Способ стабилизации окислителей на основе высококонцентрированной перекиси водорода

 

Изобретение относится к химической технологии и касается способов стабилизации окислителей на основе высококонцентрированной перекиси водорода, содержащих стабилизирующие и ингибирующие добавки пирофосфата и станната натрия и нитрата аммония, причем в них дополнительно вводят уксусную кислоту и алкилфосфоновую кислоту в количестве, г/л: уксусная кислота 0,75 - 1,5; алкилфосфоновая кислота 0,03 0,05. 1 з. п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к созданию стабильных окислителей на основе высококонцентрированной перекиси водорода (ВПВ), обеспечивающих длительное хранение ракетного и топлива в заправленном состоянии. Кроме того, этот способ может быть использован и в других областях, связанных с хранением и потреблением окислителей на основе ВПВ.

Емкости, где хранятся ВПВ, загрязняют окислители каталитически активными ионами металлов. Когда их концентрация достигает такого значения, при котором происходит исчерпывание стабилизатора, скорость разложения Н2О2 начинает быстро возрастать и продукт выходит из кондиции. Это происходит тем быстрее, чем меньше отношение объема продукта к поверхности металла и чем выше температура.

Поэтому нержавеющие стали и подобные им материалы могут быть использованы только для кратковременного контакта с окислителями на основе ВПВ.

В то же время, как уже отмечалось, во многих случаях требуется, чтобы детали и агрегаты из нержавеющих сталей и сплавов имели длительный контакт с указанными окислителями. По этой же причине в настоящее время не обеспечивается требуемый срок хранения (1,5-2 г.) окислителя.

Поэтому повышение совместимости с окислителями на основе ВПВ нержавеющих сталей и других высоколегированных сплавов является важной и актуальной задачей в настоящее время.

Одним из наиболее радикальных путей решения этой задачи является поиск новых более эффективных стабилизирующих добавок. Известно, что добавка в ВПВ стандартной стабилизации алкилфосфоновых комплексонов приводит к увеличению стабильности перекиси водорода в присутствии катионов металлов переменной валентности.

Однако дополнительно стабилизированные с помощью комплексонов окислителя на основе ВПВ (как зарубежные, так и отечественные) невозможно использовать на практике из-за неработоспособности в этом случае узла каталитического разложения ВПВ. Это связано с тем, что существующие в настоящее время катализаторы разложения перекиси водородов очень быстро отравлятся при содержании в окислители 160-200 мг/л алкилфосфоновых кислот.

Максимально допустимое содержание комплексона в продукте, которое еще не нарушает работоспособности катализатора, составляет 50 мг/л. Однако это количество комплексона не обеспечивает необходимой стабильности ВПВ при контакте с нержавеющей сталью.

Цель изобретения разработка такого способа стабилизации окислителей на основе ВПВ, который позволил бы увеличить длительность хранения окислителей в изделиях, изготовленных из нержавеющих сталей или из алюминия и его сплавов с комплектующими узлами и деталями из нержавеющих сталей, при одновременном сохранении работоспособности узла каталитического разложения окислителей.

Поставленная цель достигается тем, что окислители на основе ВПВ, содержащие стабилизирующие и ингибирующие добавки пирофосфата и станната натрия и нитрата аммония, дополнительно стабилизируют уксусной кислотой в количестве 0,75-1,5 г/л и ЭДТФ или другой алкилфосфоновой кислотой в количестве 0,03-0,05 г/л, что приводит к увеличению длительности хранения окислителя в изделиях, имеющих узлы и детали из нержавеющих сталей за счет снижения ее каталитической активности.

Как уже было указано ЭДТФ и другие алкилфосфоновые кислоты в количествах до 1 г/л применяются для стабилизации загрязненных растворов перекиси водородов.

Было выявлено свойство алкилфосфоновых кислот не только стабилизировать ВПВ, но и ингибировать коррозию металла (нержавеющей стали), препятствуя переходу в раствор ионов металлов переменной валентности. Установлено, что алкилфосфоновая кислота в количестве 0,03-0,05 г/л не оказывает вредного действия на работоспособность каталитического пакета узла разложения ВПВ.

Применение в качестве стабилизатора уксусной кислоты неизвестно, а совместное применение ЭДТФ и уксусной кислоты в количестве 0,75-1,5 г/л дает возможность повысить стабильность окислителя на основе ВПВ и обеспечить работоспособность каталитических пакетов. Аналогичных признаков и в известных решениях не обнаружено.

П р и м е р ы. В табл.1 представлены результаты испытаний по влиянию способа стабилизации окислителя ПВ-98 на каталитическую активность различных металлических конструкционных материалов, рекомендуемых для контакта с перекисью водорода.

Критерием каталитической активности материалов с ВПВ являются изменение ее концентрации С и показателя термостабильности П.Т. после контакта с металлом.

Показатель термостабильности это количество кислорода, выделившегося из 50 мл высококонцентрированной перекиси водорода при 100оС за второй час нагрева. П. т. характеризует чистоту окислителя на основе ВПВ и является наиболее чувствительным фактором, определяющим совместимость материалов с ВПВ.

