Пустотообразователь

 

Использование: в устройствах для образования пустот в бетонных и железобетонных строительных конструкциях для монтажа скрытой электропроводки. Сущность изобретения: устройство содержит конусообразный корпус со стержнем, пропущенный через отверстие в форме и имеющий на заданном расстоянии от обратной стороны стенки формы, упор, представляющий из себя утолщение стержня или отдельный элемент, способный перемещаться вдоль стержня. Корпус прижат к форме пружиной, размещенной за ее пределами и закрепленной одной стороной на свободном конце стержня, а другой на форме, при этом второй конец стержня жестко соединен с формой. Упор установлен на стержне с возможностью регулировки его расстояния до наружной стенки формы. 4 ил.

Изобретение относится к стройиндустрии, в частности к устройствам для образования пустот в строительных конструкциях, изготавливаемых на заводах крупнопанельного домостроения и служащих для монтажа сетей электропроводки и связи.

Известно много конструкций устройств для образования пустот и гнезд в строительных конструкциях. Они отличаются друг от друга способом крепления к форме (стационарно или подвижно) способом отрыва от бетона (натяг, рывок), используемым материалом (металл, резина, пластмасса и т.д.), последовательностью удаления из формы (пустообразователь затем изделие или наоборот), размерами, конфигурацией и т.д.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является пустообразователь, содержащий подвижный конусообразный конус со стержнем, выполненным с упором и своим свободным концом выходящим за пределы формы через образованное в ее стенке отверстие.

Однако устройство содержит ряд недостатков: 1. Имеет сложную конструкцию.

2. Имеет внутренние пустоты, что может привести к заполнению их жидкой фракцией бетона и потере подвижности корпуса.

3. Опускание корпуса от собственного веса ненадежно.

4. Очистка устройства возможна только после его разборки.

5. Недостаточно количество ступеней свободы движения корпуса и при перекосе в процессе извлечения изделия возможно повреждение.

Цель изобретения повышение эксплуатационных свойств и упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что пустообразователь, содержащий подвижный конусообразный корпус со стержнем, выполненным с упором и своим свободным концом выходящим за пределы формы через образованное в ее стенке отверстие, снабжен пружиной, размещенной с наружной стороны стенки формы и закрепленной одним концом на последней, а другим на свободном конце стержня, при этом второй конец стержня жестко соединен с корпусом, а упор установлен на стержне с возможностью регулировки его расстояния до наружной стенки формы.

На фиг. 1 изображено устройство в разрезе; на фиг.2,3,4 модификации устройства, в которых при сохранении общего принципа в зависимости от конкретных условий стержень, упор, пружины конструктивно отличаются друг от друга.

Пустотообразователь содержит конусообразный корпус 1 и соединенный с ним стержень 2, который проходит через отверстие 3 в стенке формы 4. Стержень имеет упор 5, который в данной конструкции составляет одно целое со стержнем. На продолжении стержня размещена шайба 6, являющаяся опорой для пружины 7. Шайба удерживается на стержне шплинтом 8. Другим концом пружина сжатия упирается в обратную сторону стенки формы.

Устройство работает следующим образом.

При извлечении изделия 9 корпус 1 и стержень 2 движутся вместе с ним, сжимая пружину 7. Далее упор 5 ударяется о форму и от рывка корпус 1 выходит из изделия. Под действием веса и пружины 7 корпус возвращается в исходное положение. При непроизвольных колебаниях изделия стержень 2 в отверстии 3 имеет возможность колебаться в заданных пределах относительно места его прохода в стенке формы, так как размер отверстия больше, чем сечение стержня.

Попадание мелких частиц бетона под корпус не помешает работе устройства, так как они будут раскрошены от удара при возвращении его в исходное положение.

На фиг.2 изображено устройство, аналогичное показанному на фиг.1, но упор 10 выполнен отдельно от стержня 11 и может перемещаться по нему, изменяя расстояние от упора до формы, т.е. позволяет регулировать время до удара, что важно при работе сразу нескольких устройств на одном изделии.

На фиг.3 изображено устройство, в котором установлена пружина растяжения 12 вместо сжатия. Один конец ее закреплен на стержне, а другой на кронштейне 13, размещенном на форме.

На фиг.4 изображено устройство, в котором стержень 14, соединенный с корпусом, выполнен в форме петли. В замкнутое пространство петли помещены две планки 15, охватываемые пружиной. Одна планка под действием пружины прижимается к стенке формы с обратной стороны, а другая в изгиб петли. Замкнутое пространство петли разделано на две части перемычкой упором 16, расположенной между планками 14. Стержень проходит внутри пружины. При извлечении изделия из формы упор 16, поднимаясь, ударяется о верхнюю планку 15 и через нее о форму. В дальнейшем все происходит как обычно.

