Устройство для обработки в центрах тел с параллельно смещенными осями вращения

 

Использование: машиностроение, обработка коренных и шатунных шеек коленчатых валов двигателей. Сущность изобретения: устройство содержит станину, соосные ведущие валы, размещенные на каждом из них, и несущие центры планетарные механизмы с солнечной и сателлитной шестернями и водилом. Шестерни расположены внутри корпуса-водила, на наружной поверхности которого выполнена беговая дорожка для взаимодействия с роликовыми опорами, установленными на осях в станине. Валики-ползуны связаны между собой с помощью флюгерных механизмов в виде стоек, к которым центральной частью прикреплены рычаги с шарнирными пальцами для взаимодействия с валиками-ползунами, на которых имеются поперечные проточки для пропуска реборды корпуса-водила. Привод фиксаторного переключателя планетарных механизмов выполнен в виде силового цилиндра управления одновременным включением муфт и перемещением валиков-ползунов. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке коренных и шатунных шеек коленчатых валов двигателей.

Известны устройства для обработки в центрах тел с параллельно смещенными осями вращения. Одно из них содержит станину, соосные центры с ведущим валом по меньшей мере одного из них, размещенным в поворотной и фиксируемой валиком-ползуном планшайбе и приводимым от двухшестеренной каретки (авт. св. СССР N 455813).

Характеризуясь способностью снижения степени биения центров, благодаря фиксации планшайбы посредством валика-ползуна, устройство в то же время материалоемко из-за присутствия двухскоростного механизма привода ведущего вала, имеющего по меньшей мере четыре шестерни.

Известно устройство для обработки в центрах тел с параллельно смещенными осями вращения, содержащее станину, соосные ведущие валы, размещенные на каждом из них и несущие центры планетарные механизмы с солнечной и сателлитной шестернями и водилом и фиксаторный переключатель планетарных механизмов с приводом. Недостатком прототипа, в котором благодаря наличию планетарных механизмов число шестерен снижено вдвое, является невысокое качество обработки тел высокой массы из-за наступающего от этой массы биения консольно расположенных центров.

В связи с этим технической задачей является устранение биения консольно расположенных центров.

Эта задача решается за счет того, что устройство для обработки в центрах тел с параллельно смещенными осями вращения, содержащее станину, соосные ведущие валы, размещенные на каждом из них и несущие центры, планетарные механизмы с солнечной и сателлитной шестернями и водилом и фиксаторный переключатель планетарных механизмов с приводом, снабжено роликовыми опорами, установленными на станине, а водило каждого из планетарных механизмов выполнено в виде корпуса с наружными выемками-гнездами по реборде, причем солнечная и сателлитная шестерни расположены внутри корпуса-водила, а на наружной поверхности последнего выполнена беговая дорожка для взаимодействия с указанными роликовыми опорами, при этом фиксаторный переключатель планетарных механизмов выполнен в виде двух размещенных на соосных ведущих валах и корпусах-водилах кулачковых муфт и двух параллельных этим муфтам и размещенных в одной горизонтальной плоскости валиков-ползунов, на каждом из которых жестко укреплен рычаг управления соответствующей кулачковой муфтой, при этом валики-ползуны связаны между собой с помощью двух навстречу развернутых флюгерных механизмов, а привод фиксаторного переключателя планетарных механизмов выполнен в виде силового цилиндра управления одновременным включением муфт и перемещением валиков-ползунов, который кинематически соединен с последним.

Кроме того, в конкретном исполнении устройства упомянутые флюгерные механизмы выполнены в виде стоек, к которым центральной частью прикреплены рычаги с шарнирными пальцами на концах для взаимодействия с валиками-ползунами, при этом на последних выполнены поперечные проточки для пропуска реборды корпуса-водила.

На фиг. 1 изображен главный вид устройства; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 то же, вид справа; на фиг.4 разрезы по А-А и В-В.

Устройство для обработки в центрах тел с параллельно смещенными осями вращения содержит станину 1, соосные ведущие валы 2 и 3, размещенные на каждом из них и несущие центры 4 и 5, планетарные механизмы с солнечной и сателлитной шестернями 6, 7 и водилом 8. Имеется фиксаторный переключатель планетарных механизмов с приводом. Водило 8 каждого из планетарных механизмов выполнено в виде корпуса с наружными выемками-гнездами 9 по реборде 10. Солнечная и сателлитная шестерни 6, 7 расположены внутри корпуса-водила 8, на наружной поверхности которого выполнена беговая дорожка 11 для взаимодействия с роликовыми опорами 12, установленными на осях 13 в станине 1. Фиксаторный переключатель планетарных механизмов выполнен в виде двух размещенных на соосных ведущих валах 2, 3 и корпусах-водилах кулачковых муфт 14 и двух параллельных этим муфтам и размещенных в одной горизонтальной плоскости валиков-ползунов 15 и 16, на каждом из которых жестко укреплен рычаг 17 управления соответствующей кулачковой муфтой 14. Валики-ползуны 15, 16 связаны между собой с помощью двух навстречу развернутых флюгерных механизмов, выполненных в виде стоек 18, к которым центральной частью прикреплены рычаги 19 с шарнирными пальцами 20, 21 на концах для взаимодействия с валиками-ползунами 15, 16, на которых выполнены поперечные проточки 22 для пропуска реборды 10 корпуса-водила 8. Привод фиксаторного переключателя планетарных механизмов выполнен в виде силового цилиндра (не показан) управления одновременным включением муфт 14 и перемещением валиков-ползунов 15, 16, который кинематически соединен с ними.

Работа устройства иллюстрируется на примере обработки коленчатого вала, которая ведется при помощи дробеструйной головки, имеющей возможность манипулирования по двум координатам в горизонтальной плоскости. В центрах 4 и 5 устанавливают обрабатываемый вал. Штырь на конце коленвала ориентирует его относительно дробеструйной головки.

Вращение коленчатого вала вокруг оси коренных шеек осуществляется следующим образом.

Корпус-водило 8 фиксируется относительно корпуса 1 установки (через дисбаланс 23) при помощи реборды 10, в гнездах 9 которой размещены валики-ползуны 15, 16. Муфты 14 валов 2, 3 выведены из зацепления с корпусом-водилом 8 при помощи рычагов 17, которые жестко связаны с валиками-ползунами 15, 16. Вращение от привода передается валам 2, 3, далее через шестерни 6 и 7 коленчатому валу, вокруг оси шестерни 7.

После обработки коренных шеек коленчатый вал проворачивается до положения, когда ось коренных шеек и ось одной из трех пар шатунных шеек образуют горизонтальную плоскость. Дробеструйная головка перемещается в горизонтальной плоскости перпендикулярно оси коленчатого вала на величину эксцентриситета оси шатуна.

Вращение коленчатого вала вокруг оси группы шатунных шеек осуществляется при помощи фиксаторного переключателя. Валики-ползуны 15, 16, управляемые силовым цилиндром, перемещаются и выходят из зацепления с гнездами 9 реборды 10. В свою очередь реборда 10 попадает в проточки 22 валиков-ползунов 15, 16, что позволяет свободно вращаться корпусу-водилу 8 вокруг оси шестерни 6. При этом беговая дорожка 11 корпуса-водила 8 катится по роликовым опорам 12, установленным на осях 13 в станине 1. Муфты 14 валов 2, 3 входят в зацепление с корпусом-водилом 8 посредством рычагов 17, перемещаемых одновременно с валиками-ползунами 15, 16. Вращение от приводного вала передается валам 2, 3 и корпусу-водилу 8.

Одновременно с включением фиксаторного переключателя срабатывает и флюгерный механизм. При этом при включении привода фиксаторного переключателя валик-ползун 15 перемещается вместе с пальцем 21, который связан с рычагом 19. Через этот рычаг и палец 20 движение передается валику-ползуну 16.

После обработки первой группы шатунных шеек, корпус-водило 8 фиксируется относительно станины 1, муфты 14 включаются и вал проворачивается на 120о, т.е. так, чтобы ось коренных и следующая группа шатунных шеек образовали горизонтальную плоскость. Далее повторяется движение вращения вокруг оси следующей группы шатунных шеек. Для обработки третьей группы шатунных шеек цикл повторяется.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ В ЦЕНТРАХ ТЕЛ С ПАРАЛЛЕЛЬНО СМЕЩЕННЫМИ ОСЯМИ ВРАЩЕНИЯ, содержащее станину, соосные ведущие валы, размещенные на каждом из них, несущие центры планетарные механизмы с солнечной и сателлитной шестернями и водилом и фиксаторный переключатель планетарных механизмов с приводом, отличающееся тем, что устройство снабжено роликовыми опорами, установленными на станине, а водило каждого из планетарных механизмов выполнено в виде корпуса с наружными выемками-гнездами по реборде, причем солнечная и сателлитная шестерни расположены внутри корпуса-водила, а на наружной поверхности последнего выполнена беговая дорожка для взаимодействия с указанными роликовыми опорами, при этом фиксаторный переключатель планетарных механизмов выполнен в виде двух размещенных на соосных ведущих валах и корпусах-водилах кулачковых муфт и двух параллельных этим муфтам и размещенных в одной горизонтальной плоскости валиков-ползунов, на каждом из которых жестко укреплен рычаг управления соответствующей кулачковой муфтой, при этом валики-ползуны связаны между собой с помощью двух навстречу развернутых флюгерных механизмов, а привод фиксаторного переключателя планетарных механизмов выполнен в виде силового цилиндра управления одновременным включением муфт и перемещением валиков-ползунов, который кинематически соединен с последним.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что флюгерные механизмы выполнены в виде стоек, к которым центральной частью прикреплены рычаги с шарнирными пальцами на концах для взаимодействия с валиками-ползунами, при этом на последних выполнены поперечные проточки для пропуска реборды корпуса-водила.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, а именно к шлифованию шатунных, коренных и т.п

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для шлифования и полирования наружных цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для одновременной финишной обработки коренных и шатунных шеек коленчатых валов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автотракторной промышленности для обработки шатунных шеек коленчатых валов

Изобретение относится к ремонтному и машиностроительному производству

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке коленчатых валов

Изобретение относится к холодн ой обработке металлов и может быть ислользовано для обработки шатунных шеек коленчатых валов

Изобретение относится к ремонтному оборудованию для двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано, например , для чистовой обработки шатунных шеек коленчатых валов судовых двигателей

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для обработки длинномерных деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлообработке

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при обработке шатунных шеек коленчатых валов, в том числе при ремонте последних

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к станкостроению и найдет применение при обработке коленчатых валов
Наверх