Способ получения декоративного изображения на стекле

 

Сущность изобретения: декоративно художественное изображение на зеркалах получают нанесением на поверхность стекла защитного покрытия. Затем удаляют часть покрытия в соответствии с рисунком. Освобожденные от покрытия участки стекла подвергают воздействию абразива до получения заданной глубины. Затем освобождают от покрытия другие поверхности стекла и подвергают действию абразива до получения отличной от первой глубины. Получают контррельефное изображение. После этого напыляют металлический слой.

Изобретение относится к технике художественной обработки стекла, в частности к получению декоративно-художественных изображений на зеркале путем удаления поверхностного слоя стекла с дальнейшим напылением металлического отражающего слоя.

Известен способ изготовления декоративного изображения на стекле путем нанесения рисунка на поверхность стекла с матовыми и гладкими участками и нанесения металлической пленки [1] Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ получения декоративного рельефного изображения на поверхность стекла путем нанесения защитного покрытия, переноса рисунка на покрытие и абразивной обработки отдельных поверхностей до нужной глубины [2] Однако указанный способ относится к производству витражей, т.е. прозрачных на просвет изделий.

Техническим результатом является получение декоративных зеркал с высокохудожественным декоративным эффектом.

Поставленный результат достигается тем, что отдельные участки поверхности стекла подвергаются действию абразива в течение различного времени. Для этого постепенно снимаются отдельные участки защитного покрытия. Чем дольше стекло подвергается действию абразива, тем глубже получается изображение.

П р и м е р. Берется листовое стекло заданного размера и формы с обработанным краем, на него наносится защитный слой (изолента или мастика), затем на него переносится рисунок (предварительно разработанный в несколько глубин). Первоначально освобождаются от мастики те поверхности стекла, которые будут подвергнуты действию абразива (наждачного порошка), наиболее полно с целью получения самой большой глубины. Далее в соответствующей последовательности освобождаются от защитного слоя и пескоструются другие поверхности стекла с меньшими глубинами.

После выполнения рельефного рисунка на стекле снимается вся оставшаяся мастика, которая защищала те места на стекле, которые не должны были подвергнуться действию абразива.

Стекло моют, высушивают. Затем осуществляют напыление зеркального слоя со стороны рельефного рисунка в вакуумной установке. После этого зеркальное покрытие защищают специальными эмалями.

Предлагаемый способ декоративно-художественной обработки зеркал является дешевым и эффективным средством повышения их художественного качества, значительно превосходит традиционные методы декорирования зеркал и может быть применен в декоративно-прикладном искусстве.

Художественно-декоративный эффект, получаемый при обработке зеркал предлагаемый способом, является оригинальным и позволяет получать высокохудожественные изображения с тончайшими проработками, многими глубинами.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕКОРАТИВНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ НА СТЕКЛЕ путем нанесения на его поверхность защитного покрытия, переноса на него контура рисунка, поочередного освобождения частей рисунка и их абразивной обработки, отличающийся тем, что рисунок переносят на тыльную поверхность стекла, а после абразивной обработки дополнительно наносят зеркальное покрытие.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 17-2000

Извещение опубликовано: 20.06.2000        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, а также к фотохимической и текстильной отраслям промышленности и может быть использовано для нанесения и сушки фотоэмульсионных и противоореольных покрытий на стеклопластины

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в производстве источников света

Изобретение относится к электровакуумной технике и может быть использовано при металлизации стеклянных колб, используемых, например, в производстве электрических ламп

Изобретение относится к способу изготовления отражающего световое излучение покрытия, в котором отражающая поверхность обеспечивается путем создания тонкой металлической пленки

Изобретение относится к способу химической металлизации диэлектриков и может быть использовано в электротехнической, радиоэлектронной и других областях промьшшенности для получения металлопокрытий

Изобретение относится к стекольной промьшшенности, к составу для получения декоративных покрытий, рисунков , надписей на различных .стеклоизделиях (фототрафаретной печатью, деколью и штампом)

Изобретение относится к приборостроению, преимущественно оптического, и может быть использовано при создании приборов, имеющих в своем составе детали, покрываемые пленками

Изобретение относится к технологии оптических материалов и может быть использовано в интегральной оптике
Изобретение относится к производству стеклянной декоративно-облицовочной плитки
Зеркало // 2083517
Изобретение относится к области оптических устройств, создающих оптическое изображение предметов, используемых в приборостроении, технике, медицине, быту