Перед испытаниями образцы металлических материалов подвергались пассивации и взвешивались. Испытания проводились в специальных стеклянных пробирках с обратными холодильниками, в которые помещались металлические образцы и заливался окислитель. Отношение объема продукта к поверхности образцов V/S составило 3 см. Пробирки помещали в водяной термостат, нагретый до 40оС, и выдерживали в нем в течение 15 сут. После этого определяли концентрацию ПВ и показатель термостабильности.

Из данных табл. 1 видно, что, если каталитическая активность алюминия (АД1) и его сплавов (ММг6 и В48-4) также, как и олова марки 01, практически не изменяется при введении в ПВ-96 дополнительных стабилизаторов, то совместимость различных нержавеющих сталей с окислителем предлагаемой стабилизации резко возрастает по сравнению с окислителем штатной стабилизации (ср.оп. NN 1-7 и оп. NN 8-14).

В соответствии с этим скорость разложения окислителя предлагаемой стабилизации уменьшается в 30 раз при контакте с нержавеющей сталью марки 12Х18Н10Т и в 100 раз со сталью марки 081Х18Г8Н2Т по сравнению с окислителем штатной стабилизации.

Такой же эффект наблюдается и при введении других алкилфосфоновых кислот (см. оп. NN 24,25). Аналогичные результаты были получены и для окислителя ПВ-85.

Добавки к окислителю ПВ-98 одной уксусной кислоты в количестве 0,75-1,5 г/л и одной ЭДТФ в количестве 0,03-0,05 г/л также увеличивают совместимость окислителя с нержавеющей сталью. Однако их эффективность незначительна, скорость разложения Н2О2 при этом снижается всего лишь в 2,2,5 раза (ср.оп. NN 20,21, 23).

Результаты испытаний, полученные на образцах, были подтверждены испытаниями по хранению при комнатной температуре окислителя ПВ-96, предлагаемой стабилизации в модельных банках из алюминия, алюминиевого сплава АМг6, а также в алюминиевых баках, имеющих контакт с деталями из нержавеющей стали (см.табл. 2).

Во всех трех случаях через реактор при одних и тех же условиях было пропущено по 100 кг п.в. различного состава.

Сравнивались изменения кинетических характеристик процесса разложения Н2О2, оцениваемые временем задержки начала реакции . Это значение времени в секундах от момента поступления окислителя на вход в реактор до начала роста давления парогаза на выходе из реактора.

Другим параметром, характеризующим гидравлику процесса, связанного с разрушением катализатора и изменением его активности, является изменение начального секундного расхода ПВ ( G) в процессе работы реактора при сохранении неизменным давления подачи ВПВ на входе в реактор.

Результаты проведенных испытаний представлены в табл. 3.

Как следует из представленных данных, окислитель ПВ-98 предлагаемой стабилизации (1г/л СН3СООН+0,05 г/л ЭДТФ) имеет кинетические характеристики, практически мало отличающиеся от кинетических характеристик окислителя штатной стабилизации.

Окислитель с добавкой 160 мг/л ЭДТФ имеет кинетические характеристики, существенно худшие, чем у окислителя штатной стабилизации. Это особенно заметно после пропускания через раствор 110 кг ПВ, что по-видимому, вызвано отравлением катализатора и блокированием его активной поверхности высадившимися комплексообразующими добавками.

По своим гидравлическим характеристикам процесс разложения ПВ с добавками 0,05 г/л ЭДТФ и 1 г/л СН3СООН протекает даже более благоприятно, чем процесс разложения в реакторе окислителя ПВ-98 штатной стабилизации и существенно лучше, чем процесс разложения окислителя с добавкой 160 мг/л ЭДТФ.

Формула изобретения

1. СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ОКИСЛИТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ВЫСОКОКОНЦЕНТРИРОВАННОЙ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА, содержащих стабилизирующие и ингибирующие добавки пирофосфата, станната натрия и нитрата аммония, отличающийся тем, что, с целью увеличения длительности хранения окислителей в изделиях, изготовленных из нержавеющих сталей или из алюминия и его сплавов при одновременном сохранении высоких окисляющих свойств окислителей, в них дополнительно вводят уксусную кислоту и алкилфосфоновую кислоту в количестве, г/л: Уксусная кислота 0,75 1,5 Алкилфосфоновая кислота 0,03 0,05 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в основе алкилфосфоновой кислоты берут этилендиаминтетраметилфосфоную кислоту, или нитрилтриметилфосфоновую кислоту, или гексаметиламинтетраметилфосфоновую кислоту.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стабилизацииводных растворов перекиси водорода

Изобретение относится к неорганической химии, в частности к способам стабилизации перекиси водорода
Изобретение относится к способам, обеспечивающим стабильность (неизменность химического состава) щелочных растворов пероксида водорода при синтезе из пероксида водорода и соответствующих гидроксидов перекисных соединений щелочных металлов или их композитных смесей, используемых как основа продуктов для регенерации воздуха как в коллективных, так и в индивидуальных средствах защиты органов дыхания человека

