Способ получения -сподумена

 

Использование: в стекольной, фарфорово-фаянсовой, керамической промышленности для изготовления литийсодержащей высокотермостойкой керамики строительного и электротехнического назначения, отличающийся низким коэффициентом линейного расширения. Сущность изобретения: b сподумен (Li2OAl2O34SiO2) получают смешиванием интеркаляционных соединений гидроксида алюминия с солями лития, содержащими органические анионы карбоновых кисклот и CO23-, и затем ведут спекание смеси при 950 1050°С в течение 1 4 ч. 1 табл.

Изобретение относится к производству алюмосиликатов лития и может быть использовано в стекольной, фарфорово-фаянсовой, керамической промышленности для изготовления литийсодержащей высокотермостойкой керамики строительного и электротехнического назначения, отличающейся низким коэффициентом линейного расширения и высокой термической стойкостью.

Известны методы синтеза -сподумена, который по своей структуре и свойствам отличается от природного минерала, путем спекания порошкообразных продуктов с молекулярным отношением Li2O:Al2O3:SiO2равным 1:1:4 в условиях изотермических выдержек и перетирания спеков после каждой выдержки. При этом исходным литийсодержащим сырьем служили карбонат лития, оксид лития или моноалюминат лития; оксид алюминия вводили в виде технического глинозема, каолина или моноалюмината лития, диоксид кремния кварцевого песка или каолина.

Наиболее близок к заявляемому способ [I] синтеза -сподумена из Li2CO3, Al2O3 и кварца ( -кристобалит). Смешение компонентов проводили в агатовой ступке. Синтез осуществлялся при 1100оС в течение 4 ч, затем проводили измельчение, еще раз при той же температуре в течение 1 ч обжигали смесь, после этого измельчение повторяли, прессовали образцы и спекали их при 1350-1450оС в течение 1 ч.

Недостатки способа: высокая температура обжига, причем синтез -сподумена не заканчивается в узком температурном интервале, а продолжается вплоть до 1400оС; невысокий выход целевого продукта: полученный продукт представляет собой твердый раствор кварца в -сподумене.

Задача изобретения снижение температуры обжига, повышение чистоты и выхода целевого продукта. Поставленная задача решается тем, что в качестве алюминийсодержащей компоненты используют интеркаляционные соединения гидроксида алюминия с литиевой солью карбоновой кислоты общей формулы: LinX2nAl(OH)3pH2O, где X-n-анион карбоновой кислоты, СО32-, n заряд аниона, р количество молекул воды, зависящее от вида аниона, влажности воздуха. Используемые вещества легко могут быть синтезированы из товарных соединений алюминия и лития. Кроме того, существуют отходы химических производств, которые содержат в своем составе указанные соединения. Эти отходы также могут быть использованы для синтеза сподумена. Недостающее количество лития для синтеза сподумена компенсировали введением в шихту карбоната лития, а в качестве диоксида кремния использовали кварцевый песок -SiO2. Исходные компоненты, взятые в количествах соответствующих стехиометрическому составу сподумена, смешивали в агатовой ступке, полученную смесь подвергали обжигу при различных температурах (900-1050оС). Идентификация образцов проводилась рентгенографически (дифрактометр ДРОН-3, фильтрованное излучение CuK ).

При исследовании условий образования -сподумена варьировался температурный режим, длительность обжига, а также выбор интеркаляционного соединения. Для сопоставления полученных результатов с данными прототипа были проведены в аналогичных условиях эксперименты по обжигу шихты, соответствующей прототипу и состоящей из углекислого лития, оксида алюминия и двуокиси кремния, взятых в количествах стехиометрически необходимых для получения -сподумена.

Способ получения -сподумена иллюстрируется примерами.

П р и м е р 1. Для получения -сподумена готовят шихту состава: 51,8% интеркаляционное соединение гидроксида алюминия с тартратом лития формулы Li2C4H4O6 4Al(OH)3 pH2O (ДГАЛ-тартрат); 6,4% карбонат лития; 41,8% диоксид кремния (SiO2). Спекание перемешанной шихты проводят в алундовых тиглях на воздухе в печи при температуре 950оС в течение 4 ч. Продукт синтеза, полученный после обжига, рентгенографически индентифицируется как монофазный -LiAlSi2O6 с чистотой не менее 98% Нагревание более 4 ч нецелесообразно, т.к. не приводит к увеличению выхода целевого продукта.

П р и м е р 2. Для получения -сподумена готовят шихту по примеру 1, спекание проводят при температуре 950оС в течение 1 ч. Рентгено-фазовый анализ конечного продукта свидетельствует о наличии кроме сподумена незначительного содержания диоксида кремния.

П р и м е р 3. Для получения -сподумена готовят шихту состава; 47,4% интеркаляционное соединение гидроксида алюминия с сукцинатом лития Li2C4H4O4 4Al(OH)3pH2O (ДГАЛ-сукцинат); 6,8% карбонат лития; 45,8% диоксид кремния. По примеру 1 спекание проводят при температуре 950оС в течение 4 ч. Полученный сподумен соответствует -модификации без посторонних примесей.

П р и м е р 4. Для получения -сподумена готовят шихту состава: 44,3% интеркаляционное соединение гидроксида алюминия с карбонатом лития Li2CO34Al(OH)3pH2O (ДГАЛ-СО3), 6,9% углекислый литий, 48,8% диоксид кремния. Спекание проводят при температуре 950оС в течение 4 ч. Данные рентгенофазового анализа указывают на образование после обжига чистого -сподумена без посторонних примесей.