Способ формирования серебряных наночастиц в стекле относится к технологии оптических материалов и может быть использован в интегральной оптике и биосенсорных технологиях. Способ включает нанесение серебряной пленки на поверхность силикатного стекла, допированного церием, выдерживание полученной структуры при температуре 400-600°C в течение 2-10 часов, облучение структуры ультрафиолетовым излучением и последующее выдерживание при температуре 400-600°C в течение 2-10 часов. Способ позволяет получать стеклокомпозиты с высокой концентрацией наночастиц серебра в приповерхностной области стекла, т.е. задачу изготовления планарных волноводов в стеклокомпозитах. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу и устройству для неэлектролитической металлизации поверхности подложки путем напыления одного или нескольких окислительно-восстановительных растворов. Способ содержит следующие стадии: а) физическую обработку для снижения поверхностного натяжения подложки перед металлизацией, b) неэлектролитическую металлизацию поверхности подложки, обработанной на стадии а) путем напыления одного или нескольких окислительно-восстановительных растворов в виде аэрозоля(ей), и с) выполнение отделочного слоя на металлизированной поверхности. Устройство содержит модуль физической обработки, которая выбрана из следующих видов обработки: обработка пламенем, обработка коронным разрядом, обработка плазмой и их комбинации, для снижения поверхностного натяжения подложек, модуль неэлектролитической металлизации и модуль выполнения отделочного слоя. Указанным способом получают такие изделия, как флаконы из полого стекла, в частности, для косметических целей, детали автомобиля, детали для бытовой электроники или для применения в авиации, или детали для электроники в виде электропроводящей дорожки, антенны радиочастотной идентификации, или деталь с электромагнитным покрытием для экранирования. Изобретение позволяет обрабатывать множество подложек, обеспечивает качественное сцепление слоев и позволяет получить декоративные покрытия. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к стеклоизделиям с электрообогреваемой поверхностью. Технический результат изобретения заключается в исключении градиента температур и зон концентрации тепловыделения. На подложку наносят прозрачный электропроводный слой. В электропроводном слое формируют по меньшей мере одну секцию с электроизолированными зонами, разделенными электропроводными полосами, которые по меньшей мере частично отклоняются от продольного направления секции и состоят из прямолинейных и/или криволинейных участков. Полосы имеют в пределах секции одинаковую ширину w, которую для заданной конфигурации электроизолированных зон выбирают в зависимости от требуемого общего сопротивления Rобщ секции, состоящего из совокупности сопротивлений RN указанных участков полос, где сопротивление каждого участка полосы RN определяют из уравнения: , где R□ - удельное сопротивление электропроводного слоя; w - ширина полосы; l N - длина каждого участка полосы. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к способам металлизации различных изделий из стеклокремнезита, в том числе и строительных материалов.. Способ включает предварительное нанесение промежуточного слоя на лицевую поверхность изделия из стеклокремнезита, плазменное напыление покрытия из металлов или сплавов и контроль качества, причем промежуточный слой наносят из пасты, состоящей из смеси порошка металла, жидкого стекла и тонкомолотого стеклопорошка в массовом соотношении 2:1:2 соответственно, а плазменное напыление металла проводят при мощности работы плазмотрона 4,0 кВт и расходе плазмообразующего газа 0,6 м3/мин. Техническим результатом изобретения является снижение напряжений в подложке и покрытии при повышении прочности сцепления покрытия с подложкой. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам покрытия обратной поверхности стекла металлическими материалами при помощи излучения лазера, в частности с помощью передачи лазерного луча через стекло, являющееся обрабатываемым изделием. Технический результат - формирование на обратной поверхности листового стекла, прозрачного для луча лазера, декоративного изображения из тонкой металлической пленки, сформированной путем испарения лазерным лучом металла, находящегося в непосредственном контакте с обратной поверхностью стекла. Достигается тем, что металлическое изображение на обратной стороне прозрачного для луча лазера листового оконного стекла состава SiO2 - 71,8%, Na2O - 14,8%, CaO - 6,7%, MgO - 4,1%, Al2O3 - 2%, SiO3 - 0,5%, Fe2O3 - 0,1% в результате испарения металла формируется за два прохода луча иттербиевого импульсного волоконного лазера длиной волны 1,06 мкм. При этом осуществляется механический прижим металлической подложки из испаряемого с ее поверхности металла с обратной стороны листового стекла, а поверхности стекла и металлической подложки предварительно очищаются, поверхность металлической подложки выравнивается и шлифуется с целью улучшения взаимного прилегания. 4 ил.
Наверх