Способ получения фаски на полную толщину листового металла с острой кромкой по контуру отверстия

 

Использование: для получения отверстий с фасками в листовых заготовках. Сущность изобретения: в листовой заготовке формуют углубление в виде усеченного конуса с образующей в виде ломанной линии или плавной кривой. В дне углубления пробивают отверстие диаметром, равным или большим меньшего основания конуса. Затем выправляют полученный участок до плоской формы. В зоне отверстия возможно формирование выпуклой поверхности с образованием режущего контура. Технический результат: исключение надрывов в заготовке при формировании углублений с малыми углами фаски; использование полученной фаски с острыми кромками для формирования режущего контура изделий, 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обработке листовых металлов давлением, в частности к способам получения отверстий с фасками в листовых заготовках. Изобретение может быть использовано при изготовлении шинковок, ломтерезок, ножей, измельчителей для бытовой и промышленной техники.

Известен способ получения отверстий с фасками [1] по которому в обрабатываемом металле перед формовкой углубления под фаску в заготовке пробивают отверстие диаметром, не превышающим диаметр малого основания конуса стержня, образуемого при формовке.

Недостатком этого способа является невозможность, главным образом энергетически получения фаски на полную толщину металла с острой кромкой у малого основания конуса.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ получения конических отверстий [2] который позволяет получать фаску по контуру отверстия на полную толщину листовой заготовки.

Недостатками этого способа являются возможность появления надрывов в заготовке при формировании углубления в виде усеченного конуса с малым углом фаски ; получаемая фаска не используется для формирования режущего контура изделий.

Цель изобретения исключение надрывов в заготовке при формировании углублений с малыми углами фаски, а также использование полученной фаски с острыми кромками для формирования режущего контура изделий.

Это достигается тем, что углубление, образуемое перед пробивкой отверстия, выполняют с образующей в виде ломаной линии или плавной кривой, а в зоне отверстия формируется выпуклая поверхность с образованием режущего контура.

На фиг. 1 показана заготовка с пробитым отверстием в дне углубления; где - угол фаски; S толщина заготовки); на фиг. 2 варианты исполнения в заготовках углублений, которые позволяют увеличить коэффициент вытяжки; на фиг. 3 сформирован- ная пуклевка шинковки.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

Листовую заготовку устанавливают на штампе (не показан) и формируют в ней углубление в виде усеченного конуса с углом, равным 180о- , где - угол фаски. Затем на той же позиции штампа в дне углубления пробивают отверстие, диаметр которого больше или равен диаметру меньшего основания усеченного конуса, образованного при формировании углубления (фиг. 1). Для исключения надрывов заготовки (увеличения коэффициента вытяжки) при формировании углублений с малыми углами фаски , углубление выполняют с образующей в виде ломаной линии или плавной кривой (фиг. 2). На следующей операции производится оправка деформированного участка одновременно с формированием выпуклой поверхности с режущим контуром (фиг. 3). При получении некруглых отверстий с фасками во избежание поломки пуансона необходимо выполнение условия: изгибающие моменты от радиальных усилий, возникающие при формировании углубления и пробивке отверстия, действующие на пуансон, должны быть взаимно уравновешены по осям X, Y, Z с пересечением в центре давления получаемого отверстия.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФАСКИ НА ПОЛНУЮ ТОЛЩИНУ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА С ОСТРОЙ КРОМКОЙ ПО КОНТУРУ ОТВЕРСТИЯ путем образования углубления, пробивки в нем отверстия по размерам, превышающим размеры отверстия в готовом изделии, отличающийся тем, что углубление, образуемое перед пробивкой отверстия, выполняют с образующей в виде ломаной линии или плавной кривой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в зоне отверстия формируется выпуклая поверхность с образованием режущего контура.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано во всех областях народного хозяйства, где требуется образование высококачественных отверстий, в том числе под механические точечные соединения

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для удерживания затворов, а способ изготовления хомута обеспечивает получение его составной части

Изобретение относится к отработке металлов давлением, в частности к способам листовой штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, позволяет упростить механизм удержания контейнера от осевого перемещения при штамповке крупногабаритных деталей эластичной средой

Изобретение относится к способам штамповки деталей из листового материала и может быть использовано в различных отраслях машино- и приборостроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления створок петель, преимущественно рояльных

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении обрезных штампов для Л1тамповки крупногабаритных деталей

Изобретение относится к оборудованию для вырубки изделий из полос особопластичных металлов с использованием полимерной защитной пленки для исключения адгезии к металлу инструмента

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано для получения отрезного абразивного круга на вулканитовой связке с двухсторонним поднутрением, с уменьшающейся высотой от периферии к центру в одной пресс-форме за один ход пресса
Наверх