Ротор молотковой мельницы

 

Использование: в устройствах для дробления. Сущность изобретения: молотки закреплены в пазах вала, выполненных равномерно и тангенциально, при этом молотки имеют плоскую прямоугольную форму с центрирующим поперечным пазом и поджаты к валу при помощи сухарей с ответным выступом. 2 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для дробления и может быть использовано в сельском хозяйстве для производства дробленых продуктов, например, комбикормов или муки преимущественно для нужд небольших крестьянских и фермерских хозяйств.

Известны молотковые мельницы основным конструктивным элементом которых является ротор, состоящий из вала, на котором установлен барабан или набор дисков с распорными втулками и осями, на которых шарнирно подвешены молотки [1, 2] За прототип изобретения принят ротор молотковой мельницы [2] Этот ротор содержит вал с несущими дисками, молотками, осями их подвеса и распорными втулками, при этом, ротор снабжен ступицами, размещенными на обоих концах вала, на которых установлены пары дисков, образующие ведущие блоки, причем диаметр отверстий последующих пар дисков, чередующихся с несущим диском превышает диаметр отверстий последнего, при этом все диски соединены посредством шпилек. Однако, конструкция такого ротора сложна, содержит множество сочленений и большая часть его массы распределена по периферии на значительном удалении от оси вращения. Такое распределение массы увеличивает материалоемкость ротора, создает большой момент инерции и снижает эффективность дробления таких сыпучих материалов как зерно.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса дробления за счет упрощения конструкции ротора.

Для достижения поставленной цели в предлагаемом роторе, содержащем вал с молотками, молотки закреплены непосредственно на валу ротора, в котором выполнены ряды поперечных, равномерно расположенных по окружности пазов, в которые заложены молотки, прижатые к валу "сухарями" с помощью винтов, при этом молотки имеют плоскую прямоугольную форму с центрирующим поперечным пазом посредине длины молотка, а сухари имеют выступы, входящие в пазы на молотках. Такая компоновка элементов ротора позволяет упростить конструкцию за счет исключения подвижных сочленений и узлов, обеспечивающих эту подвижность. За счет исключения дисков снижается масса ротора, а распределение ротора близко к оси вращения вала снижает момент инерции. Эффективность процесса дробления повышается за счет выполнения молотков в виде прямоугольных пластин и их тангенциального расположения непосредственно на валу, так как при этом создаются условия для переноса дробимого материала в зону дробления.

На фиг. 1 представлен ротор, общий вид; на фиг. 2 его поперечный разрез А-А на фиг. 1.

Ротор состоит из вала 1, в котором выполнены ряды поперечных равномерно расположенных по окружности пазов 2. В пазы 2 вала 1 заложены молотки 3, прижатые к валу 1 "сухарями" 4 с помощью винтов 5. Молотки 3 выполнены в виде прямоугольных пластин, имеющих поперечные пазы 6 посредине длины, а "сухари" 4 имеют выступы 7, входящие в пазы 6 на молотках 3. Количество молотков, закрепленных на валу определяется конструктивно, исходя из крутящего момента и габаритов вала ротора.

Ротор работает следующим образом. На вращающийся вал ротора молотковой мельницы равномерно поступает дробимый материал, например, зерно. Рабочие кромки молотков 3 расположены на расстоянии от оси вала, соответствующем минимальной линейной скорости, необходимой для измельчения. Прямоугольные части молотков 3, находящиеся ближе к валу 1 ротора непосредственно в измельчении не участвуют, так как их скорость ниже минимальной, необходимой для измельчения. Однако, частицы дробимого материала, случайно попавшие в зону указанных частей молотков 3, приобретают радиальную составляющую скорости за счет тангенциального расположения молотков относительно оси вала и отбрасываются к периферии в зону дробления. Процесс измельчения продолжают до тех пор, пока частицы не станут настолько мелкими, что скорость молотков 3 будет недостаточной для дальнейшего дробления частиц. Экспериментально установлено, что для получения размеров частиц, соответствующих стандартам муки, употребляемой в пищу, дробящая поверхность молотков должна иметь скорость 80-90 м/с.