Сборка устройств и их разборка проста и видна на фиг.1-4.

Предлагаемая конструкция пустотообразователя позволяет: 1. Получить очень простую конструкцию.

2. В пределах корпуса устройства не иметь замкнутых пространств.

3. С большей надежностью возвращать корпус в исходное положение.

4. Не иметь затруднений при перекосах в процессе извлечения изделия из формы.

5. Производить очистку устройства, не разбирая его.

Пустотообразователь применим наиболее эффективно при образовании пустот в строительных конструкциях, подверженных при извлечении изделия непроизвольным небольшим колебаниям. Он работает в автоматическом режиме и требует только периодической очистки поверхности и контактной части корпуса с формой. При смазывании формы корпус устройства также смазывается, что облегчает его выход из изделия. Корпус может выполняться как монолитным, так и пустотелым.

Устройство может использоваться для создания скрытых пустот в строительной конструкции, служащих для соединения проводов при монтаже квартирной электропроводки. Для этого на заводах, выпускающих стеновые панели с помощью устройства, в опорной части панели образуют паз, внеся в конструкцию устройства некоторые непринципиального значения дополнения. Паз в верхней своей части переходит в канал или входит в коробку для соединения проводов и установки электроустановочной арматуры. На объекте тонкая перегородка между пазом и поверхностью панели разбивается и в него вводятся защитные трубы с проводами или кабели. Пазы вскрываются только в нужных местах, а это составляет примерно третью часть от общего количества пазов. Применение скрытых пазов в данном случае позволяет сократить трудозатраты на заделку пазов после монтажа электропроводки. Обычно таких мест с каждой квартире не менее 30-40.

Формула изобретения

ПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий подвижный конусообразный корпус со стержнем, выполненным с упором и своим свободным концом выходящим за пределы формы через образованное в ее стенке отверстие, отличающийся тем, что он снабжен пружиной, размещенной с наружной стороны стенки формы и закрепленной одним концом на последней, а другим на свободном конце стержня, при этом второй конец стержня жестко соединен с корпусом, а упор установлен на стержне с возможностью регулировки его расстояния до наружной стенки формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству железобетонных подрельсовых оснований, имеющих отверстия под закладные болты

Изобретение относится к устройствам для формирования каналов в многопустотных железобетонных изделиях

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для образования в монолитном материале, например в бетонных и железобетонных конструкциях, каналов для прокладки кабелей и проводов электроснабжения, сетей связи и других коммуникаций

Изобретение относится к производству изделий из сборного бетона и железобетона с пустотами

Изобретение относится к производству изделий из сборного бетона и железобетона с пустотами

Изобретение относится к способам изготовления переводных стрелочных брусов-шпал в опалубке стенда для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий различных типоразмеров

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных конструкций, а именно к производству изделий крупнопанельного домостроения

Изобретение относится к области формообразования изделий в машиностроительном производстве

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для образования сквозных закрытых каналов в бетонных и железобетонных изделиях при их изготовлении, и может быть использовано для образования каналов в стенах и перекрытиях зданий для прокладки электропроводки

Изобретение относится к строительству, а именно - к устройствам для образования пустотных каналов и гнезд различной конфигурации для формирования вентиляционных, воздушных отопительных, монтажных каналов, каналов охлаждения и сетей электроснабжения во внутренних стенах монолитных сооружений и других изделий из затвердевающего материала

Изобретение относится к способу производства трубчатых керамических конструкций. Способ включает в себя этапы, на которых вращают узел шпинделя-оправки, включающий в себя компонент оправки и компонент шпинделя. Причем компонент оправки является дающей усадку при нагревании полимерной трубой, внешняя поверхность которой соответствует внутренней поверхности производимой трубчатой керамической конструкции, а внутренняя поверхность которой образует отверстие. При этом компонент шпинделя находится с компонентом оправки в плотном контакте, но может быть выдвинут из него скольжением. Наносят керамикообразующий состав на внешнюю поверхность компонента оправки вращающегося узла шпинделя-оправки для изготовления трубчатой керамической конструкции, внутренняя поверхность которой находится в контакте с внешней поверхностью оправки. Удаляют шпиндель из отверстия оправки для того, чтобы обеспечить узел из оправки и трубчатой керамической конструкции, в которой внутренняя поверхность трубчатой керамической конструкции остается в контакте с внешней поверхностью оправки. Осуществляют термоусадку компонента оправки сборки оправки и трубчатой керамической конструкции для того, чтобы вызвать сжатие оправки до уменьшенного размера, при котором внешняя поверхность оправки отделяется от внутренней поверхности трубчатой керамической конструкции, облегчая удаление из нее оправки. Техническим результатом является изготовление трубчатых конструкций с широким диапазоном отношений длины к наружному диаметру и отношений наружного диаметра к толщине стенки. 1 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх