез Д-Д на фиг. 5.

Привод цепного конвейера содержит раму 1, на которой установлены редукторы 2. На выходные валы 3 редукторов 2 насажены муфты 4 с внутренними сферическими поверхностями (сферами) а и пазами b на торцах, обращенных к звездочке 5.

Звездочка 5 жестко закреплена на промежуточном валу 6, концы которого выполнены также, как и внутренние поверхности муфт, сферическими, на сферических концах сняты лыски С, в которых выполнены отверстия под соединительные болты 7, причем одно из отверстий, например, выполнено резьбовым.

В пазах b муфт 4 и звездочки 5 размещены фиксирующие элементы 8, предназначенные для передачи крутящего момента.

Боковые поверхности фиксирующих элементов 8 и пазов b выполнены наклонными с углом наклона сопрягаемых поверхностей, который меньше угла трения между ними. Соединительные болты 7 установлены в сквозных отверстиях с зазором превышающим установленные для данного размера болта. Величина зазора между болтами и стенками отверстий определяется по формуле: 0,5 H(B/L), где величина зазора, мм; Н несоосность выходных валов редукторов, мм; В расстояние между лысками промежуточного вала, мм; L расстояние между центрами сфер, мм.

При работе устройства крутящий момент от выходного вала 3 редуктора 2 через муфту 4 и фиксирующие элементы 8 с наклонными сопрягаемыми поверхностями передается промежуточному валу 6 и звездочке 5.

В результате обработки промежуточного вала 6 всегда есть несоосность по длине между точками опор (центрами сфер), причем величина, превышающая монтажный зазор между болтами и стенками отверстий, определяется как половина величины несоосности (0,5 Н), приходящейся на отношение расстояния между лысками промежуточного вала и расстояния между центрами сфер. В процессе работы концы промежуточного вала 6 с лысками С и сферами а взаимодействуют с соответствующими сферическими отверстиями в муфтах 4 и фиксирующими элементами 8, которые удерживают болты 7.

Так как болты 7 установлены в отверстиях с зазорами, превышающими установленные для данного размера болта на величину то эти зазоры позволяют компенсировать несоосность промежуточного вала 6 при передаче крутящего момента и установить воздействие осевых усилий от расклинивания мелкими частицами транспортируемого материала.

Предлагаемое устройство обеспечивает устранение воздействия на выходные валы редукторов радиальных и осевых усилий, разгрузку болтов от изгибающих и растягивающих усилий, а также облегчение сборки-разборки привода.


Формула изобретения

ПРИВОД ЦЕПНОГО КОНВЕЙЕРА, включающий редукторы, на выходных валах которых насажены муфты с пазами, между которыми размещена звездочка, закрепленная на промежуточном валу с лысками на обоих концах, фиксирующими элементами и болтами, отличающийся тем, что концы промежуточного вала и внутренняя поверхность муфт выполнены наклонными с углом наклона сопрягаемых поверхностей, меньшим угла трения между ними, причем промежуточный вал выполнен со сквозными отверстиями, оси которых расположены в плоскостях, проходящих через центры сфер перпендикулярно к оси промежуточного вала, а зазоры между болтами, соединяющими промежуточный вал с муфтами и стенками отверстий, превышают зазоры, установленные для данного размера болта, на величину определяемую по формуле
D = 0,5HB/L, мм,
где H несоосность выходных валов редуктора, мм;
B расстояние между лысками промежуточного вала, мм;
L расстояние между центрами сфер, мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано в таких отраслях промышленности и производства, где применяются конвейеры с различными тяговыми и грузонесущими органами

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к приводам скребковых конвейеров

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к конвейеростроению

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к средствам доставки угля в лавах угольных шахт и позволяет повысить и упростить монтаж-демонтаж блока

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и позволяет упростить монтажно-дементажные работы

Изобретение относится к горной технике и м.б

Изобретение относится к приводу цепного скребкового конвейера и инструменту для его демонтажа

Изобретение относится к цепному колесу для подземной горной разработки, в частности для цепного скребкового конвейера с цепным приводом

