Ионообменный аппарат

 

Применение: конструктивное оформление процессов сорбции. Сущность изобретения: в ионообменном аппарате перемешивающее устройство выполнено из приводного барабана и рукава, один конец которого закреплен на барабане, а другой по периметру корпуса аппарата, при этом в рукаве имеются отверстия, а системы ввода раствора и ионита и система отвода ионита сообщены с корпусом над местом крепления рукава к корпусу, система отвода раствора сообщена с корпусом ниже крепления рукава. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для проведения ионообменных процессов и может использоваться в различных отраслях промышленности для очистки веществ от примесей, для разделения смесей на составляющие, для извлечения веществ из раствора и т. п.

Известен ионообменный аппарат, содержащий корпус, патрубки для ввода и вывода раствора и ионита, неподвижные и подвижные решетки, на которых размещены слои ионита и магнитная загрузка, соединенные переточными каналами. Аппарат снабжен установленными коаксиально корпусу намагничивающими катушками.

Недостатки данного устройства сложность конструкции и эксплуатации и недостаточная эффективность процесса сорбции, результатом которой является неполное использование сорбционной емкости ионитов.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции аппарата и повышение эффективности ионообменных процессов, которая достигается тем, что в известном ионообменном аппарате, содержащем вертикально установленный корпус, снабженный системами ввода и вывода раствора и ионита, и перемешивающее устройство, последнее выполнено в виде приводного барабана и рукава. При этом один его конец закреплен по периметру корпуса, а другой на барабане, причем в рукаве выполнены отверстия, а система ввода раствора и ионита и система вывода ионита сообщены с корпусом над местом крепления рукава к корпусу, система вывода раствора сообщена с корпусом ниже крепления рукава.

Аппарат состоит из корпуса 1, в верхней части которого размещен приводной барабан 2 с намотанным на него рукавом 3, конец 4 которого закреплен в корпусе 1 по его периметру. Конечный выключатель 5, электрически связанный с программным механизмом 6, установлен, например, на валу барабана 2 и контактирует с намотанным на него рукавом 3. В рукаве выполнены отверстия 7. Полость 8 сообщена с системой 9 подачи ионита, системой 10 подачи продуктивного раствора, системой 11 сбора насыщенного ионита. Полость 12 сообщена с системой 13 сбора обработанного раствора.

Работает устройство следующим образом.

Системой 9 в корпус подают порцию ионита, а системой 10 продуктивный раствор. Система 11 закрыта. Барабан 2 начинает реверсивно вращаться. Поднятие рукава может происходить до отверстий 7 и выше или ниже их. Это зависит от технологии обработки. Если рукав 3 поднимается выше отверстий 7, то часть раствора периодически выливается через них и удаляется системой 13. Когда рукав 3 сматывается с конечного выключателя 5, то он срабатывает и подается программным механизмом 6 на реверс барабана 2, который начинает наматывать на себя рукав 3. После обработки рукав 3 полностью наматывается на барабан 2, при этом раствор вытекает через отверстия 7 и удаляется системой 13. Затем открывается система 11, при помощи которой удаляется ионит. Затем цикл повторяют.

Формула изобретения

ИОНООБМЕННЫЙ АППАРАТ, содержащий вертикально установленный корпус, системы ввода и вывода раствора и ионита и перемешивающее устройство, отличающееся тем, что перемешивающее устройство выполнено из приводного барабана и рукава, один конец которого закреплен по периметру корпуса, а другой его конец закреплен на барабане, причем в рукаве выполнены отверстия, при этом системы ввода раствора и ионита и система вывода ионита сообщены с корпусом над местом крепления рукава к корпусу, а система вывода раствора сообщена с корпусом ниже крепления рукава.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для проведения ионообменных процессов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для очистки или разделения веществ

Изобретение относится к устройствам для ионного обмена и может найти применение в различных отраслях промышленности, использующих ионообменные процессы, для очистки веществ от примесей, для разделения смесей на составляющие и выделение компонентов в чистом виде, для извлечения веществ из растворов

Изобретение относится к ионообменной аппаратуре, в частности к аппаратуре с подвижным ионообменным материалом

Изобретение относится к аппаратурному оформлению химико-технологических процессов, протекающих в системе "твердое тело - жидкость", и может быть использовано в химической промышленности, в системах водоподготовки, а также для сорбционного извлечения ценных компонентов из растворов

Изобретение относится к биохимии и может быть использовано в медицине
Наверх