Мяч и способ его изготовления

 

Изобретения: мяч содержит корпус, состоящий из двух одинаковых половин куба 2, в основании которых лежит правильный шестиугольник. Способ изготовления мяча предусматривает образование по меньшей мере двух заготовок куба из различного материала, разделение каждой заготовки на две половинки 2 по плоскости 3, проходящей через отрезки, расположенные на каждой грани куба, соединяющие середины смежных сторон грани куба. половины 2 соединяют между собой либо в первоначальном положении до деления куба с получением куба из различного материала, либо с поворотом на 60° с образованием выемок. 2 с. п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к спортинвентарю и тренировочным средствам спортсменов, в частности к мячам с особыми поверхностями.

Известен способ изготовления мяча в виде шара путем соединения частей мяча в виде половин штырями.

Недостатками его являются неизменность получения формы, наличие сложных пресс-форм.

Известен мяч, содержащий ядро и три пары выступов по осям координат.

Недостатки неизменность формы, сложность изготовления.

Наиболее близким решением к изобретению по технической сущности является способ изготовления пористого мяча в виде куба из эластичного пенопласта, в центре которого закладывают металлический шарик, а к центру каждой грани куба приклеивают ножку из материала, аналогичного материалу куба.

Недостаток неизменность получения формы, которая включает ядро и ножку.

Наиболее близким решением к изобретению по технической сущности является мяч, содержащий сферу (ядро) и выступы, концы которых выполнены совпадающими с вершинами куба.

Недостатками его являются неизменность формы, сложность изготовления.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и изготовления, расширение эксплуатационных и технологических возможностей, удобство пользования.

Это достигается тем, что способ изготовления мяча в виде куба включает в себя образование куба, разделение его на две одинаковые половины по плоскости, проходящей через отрезок каждой грани куба, соединяющей середины соседних, смежных сторон грани куба, и соединение этих половин с образованием либо куба, либо пирамидального мяча.

Это достигается тем, что мяч, содержащий ядро с вершинами куба, образован из двух одинаковых половин (частей) из одного и того же или различного материала с четырьмя вершинами куба у каждой и основанием в виде правильного шестиугольника, при этом основания половин совмещены с поворотом на 60о и закреплены с возможностью перестановки относительно друг друга с образованием выемок или плоскостей граней мяча.

Такой способ изготовления и устройство мяча позволяет упростить конструкцию и изготовление мячей различной формы с изменением свойств мяча.

На фиг. 1 изображен мяч в виде куба, вид спереди; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг. 3 то же, вид снизу; на фиг.4 то же, вид слева; на фиг.5 то же, вид справа; на фиг.6 то же, разрез А-А на фиг.1 с высотой Дк; на фиг.7 одна из двух одинаковых половин мяча; на фиг.8 то же, вид сверху; на фиг.9 то же, вид снизу; на фиг.10 то же, вид сбоку; на фиг.11 мяч в виде куба с высотой Дк; на фиг.12 пирамидальный мяч с выемками и высотой Дк; на фиг.13 мяч в виде куба из двух половин с плоскостью разъема в аксонометрической проекции.

Способ изготовления мяча осуществляется следующим образом. Образуют куб 1, например, из пенополиуретана, разделяют его на две одинаковые половины 2 по плоскости 3, проходящей через отрезок каждой грани куба 1, соединяющего середины соседних, смежных сторон грани куба, и соединяют эти половины 2 с образованием куба 1 либо пирамидального мяча 4. Соединение может быть выполнено разъемным или неразъемным, например, с помощью штырей или с помощью склейки.

Мяч, содержащий ядро с вершинами куба, образован из двух одинаковых половин 2 из одного и того же или различного материала с четырьмя вершинами куба 1 у каждой и основанием 5 в виде правильного шестиугольника, при этом основания 5 половин 2 совмещены с поворотом на 60о и закреплены с возможностью перестановки относительно друг друга с образованием выемок 6 или плоскостей граней 7 мяча. Мяч может быть изготовлен из различных материалов целиком, например, из пенополиуретана с мягкой наружной поверхностью, резины и т.п. или по частям с получением различных свойств этих половин за счет разного материала и разной формы мяча: пирамидального 4 и куба 1. При этом пирамидальный мяч 4 за счет выемок 6 может быть закреплен на гибкой связи без дополнительных элементов (не показано).

Мячом пользуется следующим образом. Мяч, выполненный, например, из пенополиуретана в виде куба 1, используют при игре с малыми отскоками. Пирамидальный мяч 4 используют при игре с неожиданными отскоками или для игры на гибкой связи.

Использование изобретения позволяет иметь различные мячи при простоте конструкции и изготовления.

Формула изобретения

1. Мяч, содержащий корпус в виде ядра с выступающими элементами, отличающийся тем, что корпус состоит из двух одинаковых половин куба, в основании которых лежит правильный шестиугольник, при этом половины куба образованы посредством его деления по плоскости, проходящий через отрезки, расположенные на каждой грани куба, соединяющие середины смежных сторон грани куба, и соединены либо в первоначальном положении до деления куба на половины, либо с поворотом на 60o с образованием выемок, причем половины куба выполнены из одинакового или из различного материала.

2. Способ изготовления мяча, заключающийся в том, что образуют заготовку в виде куба, отличающийся тем, что образуют по меньшей мере две одинаковые заготовки куба из различного материала, каждую из которых разделяют на две половины, в основании которых лежит правильный шестиугольник, по плоскости, проходящей через отрезки, расположенные на каждой грани куба, соединяющие середины смежных сторон грани куба, и соединяют между собой попарно ранее образованные половины из одинакового или из различного материалов, при этом соединение осуществляют либо в первоначальном положении до деления куба на половины, либо с поворотом на 60o с образованием выемок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13



 

Похожие патенты:

Мяч // 2049504

Мяч // 1796223

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в индивидуальных и групповых спортивных 2 играх

Изобретение относится к конструкции мяча для игры в большой теннис
Наверх