Передача механического движения

 

Использование: в механике, приборостроении, а именно в устройствах для передачи механического движения. Сущность изобретения: передача содержит ведущее и ведомое звенья. На их рабочих поверхностях расположены взаимодействующие элементы, выполненные по крайней мере на одном звене из упругого гибкого материала. Взаимодействующие элементы по крайней мере на одном звене расположены под углом к нормали к рабочей поверхности. Возможны различные варианты выполнения взаимодействующих элементов и их сочетания. 6 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к механике, а именно к устройствам для передачи механического движения, и может найти применение в приборостроении.

Наиболее близкой к предлагаемой является передача, содержащая ведущее и ведомые звенья с расположенными на их рабочих поверхностях взаимодействующими элементами, изготовленными из упругого гибкого материала.

Недостатком этой передачи является невозможность преобразования двунаправленного движения в однонаправленное, при котором одно направление рабочее, а другое холостое.

Задача изобретения осуществление передачи с одним рабочим перемещением (движением).

Для этого взаимодействующие элементы расположены под углом к нормали рабочей поверхности по крайней мере на одном ведущем или ведомом звене.

На фиг. 1 и 2 показана передача вращательного движения с двумя колесами и гибким звеном (фиг. 2); на фиг. 3 взаимодействующие элементы выполненные в сочетании иглы/иглы или пластины/пластины; на фиг. 4 взаимодействующие элементы, выполненные в сочетании петли/иглы; на фиг. 5 взаимодействующие элементы, выполненные в виде упругих гибких зубцов.

Кроме передачи вращательного движения можно осуществить передачу линейных перемещений или сочетание двух видов перемещения.

Взаимодействующие элементы могут быть выполнены, например, в виде игл, пластин, петель или зубцов. В качестве примера можно привести сочетания: иглы/иглы или пластины/пластины, петли/иглы, зубцы/зубцы (фиг. 3-5).

Передача работает следующим образом.

При перемещении ведущего звена 3 (или 4) в сторону наклона взаимодействующих элементов 1 и 2 происходит рабочий ход передачи. При перемещении ведущего звена в противоположном направлении элементы 1 и 2 расцепляются (холостой ход передачи).

Формула изобретения

1. ПЕРЕДАЧА МЕХАНИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ, содержащая ведущее и ведомое звенья, расположенные на их рабочих поверхностях взаимодействующие элементы, выполненные по крайней мере на одном звене из упругого гибкого материала, отличающаяся тем, что взаимодействующие элементы по крайней мере на одном звене расположены под углом к нормали к рабочей поверхности.

2. Передача по п. 1, отличающаяся тем, что взаимодействующие элементы на одном звене выполнены в виде зубцов, а на другом звене в виде или пластин, или зубцов, или игл, или петель.

3. Передача по п. 1, отличающаяся тем, что взаимодействующие элементы на одном звене выполнены в виде пластин, а на другом звене в виде или игл, или пластин, или петель.

4. Передача по п. 1, отличающаяся тем, что взаимодействующие элементы на одном звене выполнены в виде петель, а на другом звене в виде или крючков, или петель.

5. Передача по п. 1, отличающаяся тем, что взаимодействующие элементы на одном звене выполнены в виде игл, а на другом звене в виде или петель, или игл.

6. Передача по п. 1, отличающаяся тем, что взаимодействующие элементы на одном звене выполнены в виде крючков, а на другом звене в виде или игл, или крючков, или пластин, или зубцов.

7. Передача по п. 1, отличающаяся тем, что взаимодействующие элементы расположены под углом к нормали к поверхности, равным 0 или 90o, а взаимодействующие элементы на одном звене выполнены в виде петель, а на другом звене в виде крючков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механике, а именно к передачам для сообщения вращательного движения посредством бесконечных гибких элементов, и может найти применение во многих механизмах (вентиляторы, швейные машины, обрабатывающие станки, магнитофоны)

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в приводных машинах с переменным вращением ведомого вала, а именно в вибромашинах, в приводах машин по обработке волокнистых и сыпучих материалов, горных и бурильных машин и т.д

Изобретение относится к различным областям техники и может быть использовано для передачи движения, энергии и преобразования угловых скоростей и крутящих моментов

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и служит для передачи энергии и преобразования угловых скоростей и крутящих моментов

Привод // 2025618
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных машинах и механизмах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях приводных ремней любых машин и механизмов

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в качестве элемента приводов различных машин и механизмов, обеспечивающих вращение ведомого вала с переменной угловой скоростью

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в качестве элемента приводов различных машин и механизмов обеспечивающих вращение ведомого вала с переменной угловой скоростью

Изобретение относится к планетарным фрикционным редукторам для привода машин с сухим картером и может быть использовано в машиностроении в машинах различного назначения

Изобретение относится к редуцирующим механизмам и может быть использовано в механизмах привода поршневых машин и во фрикционных планетарных редукторах, например в газовых холодильных машинах

Передача // 2012834

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к фрикционным планетарным передачам с повышенным передаваемым моментом

Изобретение относится к механике, к разделу передач, ближе всего к планетарным передачам
Наверх