Таким образом, снижение массы ротора способствует снижению удельных энергозатрат, а тангенциальное расположение молотков по смещению к оси вала ротора и их закрепление непосредственно на валу и выбор конструктивно оптимального расстояния между ними создают условия для прохождения дробимого материала через внутреннее пространство ротора, что позволяет повысить его производительность. Выполнение молотков в виде прямоугольных пластин повышает эффективность процесса дробления, так как боковые стороны прямоугольника способствуют перемещению измельчаемого материала в зону дробления.

Формула изобретения

РОТОР МОЛОТКОВОЙ МЕЛЬНИЦЫ, содержащий вал и молотки, отличающийся тем, что вдоль вала равномерно и тангенциально выполнены ряды пазов, при этом молотки расположены в пазах и выполнены в виде прямоугольных пластин, поджатых к валу при помощи сухарей и винтов, причем в средней части каждого молотка и сухаря выполнены соответственно поперечный паз и выступ.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения материалов и может быть использовано в строительной, горнорудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения и растирания жидких материалов с тестообразными включениями в химической промышленности

Изобретение относится к технике для измельчения материалов и может найти применение в строительном производстве, химической, пищевой и горнодобывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к дробилкам ударного действия, а именно к роторным дробилкам, и может быть использовано при производстве щебня

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и в частности для измельчения зерна

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности к роторам мельниц-вентиляторов, и может быть применено в горно-рудной, строительной и других отраслях промышленности

Мельница // 2558205
Мельница относится к дробильно-обогатительному оборудованию и предназначена для производства материалов в строительной, горной, химической и металлургической отраслях, дорожном строительстве и при переработке отходов. Мельница содержит барабан (24) с опорным валом (16), чашу ротора (21) с радиальными ребрами (37), опорное кольцо (23), электродвигатель (3) с двумя концами вала, подшипниковые узлы (9, 20, 27, 34, 38), кинематические передачи и предохранительную муфту (7). Муфта размещена между нижним валом (5) электродвигателя и чашей ротора. По центру верхней части барабана выполнено сквозное отверстие. Загрузочный бункер (33) смонтирован на верхней раме (19) с помощью укосин (32). Изобретение повышает производительность за счет непрерывной подачи исходного материала в приемное устройство и выгрузки измельченного материала и обеспечивает интенсификацию процесса измельчения. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение предназначено для измельчения абразивных материалов при производстве строительных материалов и в других отраслях промышленности. Центробежная мельница содержит в одной плоскости два корпуса (1) с роторами (3). Корпусы соединены общим тангенциальным каналом (2). Боковые стенки канала сходятся в плоскости симметрии мельницы под углом 120-150°. Роторы выполнены с возможностью вращения в направлении выходного отверстия канала. Загрузочные патрубки (6) в каждом корпусе расположены на дуге окружности 50-280° от прямой через центры вращения роторов. Радиус дуги равен 1/4-3/4 радиуса ротора с центром на вертикальной оси ротора. На нижнем торце загрузочных патрубков выполнен наклонный срез под углом 45° с противоположной вращению каждого ротора стороны. Выгрузочный патрубок (5) расположен в канале и равноудален от оси вращения роторов. На роторах закреплены изогнутые в сторону вращения разгонные лопатки (4) высотой больше 2dmax и вертикальные прямолинейные ребра (7) высотой (0,1-0,2)dmax, где dmax - максимальный размер частицы загружаемого материала. Вырез на лопатках и ребрах соответствует профилю загрузочного патрубка с технологическим зазором. Изобретение повышает эффективность измельчения за счет разделения по углу вылета крупной и мелкой фракций в канале. 4 ил.
Наверх