П р и м е р 7. Для получения -сподумена готовят шихту по примеру 1, а спекание проводят при 900оС в течение 4 ч. По рентгенофазовому анализу выход -сподумена заметно падает, появляется примесь дисиликата Li (Li2Si2O5) и значительное количество непрореагировавшего диоксида кремния.

П р и м е р 8. Для получения -сподумена готовят шихту по примеру 1, а спекание ведут при 1050оС в течение 1 ч. Нагревание более 1 ч нецелесообразно, т. к. не приводит к увеличению выхода целевого продукта. Полученный сподумен соответствует -модификации без посторонних примесей. Незначительное повышение температуры (с 950 до 1050оС) позволило сократить время обжига в 4 раза.

В таблице приведены примеры получения -сподумена с использованием других интеркаляционных соединений при различных температурах и длительности обжига, а также данные по синтезу из шихты по способу-прототипу.

Как видно из таблицы, использование в технологическом синтезе сподумена в качестве исходных веществ интеркаляционных соединений гидроксида алюминия с литиевой солью карбоновой кислоты, а также СО32-приводит к увеличению выхода и чистоты целевого продукта, тогда как обжиг смеси на основе карбоната лития, оксида алюминия и диоксида кремния (примеры 11, 12) при тех же температурных условиях спекания (950-1050оС) не обеспечивает получение целевого продукта, т. е. температурный режим является недостаточным для того, чтобы произошел твердофазный синтез сподумена с эффектом по выходу и чистоте целевого продукта.

Повышение температуры синтеза с 950 до 1050оС позволяет сократить время обжига в 4 раза (примеры 4, 9). Дальнейшее повышение температуры спекания выше 1050оС нежелательно, т.к. приводит к возрастанию энергозатрат и обусловливает потерю лития, что может привести к снижению выхода целевого продукта. Снижение температуры обжига до 900оС приводит к снижению выхода и чистоты -сподумена: рентгено-фазовый анализ конечного продукта свидетельствует об образовании смеси, состоящей из -сподумена, дисиликата лития и значительного количества непрореагировавшего SiO2.

Таким образом, оптимальной температурой синтеза сподумена является 950-1050оС, время спекания: при 1050оС 1 ч, при 950оС не менее 4 ч.

(56) J.Ceram.Soc. Tap. 1972 г. 80, N 928, р. 503-505.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ -СПОДУМЕНА, включающий смешивание соединения алюминия, карбоната лития и диоксида кремния, последующее их спекание, отличающийся тем, что в качестве соединения алюминия используют интеркаляционное соединение гидроксида алюминия с солью лития, содержащее анион карбоновой или угольной кислоты общей формулы LinX2nAl(OH)3pH2O, где X анион карбоновой или угольной кислоты; n равен заряду аниона; p количество молекул воды; и спекание ведут при 950-1050oС в течение 1-4 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению адсорбентов, в частности цеолитоподобных структур - силикаалюмофосфатов

Изобретение относится к производству аморфных алюмосиликатов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к получению наполнителей органических сред, может быть использовано при производстве каолина с модифицированной поверхностью и позволяет уменьшить потери модификатора, каолина и тепла с выбросами пылегазовой смеси в окружающую среду

Изобретение относится к способам получения синтетического родезита, аналогичного по составу и свойствам с природным, применяемого в качестве сорбента и катализатора в химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к способам получения алюмосиликатов, являющихся твердыми синтетическими кислотами, применяемых в качестве сорбентов, катализаторов, ионообменников, и позволяет упростить процесс при сохранении высоких кислотных свойств продукта

Изобретение относится к получению сорбционно-фильтрующих материалов на основе диатомита и предназначено для очистки медицинских препаратов

Изобретение относится к способам получения муллитового порошка, применяемого для получения чистых ультрадисперсных порошков и изделий, и позволяет повысить дисперсность продукта и снизить энергозатраты на проведение способа

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к скреперам со шнековой загрузкой

Изобретение относится к получению фосфатсодержащих связующих, используемых в строительстве, антикоррозионной защите, для декоративных работ, а также в качестве сорбентов, катализаторов и удобрений, и позволяет повысить прочность изделий на основе продукта при сохранении его жизнеспособности

Изобретение относится к технологии получения алюмосиликатов, содержащих в своем составе щелочные и щелочноземельные металлы, пригодные для использования в качестве компонентов шихт, идущих для приготовления ультрамаринового пигмента, вулканизующего агента в резинотехнической промышленности и в других отраслях
Изобретение относится к химической технологии, в частности к технологии переработки алюмосиликатного сырья с получением коагулянтов на основе сульфата алюминия

Изобретение относится к производству алюмосиликатов, преимущественно для их использования в качестве наполнителей

Изобретение относится к способу получения аморфного и микро/мезопористого алюмосиликатного геля, имеющего большую площадь поверхности и контролируемый размер пор
Изобретение относится к области материаловедения

Изобретение относится к химической технологии неорганических материалов, в частности к получению волокон из алюмосиликатных горных пород

Изобретение относится к области химии и технологии силикатов и изделий из них

Изобретение относится к химии и технологии силикатов и алюмосиликатов, которые могут быть использованы как конструкционные материалы, теплозвукоизоляционные материалы

Изобретение относится к усовершенствованному способу и устройству для приготовления микрогелей полиалюмосиликата с низкой концентрацией, т.е

Изобретение относится к веществу, испускающему излучение в коротковолновой ИК-области спектра и анионы, а также к способу изготовления данного вещества
Наверх