Изобретение относится к устройству цепного привода или поворотному устройству для работающих с использованием цепной тяги добычных или транспортирующих устройств

Изобретение относится к цепному колесу для цепных приводов, с осью D вращения и с двумя расположенными по окружности цепного колеса рядом друг с другом и со смещением относительно друг друга группами карманов (20, 30) для звеньев цепи, которые проходят цепное колесо в наклонном положении

Изобретение относится к конструктивному узлу для стандартизации и создания системы агрегатирования для цепных транспортеров, цепных трюмных транспортеров и транспортеров с зубчатыми ремнями

Конвейер содержит пластинчатую ленту (1) с двумя или одной тяговыми цепями (2), огибающими головную приводную (3) и натяжную (4) звездочки, и ходовыми катками (5), передвигающимися по направляющим (6), закрепленным на стойках (7) рамы конвейера. Промежуточный привод выполнен в виде сдвоенной или одинарной приводной звездочки (8), кинематически связанной с размещенными вдоль продольной оси конвейера звездочками (9) одинакового с приводной звездочкой диаметра с возможностью постоянного контакта зубьев приводной звездочки и кинематически связанных с ней звездочек с двумя или одной тяговой цепью пластинчатой ленты. Диаметр звездочек промежуточного привода равен диаметру головной приводной звездочки. Кинематическая связь между звездочками промежуточного привода выполнена в виде закрепленных на каждом валу (10, 11) звездочек зубчатых колес (12, 13) одинакового диаметра и связанных с ними промежуточных зубчатых колес (14) одинакового диаметра. Частоты вращения роторов двигателей головного и промежуточных приводов синхронизированы между собой. Повышаются надежность конвейера и тяговое усилие от промежуточного привода. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство цепной передачи для цепных приводов горных комбайнов содержит вал (1) цепной передачи, цепное колесо, подшипники (5) с корпусами, уплотнение (42) передвижного кольца со стороны цепного колеса и уплотнение (41) передвижного кольца со стороны подшипника. Один из подшипников, предпочтительно относящийся к подвижной подшипниковой системе (3), размещен во втулке (50) подшипника, которая расположена между корпусом (4) подшипника и наружным кольцом (5B) подшипника и установлена в корпусе (4) подшипника с возможностью аксиального перемещения. Дополнительная втулка подшипника обеспечивает необходимый зазор между вращающимися частями и не вращающимися совместно с ними частями, расположенными со стороны корпуса подшипника, при этом зазор остается, по существу, постоянным и в силу этого независимым от люфта соответствующих подшипников. Увеличивается срок службы цепной передачи. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Цепной привод (1) содержит вал (3) привода. Мощность привода или крутящий момент привода передается на звеньевую цепь (2) посредством элементов (4), выполняющих функции зубьев звездочки. Элементы (4) вставлены непосредственно в вал (3) привода в гнезда (6). Гнезда (6) имеют глубину (Х) и элементы (4) имеют высоту (Y) свободного зуба, которая измеряется между наружной окружностью (U) приводного вала (3) и линией (WL) зацепления приводимой в движение звеньевой цепи (2). Отношение глубины (Х) к высоте (Y) свободного зуба находится в пределах между 1:1 и 1:2,5 и предпочтительно не больше чем 1:2. Это гарантирует требуемую устойчивость элементов, выполняющих функцию зубьев звездочки, с их участками сопряжения в гнездах, а также надежную передачу усилия от вала привода на звеньевую цепь. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Конвейер содержит став для роликоопор, ролики, приводной и обводной барабаны, ленту с продольными выступами с нерабочей стороны. Ролики выполнены с кольцевыми выемками под выступы на ленте. Приводной и обводной барабаны выполнены с кольцевыми выемками, которые на цилиндрических образующих барабанов выполнены на внешней поверхности по прямолинейной траектории, переходящей в глубину тела образующих на синусоидальную траекторию относительно оси прямолинейной. Изобретение позволяет увеличить крупность транспортируемых дробленых горных пород и материалов и повысить тяговые усилия однобарабанных приводов. 13 ил.
Наверх