Скрепляющее устройство для упаковки и транспортировки грузов

 

Использование: для упаковки и транспортировки грузов, в частности при перевозке ульев или приборов, оборудования. Сущность изобретения: устройство состоит из скобы, шпильки, контргайки и обвязки, выполненной в виде ленты. Скоба выполнена в виде угольника, в боковой стенке которого образовано сужающееся на конус сквозное отверстие под шпильку, имеющую соответствующий отверстию скобы конус, переходящий с одной стороны в цилиндрическую часть с резьбой под контргайку, с другой в шестигранник под гаечный ключ, оканчивающийся цилиндрической частью со сквозной торцовой прорезью, служащей для вставления сложенных внахлест концов ленты и для стягивания груза при накручивании ленты. 2 ил.

Изобретение относится к упаковке и транспортировке грузов и может быть использовано при перевозке ульев или приборов, оборудования.

Известно скрепляющее устройство, содержащее резьбовые стяжки и детали, предварительно закрепляемые на ульях.

Недостатком указанного устройства является следующее: детали, которые закрепляются на ульях, выступают снаружи за их габариты, что неудобно при упаковке и транспортировке; кроме того, скрепляющее устройство рассчитано на улья определенного размера.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту к предложенному техническому решению является скрепляющее устройство, состоящее из скобы, шпильки, контргайки и обвязки, выполненной в виде ленты.

Недостатком указанной конструкции является неудобство использования: требуется предварительная регулировка обвязки по длине в зависимости от периметра скрепляемого оборудования; кроме того, каждый конец ленты закрепляется отдельно один конец обвязки заматывается на скобе, а другой вставляется в углубление (неглубокой паз) на шпильке, что создает дополнительные неудобства в темное время суток, так как трудно контролировать закрепление обвязочного материала.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности, производительности труда и удобства пользования.

Указанная цель достигается тем, что в скрепляющем устройстве для упаковки и транспортировки грузов, содержащем скобу, шпильку, контргайку и обвязку, выполненную в виде ленты, шпилька с одного конца имеет сквозную прорезь, в центре шестигранник под гаечный ключ, переходящий в конус, а с другого конца резьбу под контргайку, скоба выполнена в виде угольника и имеет в боковой стенке отверстие с конической частью под шпильку, при этом концы ленты, стягивающей грузы, сложены внахлест и вставлены в прорезь шпильки, которая закреплена на скобе контргайкой.

Предлагаемое скрепляющее устройство имеет ряд преимуществ по сравнению с известными техническими решениями: при скреплении ульев любых размеров не требуется никаких предварительных регулировок длины ленты; отсутствие выступающих за габариты улья частей, что очень важно при транспортировке (ульи устанавливаются в кузове вплотную, скрепляющее устройство при этом сверху); при скреплении другого оборудования, в том числе и состоящего из отдельных частей, отсутствуют требования к форме и размерам этого оборудования; быстрота установки и снятия скрепляющего устройства; лента не переламывается и может служить неограниченное число лет, поскольку оба конца ленты наматываются одновременно.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг.2 то же, вид сверху.

Скрепляющее устройство для упаковки и транспортировки грузов содержит скобу 1, шпильку 2, контргайку 3 и обвязку 4, выполненную в виде ленты. Скоба 1 может быть выполнена в виде угольника с основанием и боковой стенкой, в которой имеется коническое отверстие под шпильку 2.

Шпилька 2 с одного конца имеет сквозную прорезь, в центре шестигранник под гаечный ключ, переходящий в конус, а с другого конца резьбу под контргайку 3. Обвязка 4 выполнена в виде металлической или другой ленты.

Применение скрепляющего устройства для упаковки и транспортировки грузов состоит в следующем. Скрепляемое оборудование (см. фиг.2) сначала охватывается лентой 4 таким образом, чтобы она была сложена вдвое в том месте, где будет установлено скрепляющее устройство. Далее скрепляющее устройство выдвигается на ленту так, чтобы вдвое сложенная лента вошла до упора в паз шпильки 2. После этого с помощью гаечного ключа, надетого на шестигранник шпильки 2, последняя поворачивается и накручивает на себя оба конца ленты одновременно, чем обеспечивается плотное обжатие скрепляемого оборудования. На скобе 1 шпилька 2 после накручивания ленты до нужного усилия контрится гайкой 3. При этом коническая поверхность шпильки 2 входит в соприкосновение с ответным конусом скобы 1 и за счет трения в коническом соединении обеспечивается абсолютно надежная фиксация шпильки 2 и соответственно ленты 4. От обратного проворачивания (из-за натяжения ленты) шпилька 2 удерживается в скобе 1 за счет трения в коническом соединении. Сама скоба 1 от повертывания удерживается лентой 4, которая охватывает скрепляемое оборудование вместе со скобой.

К настоящему времени изготовлено и испытано несколько десятков образцов скрепляющего устройства этого типа, которые использовались для упаковки и транспортировки на автомобиле многокорпусных бесфальцевых ульев. За время испытаний не было ни одного отказа. Имеются отзывы от применявших эти устройства пчеловодов-любителей. Эти устройства использовались также и при перевозке дорогостоящего лабораторного оборудования различного типа, размещаемого на стеллажах в кузове автоприцепа при работе в экспедиционных условиях.

Все скрепляющие устройства показали высокую надежность и удобство в эксплуатации. Изобретение полностью подготовлено к промышленному изготовлению.

Формула изобретения

СКРЕПЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ГРУЗОВ, состоящее из скобы, шпильки, контргайки и обвязки, выполненной в виде ленты, отличающееся тем, что скоба выполнена в виде угольника, в боковой стенке которого образовано сужающее на конус сквозное отверстие под шпильку, имеющую соответствующий отверстию скобы конус, переходящий с одной стороны в цилиндрическую часть с резьбой под контргайку, с другой в шестигранник под гаечный ключ, оканчивающийся цилиндрической частью со сквозной торцевой прорезью, служащей для вставления сложенных внахлест концов ленты и для стягивания груза при накручивании ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Улей // 2048763
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Улей // 2048762
Изобретение относится к пчеловодству

Улей-лежак // 2048760
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области пчеловодства

Изобретение относится к конструкции пчелиной рамки, предназначенной для вывода пчелиного расплода и в конечном итоге получения дополнительного количества меда и товарного воска

Улей // 2040172
Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для устройства искусственных жилищ пчел

Улей // 2040171
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для содержания шмелиных семей, и может быть использовано для охраны и мониторинга диких популяций шмелей, для привлечения шмелей с целью опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур и для научных целей

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам содержания пчелиных семей в условиях умерено холодных широт

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано с применением имеющихся в народном хозяйстве стандартных корпусов многокорпусных ульев и вновь изготовленных

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в пчеловодстве
Изобретение относится к пчеловодству и используется при организации производства меда с наименьшими затратами его на кормление пчел и снижения уменьшения веса пчелосемей за период зимнего содержания пасеки

Улей // 2108713
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к пчеловодству и состоит в том, что в корпусе многокорпусного улья, например для зимнего содержания пчел, имеются с одной стороны опорные поверхности для установки рамок в двух уровнях
Наверх