Устройство для электрохимического маркирования деталей

 

Использование: электрохимическая обработка, а именно электрохимическое маркирование деталей. Сущность изобретения: в устройство, содержащее блок питания, формирователь импульсов, блок управления, маркер, для предотвращения коротких замыканий введен блок защиты, диод которого параллельно соединен с маркером. Диод связан с транзисторами и сигнальным световодом. При этом блок защиты входом подключен к детали, а выходом к блоку управления. 1 ил.

Изобретение относится к электрохимии, а именно к электрохимическому маркированию изделий.

Известны устройства для электрохимического маркирования содержащие источник напряжения, подключенный к цепи схемы управления маркированием.

Однако эти устройства не обеспечивают достаточного качества маркирования.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому является устройство для электрохимического маркирования, содержащее блок питания, формирователь импульсов, выпрямитель и ограничитель, параллельно которым введено пусковое устройство и трансформатор.

Недостаток этого устройства недостаточное качество маркирования, вследствие малой стойкости маркера из-за возможности коротких замыканий во время процесса маркировки.

Задачей изобретения является улучшение качества маркирования деталей за счет увеличения стойкости маркера, т.е. устранение коротких замыканий.

Задача решается тем, что в устройстве для электрохимического маркирования деталей, содержащем блок питания, соединенный с формирователем импульсов и блоком управления, выход которого через выпрямитель соединен с маркером, дополнительно введен блок защиты от коротких замыканий, в котором диод, соединенный параллельно маркеру, связан с транзисторами и сигнальным световодом, причем вход блока защиты предназначен для подключения к маркируемой детали, а выход соединен с блоком управления.

На чертеже представлена блок-схема устройства для электрохимического маркирования деталей.

Блок питания 1 соединен с формирователем импульсов 2 и блоком управления 3, включающим последовательно соединенные триггер 4, таймер 5 и логическое устройство 6. Выход блока управления через выпрямитель 7 соединен с маркером 8. В устройство введен блок защиты от коротких замыканий 9, в котором диод 10, включенный параллельно маркеру 8, соединен с транзисторами 11 и сигнальным световодом 12. Вход блока защиты предназначен для подключения к маркируемой детали, а выход соединен с блоком управления 3.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии кнопки "Пуск" запускается таймер 5 отсчета времени маркирования. Для предотвращения повторных запусков и исключения влияния времени нажатия пусковой кнопки таймер 5 запускается через бездребезговый триггер 4. Следующий запуск таймера 5 возможен только после отключения отсчета выдержки. За этим следит логическое устройство 6 на микросхеме. Таймер собран на транзисторах. Формирователь импульсов 2 выполнен на операционном усилителе, охваченном положительной обратной связью, и транзисторе. При коротком замыкании между деталью и маркером открываются диод 10 и транзисторы 11. Напряжение на выходе устройства падает до 0. Логическое устройство 6 объединяет сигналы от предыдущих трех частей. Если есть сигнал от таймера 5 и нет сигнала от блока защиты от коротких замыканий 9, то импульсы от формирователя импульсов 2 через логическое устройство 6 поступают на выпрямитель 7. Если нет сигнала от таймера 5 или есть короткое замыкание, выпрямитель 7 закрыт. О коротком замыкании сигнализирует горящий на передней панели световод 12. Амплитуда тока импульса регулируется переменным сопротивлением в эмиттерной цепи выходного транзистора. Блок питания вырабатывает необходимые для прибора уровни напряжения +5; +9; 18В.

Применение предлагаемого устройства для маркирования деталей исключает возможность коротких замыканий, что способствует увеличению стойкости маркера, а это повышает качество маркировки деталей.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО МАРКИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ, содержащее блок питания, соединенный с формирователем импульсов и блоком управления, выход которого через выпрямитель соединен с маркером, отличающееся тем, что в устройство дополнительно введен блок защиты от коротких замыканий, в котором диод, соединенный параллельно маркеру, соединен с транзисторами и сигнальным световодом, причем вход блока защиты от которых замыканий предназначен для подключения к маркируемой детали, а выход соединен с блоком управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к электрохимической обработке тонколистовых высокоомных заготовок

Изобретение относится к металообработке и касается устройств для электроискрового легирования

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки , в частности касается устройств для электрохимического маркирования

Изобретение относится к устройству для защиты электродов-инструментов от коротких замыканий при электрохимической обработке деталей типа тел вращения

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки, в частности к устройствам защиты электродов от коротких замыканий при импульсно-циклической электрохимической обработке

Изобретение относится к области прецизионной электрохимической обработки металлов и сплавов на станках с вибрирующим электродом и импульсным током и может быть использовано для получения сложнофасонных поверхностей деталей машин, в частности ручьев штампов, пресс-форм и литейных форм с высокой производительностью, точностью и качеством обработки

Изобретение относится к электроэрозионной обработке, в частности к генерации рабочих импульсов для электроэрозионного станка

Изобретение относится к импульсным источникам питания для электрохимической обработки

Изобретение относится к электроэрозионной обработке и может быть использовано в конструкциях генераторов рабочих импульсов для электроэрозионного станка. Генератор содержит последовательно соединенные задающую схему управления для выработки последовательных импульсов, импульсный трансформатор и корректирующую цепь, выполненную в виде последовательно включенных постоянного резистора и активного элемента с управляемой проводимостью в виде транзистора, параллельно которым подключена индуктивность, при этом один из концов вторичной обмотки импульсного трансформатора соединен с одним из концов корректирующей цепи, которые выполнены с возможностью подключения к электроэрозионному электроду, а другие концы упомянутых вторичной обмотки и корректирующей цепи подключены к заземлению. Другой конец постоянного резистора и один из концов индуктивности соединены с одним из концов вторичной обмотки импульсного трансформатора, а другой конец индуктивности и один из выводов транзистора соединены с заземлением. Кроме того, генератор снабжен соответствующими элементами гальванической развязки с возможностью подключения через них к ЧПУ станка. Использование изобретения позволяет повысить качество обработки деталей. 1 ил.

Изобретение относится к области электроэрозионной обработки и может быть использовано в устройствах генераторов рабочих импульсов. Генератор содержит блок управления технологическим током, блок секций маломощных ключей, блоки секций силовых ключей и блок управления функциональными блоками, выходы которого соединены с входом блока управления технологическим током, блоком секций маломощных ключей и блоками секций силовых ключей. Выход блока управления технологическим током также соединен с соответствующими входами блока секций маломощных ключей и блоков секций силовых ключей. Блок управления функциональными блоками выполнен с возможностью подключения к устройству числового программного управления станка. Использование изобретения позволяет повысить стабильность и производительность процесса электроэрозионной обработки. 1 ил.

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки материалов, в частности к электроискровому легированию, и может быть использовано для получения износостойких покрытий на деталях узлов трения и неподвижных соединений. Устройство для электроискровой обработки поверхностей включает блок вибрации, содержащий электромагнитный вибратор, придающий возвратно-поступательное движение электроду, и генератор, включающий источник постоянного тока, положительный полюс которого соединен с входом полностью управляемого силового полупроводникового прибора, выход которого соединен с входом датчика касания, а отрицательный полюс источника постоянного тока соединен с деталью и между положительным и отрицательным полюсом источника постоянного тока включен накопительный оксидный конденсатор. Также устройство содержит осциллятор, положительный вывод которого соединен с электродом, а отрицательный - с деталью, фильтр нижних частот, выводы которого подключены к выходу силового полупроводникового прибора и электроду, и регулируемый по частоте и скважности генератор импульсов, вход которого соединен с выходом датчика касания, а выход - с входом управляемого осциллятора и входом управляемого силового полупроводникового прибора. Изобретение обеспечивает увеличение толщины покрытия в 1,9-2,1 раза. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к восстановлению поверхности изделий концентрированными источниками энергии, и может быть использовано в производстве для восстановления изношенных внутренних цилиндрических поверхностей, например гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания, поршневых колец, шлицевых втулок, посадочных отверстий под подшипники буксы железнодорожных вагонов. Способ включает нагрев поверхностного слоя изделия локально-концентрированным источником энергии с последующим охлаждением путем отвода тепла в тело изделия. Нагрев поверхностного слоя изделия осуществляют в вакууме, а в качестве локально-концентрированного источника энергии используют вакуумно-дуговой разряд, при этом по внутренней цилиндрической поверхности изделия со скоростью до 100 м/с перемещают образующееся в результате вакуумно-дугового разряда катодное пятно. Изобретение обеспечивает простоту и высокую производительность процесса, качество получаемых изделий за счет устранения процессов обезуглероживания и окисления и способствует расширению номенклатуры обрабатываемых изделий за счет обработки изделий сложных геометрических форм. 5 ил.
Наверх