Изобретение относится к стабилизирующей композиции, применяемой в качестве средства при перекисной отбелке волокнистого материала, а также при очистке от краски волокнистого материала из вторичного сырья

Изобретение относится к способам стабилизации щелочного раствора пероксида водорода, используемого для синтеза пероксидных соединений щелочных металлов или их композитных смесей. Способ стабилизации щелочного раствора пероксида водорода заключается в последовательном добавлении в раствор пероксида водорода стабилизаторов. В качестве стабилизаторов используют перхлорат магния и силикаты натрия или калия, при этом перхлорат магния и силикаты натрия или калия вводят в раствор пероксида водорода перед добавлением гидроксида в следующих количествах, моль вещества/моль пероксида водорода: перхлорат магния (Mg(ClO4)2) 0,0001-0,017 силикаты натрия или калия (Me2SiO3) 0,0001-0,028 а добавление гидроксида в стабилизированный раствор пероксида водорода осуществляют двумя порциями, при этом вторую порцию гидроксида добавляют после образования коллоида. Технический результат - упрощение технологического процесса и обеспечение стабильности щелочного раствора пероксида водорода в течение длительного времени. 1 табл., 7 пр.
Изобретение относится к способам стабилизации щелочного раствора пероксида водорода, используемого для синтеза пероксидных соединений щелочных металлов или их композитных смесей. Способ стабилизации щелочного раствора пероксида водорода заключается в добавлении в исходный раствор пероксида водорода в качестве стабилизаторов тетрабората натрия и сульфата магния. После этого в полученный раствор вводят необходимое количество соответствующего гидроксида щелочного металла. Стабилизаторы вводят в раствор пероксида водорода перед добавлением гидроксида щелочного металла в следующих количествах (моль вещества/моль пероксида водорода): тетраборат натрия - 0,001-0,004; сульфат магния - 0,001-0,004. Причем сульфат магния вводят в раствор пероксида водорода после полного растворения тетрабората натрия. Такой прием упрощает технологический процесс и обеспечивает стабильность щелочного раствора пероксида водорода в течение длительного времени. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области стабилизации пероксида водорода и касается применения ацетофенона и его производных в качестве стабилизатора водного раствора пероксида водорода. Предложено применение ацетофенона и его производных общей формулы: , где при R=СН3 R1 и R2=Н, R3=Н, СН3, С(О)СН3, Cl или Br, либо R2 и R3=Н, R1=Cl или СООН, либо R1 и R3=Н, R2=Br, либо R2=Н, R, и R3=Cl; при R=СН2СН3 R1 и R2=Н, R3=С(СН3)3, в качестве стабилизатора водного раствора пероксида водорода. Предлагаемый стабилизатор применяется для стабилизации 30-37%-ного водного раствора пероксида водорода в количестве 0,005-10 мас.%. Технический результат - использование эффективных, недорогих и нетоксичных стабилизаторов пероксида водорода, позволяющее в течение продолжительного времени (12-16 месяцев) использовать и хранить пероксид водорода в виде водных растворов без существенных потерь H2O2. 4 табл., 33 пр.

Изобретение относится к химической промышленности. Способ заключается в том, что в растворы высококонцентрированного пероксида водорода, содержащие в качестве стабилизатора пирофосфорно-кислый натрий и оловянно-кислый натрий, в качестве ингибитора коррозии - азотнокислый аммоний, вводят в качестве дополнительного стабилизатора нитрилотриметилфосфоновую кислоту в количестве 0,01-0,05%. Для уменьшения шероховатости внутреннюю поверхность емкостей из нержавеющих сталей марки 12Х18Н10Т предварительно полируют. Качество обработки оценивают визуально по образованию зеркальной поверхности емкости. После этого внутреннюю поверхность емкости пассивируют путем обезжиривания поверхности, кислотного травления с дальнейшей промывкой горячей и холодной водой и выдержки в течение 24 ч в растворе высококонцентрированного пероксида водорода, содержащего нитролотриметилфосфоновую кислоту в количестве, в два раза большем, чем требуется для дополнительной стабилизации. Изобретение позволяет длительно хранить высококонцентрированный пероксид водорода и транспортировать в емкостях из нержавеющей стали. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к неорганической химии. В водный раствор пероксида водорода последовательно добавляют компоненты в следующих количествах (моль вещества/моль пероксида водорода): сульфат магния (MgSO4) - 0,0008÷0,0035; ортоборная кислота (H3BO3) - 0,0008÷0,0035. Ортоборную кислоту вводят в раствор пероксида водорода после полного растворения сульфата магния. Затем в полученный раствор двумя порциями с интервалом не менее 20 минут вводят гидроксид щелочного металла. Обеспечивается увеличение времени стабильности щелочного раствора пероксида водорода до 1921 минуты при использовании меньших количеств стабилизаторов, а также снижение потерь активного кислорода. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.
Наверх