Дефибриллятор

 

Использование: изобретение относится к медицине и может быть использовано для устранения фибрилляции сердца. Сущность: устройство содержит источник питания, блок формирования дефибриллирующих импульсов, распределитель сигналов и электроды с соответствующими функциональными связями, причем блок формирования дефибриллирующих импульсов содержит группу диодов и кондеенсаторов. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для устранения фибрилляции сердца.

Известно устройство, содержащее блок формирования дефибриллирующих импульсов, распределитель сигналов, источник питания и электроды.

Устройство велико по размерам и весу, а также не обеспечивает двухполярных дефибриллирующих импульсов, одинаковых по амплитуде.

На фиг. 1 приведена структурная схема дефибриллятора; на фиг.2 форма импульсов на выходе блока управления и на выходе дефибриллятора.

Дефибриллятор работает следующим образом.

Источник напряжения переменного тока с напряжением 1,5-1 кВ 1 подключен через контакты кнопки Кн и диоды Д14 и конденсаторам С14. При нажатии кнопки Кн начинают заряжаться конденсаторы С14 через диоды Д14 (в это время контакты К1 1 К4 1 реле Р14 разомкнуты). Конденсаторы С14 заряжаются и напряжение заряда контролируется высокоомным вольтметром. При достижении необходимого напряжения заряда конденсаторов С14 кнопка Кн отпускается. Для достоверной дефибрилляции на блоке управления выбирают необходимое число импульсов дефибрилляции (фиг.2) два, четыре и т.д. и нажимают кнопку "Дефибрилляция" (на фиг.1 и фиг. 2 не показано). Блок управления выдает серию импульсов на реле Р14, которые срабатывают, замыкая последовательность своими контактами цепь-конденсаторы С14 электроды дефибриллятора Э1. Серия импульсов разряда конденсаторов С14 поступает на сердце. На фиг.2 показана серия импульсов на выходе блока управления Vупр. и серия импульсов на выходе дефибриллятора Vвых. Форма импульсов Vвых показана условна, т.к. она должна соответствовать кривой, изменяющейся по экспоненте.

В связи с тем, что напряжение заряда конденсаторов С14 находится в пределах 0,5-1,0 кВ в схеме дефибриллятора можно использовать электролитические конденсаторы емкостью 100-250 мкФ. Все конденсаторы С14 имеют одинаковые параметры, поэтому можно обойтись одним вольтметром для измерения напряжения на конденсаторах.

Дефибриллятор используют следующим образом.

Для дефибрилляции сердца дефибриллятор включают в сеть 50 Гц, 220 В, нажимают кнопку Кн, по вольтметру определяют напряжение заряда конденсаторов, выбирают достаточное для дефибрилляции число импульсов, задают их на блоке управления переключателем и нажимают кнопку "Дефибрилляция". На выходе дефибриллятора появляется серия импульсов дефибрилляции.

В виду того, что длительность заряда конденсаторов С14 нигде не оговорена, в дефибрилляторе можно использовать маломощный силовой трансформатор со вторичной обмоткой на 1,0 кВ. Конденсаторы С14 заряжают напряжением начиная от 0 В, т.е. бросков напряжения на конденсаторах не наблюдается, поэтому испытанное напряжение пробоя конденсаторов может быть близким к рабочему напряжению их, что сокращает габарит и вес конденсаторов. Реле Р14 используют средней мощности, поскольку ток в цепи разряда конденсаторов не превышает 15 А.

Формула изобретения

ДЕФИБРИЛЛЯТОР, содержащий источник питания, соединенный с одними входами блока формирования дефибриллирующих импульсов, другие входы которого соединены с выходом распределителя сигналов, и электроды, соединенные с выходом блока формирования дефибриллирующих импульсов и с источником питания, отличающийся тем, что блок формирования дефибриллирующих импульсов содержит группу диодов и конденсаторов, причем одни диоды включены в прямом направлении, другие в обратном, одни воводы диодов объединены через переключатель и являются одним входом блока формирования дефибриллирующих импульсов, одни выводы каждой пары конденсаторов соединены между собой и являются одним из выходов-выходов блока формирования дефибриллирующих импульсов, другие выводы каждого из конденсаторов соединены с другими выводами диодов, которые объединены через контактные выводы реле и являются другим выходом блока формирования дефибриллирующих импульсов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к дефибрилляторам

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для дефибрилляции

Изобретение относится к медицине а именно к дефибрилляторам

Изобретение относится к урологии и физиотерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве дефибриллятора

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в приборах для реанимации и электроимпульсной терапии, в частности в дефибрилляторах

Изобретение относится к медицине, а именно к портативным электронным физиологическим приборам, в частности к портативному дефибриллятору с общим портом терапии данных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в приборах для реанимации и электроимпульсной терапии, в частности в дефибрилляторах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для генерации стимулирующих сигналов

Изобретение относится к устройствам зарядки конденсатора

Изобретение относится к области медицинской техники, а более точно к кардиологии и предназначено для устранения фибрилляции сердца путем применения воспроизводимого способа выработки внешнего кардиодефибрилляционного импульса, а также использования соответствующего этому способу устройства для эффективной и надежной трансляции выработанного кардиодефибрилляционного импульса в тело пациента

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для реанимации и электроимпульсной терапии пациентов

Изобретение относится к области медицины, а именно к области срочной кардиологической реанимации
Наверх