Способ изготовления гильзы для пескодувных машин

 

Использование: в литейном машиностроении. Сущность изобретения: гильзу с прорезями пескодувных машин получают из двух заготовок из тонколистовой стали, имеющих одинаковую выкройку, с прямоугольными отверстиями. Расстояние между отверстиями (перемычки) меньше отверстий на величину двух прорезей. При наложении отверстий одной заготовки на перемычки другой получают прорези заданной ширины, направленные в верхней части по горизонтали, в нижней по вертикали. Затем осуществляют гибку заготовок на листогибочной машине и скрепляют их наглухо. 3 ил.

Изобретение относится к литейному машиностроению, а именно к литейным стержневым пескодувным машинам.

В современном литейном машиностроении для изготовления литейных стержней в пескострельных резервуарах пескодувных машин применяются гильзы. Однако указанная гильза не получила внедрение в производстве из-за некачественного выполнения технологического процесса изготовления стержня.

Известный способ получения гильз с прорезями для пескодувных машин, принимаемый за прототип, состоит в изготовлении тонкостенных механически обработанных цилиндрических стальных гильз с прямоугольными прорезями, шириной 0,3.1,0 мм, расположенными в верхней части горизонтально, а в нижней вертикально.

Однако известный способ изготовления гильзы методом механической обработки трудоемок и металлоемок со сложной индивидуальной оснасткой для изготовления стержней разных объемов.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Берут два стальных листа со штампованными прямоугольными отверстиями, имеющими одинаковую выкройку с одинаковыми размерами. Расстояния между отверстиями (переходы) меньше отверстий на величину двух прорезей. При наложении отверстий одного листа на переходы другого образуются прорези, направленные в верхней части по горизонтали, в нижней по вертикали. Вальцуя листы на заданный диаметр и фиксируя прорези на необходимую величину, скрепляют их наглухо, образуя гильзу необходимого объема стержня.

На фиг. 1 изображена гильза, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1.

Гильза для пескодувной машины состоит из двух листов 1 и 2 с прямоугольными отверстиями 3 и 4. Между отверстиями имеются переходы 5 и 6 меньшего размера, чем отверстия на величину двух прорезей 7. Отверстия 3 и 4, наложенные на переходы 5 и 6, фиксируются на заданную величину прорези. Листы 1 и 2, скрепленные между собой наглухо, образуют гильзу.

Способ изготовления гильзы методом механической обработки, переведенный на метод штамповки и вальцевания, снижает трудоемкость и металлоемкость изготовления гильзы, дает возможность из одной заготовки производить гильзы на разные объемы стержней с заданными размерами прорезей.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИЛЬЗЫ ДЛЯ ПЕСКОДУВНЫХ МАШИН, включающий образование прорезей, отличающийся тем, что используют две заготовки из тонколистовой стали с одинаковой выкройкой, прорези образуют путем наложения отверстий одной заготовки на перемычки между отверстиями другой, осуществляют гибку на листогибочной валковой машине и скрепляют изогнутые заготовки наглухо.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке гильз ДВС
Изобретение относится к области комбинированной обработки металлов и может быть использовано при изготовлении металлических колпачков из рулонов фольги для укупорки изделий медицинской и пищевой промышленности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, и может быть использовано на заводах, изготавливающих дизели, например Д100, втулки и рубашки цилиндров для запасных частей

Изобретение относится к защитным металлическим трубкам для защиты оптоволоконных и медных кабелей
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на трубопрокатных агрегатах, имеющих в своем составе станы винтовой прокатки и станы горячего волочения или проталкивания, использующие стакановидную заготовку
Изобретение относится к области производства котлов пищеварочных

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологии изготовления и обработки гидроцилиндров, используемых в различных машинах и механизмах

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологии изготовления и обработки гидроцилиндров, используемых в различных машинах и механизмах

Изобретение относится к обработке полых цилиндров. Выполняют бурты у торцев цилиндров. Осуществляют дорнование отверстия цилиндра с натягом, равным не менее 5% от его диаметра. Осуществляют осевое пластическое растяжение цилиндра с деформациями 1…2,5%. Осуществляют дорнование отверстия цилиндра с натягом, равным до 1% от его диаметра. В результате повышается точность отверстий в цилиндрах, а также создаются сжимающие остаточные напряжения в цилиндрах. 2 ил.

Изобретение относится к обработке полых цилиндров. Сверлят отверстие спиральным сверлом. Осуществляют дорнование отверстия по схеме сжатия с натягом, равным не менее 5% от его диаметра, путем последовательного проталкивания однозубых дорнов возрастающего диаметра. Удаляют наплывы металла на торцах цилиндров и производят их осевое пластическое сжатие со степенями деформации 0,5…1,5%. Осуществляют дополнительное дорнование отверстия по схеме сжатия с натягом, равным до 1% от его диаметра, путем проталкивания однозубого дорна. В результате обеспечивается снижение остаточных напряжений в полых цилиндрах. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к изготовлению опорного катка трактора. Осуществляют поверхностный нагрев заготовки катка трактора в индукторе ТВЧ и последующую прокатку заготовки в центрах между двумя сближающимися и вращающимися профильными валками. При этом поверхностный нагрев заготовки осуществляют до температуры 1200±50°С на глубину 30 мм на пустотелой оправке с охлаждаемым сердечником, предотвращающей сквозной прогрев заготовки. Прокатку заготовки осуществляют в профильных валках, вращающихся со скоростью 35 об/мин. В результате расширяются технологические возможности. 3 ил.
Наверх