Способ извлечения галлия из щелочных алюминийсодержащих растворов

 

Использование: при извлечении галлия из щелочных растворов и пульп глиноземного производства. Сущность: из алюминийсодержащих растворов осаждают алюминий в виде кальциевого гидроалюмината обработкой раствора кальцийсодержащим реагентом, а затем проводят сорбцию галлия из пульп или из растворов после выделения осадка из пульпы. 2 з. п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов и может быть использовано для извлечения галлия из щелочных растворов и пульп глиноземного производства.

Промышленное производство галлия основано на его извлечении из алюминийсодержащих щелочных растворов производства глинозема. Используется метод электрохимического извлечения галлия из растворов на ртутном катоде [1] Этот метод имеет существенный недостаток, связанный с потерями ртути вследствие ее растворения в щелочных растворах.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ переработки галлийсодержащих алюминатных растворов, включающий предварительное выделение алюминия в процессе Байера и сорбцию галлия ионообменником [2] Способ заключается в ионообменном поглощении галлия из щелочных алюминатных растворов комплексообразующими ионитами с предварительным выделением из растворов примесей: ванадия, фтора, фосфора, мышьяка, органики.

К недостаткам прототипа относится недостаточно высокая емкость предлагаемых сорбентов по галлию при его извлечении из алюминатных растворов, и как следствие, низкая производительность процесса, большой расход ионита, высокий удельный расход реагентов (кислоты и др.) на стадии регенерации, низкая концентрация галлия в элюатах, что затрудняет их последующую переработку.

Целью предлагаемого способа является повышение емкости сорбентов при извлечении галлия из щелочных алюминийсодержащиx растворов.

Поставленная цель достигается тем, что в способе извлечения галлия комплексообразующими ионообменниками алюминатный раствор перед сорбцией обрабатывается кальцийсодержащим реагентом для связывания основной массы алюминия в нерастворимый кальциевый гидроалюминат, а затем галлий сорбируется ионообменником либо непосредственно из пульпы, либо после отделения осадка отстаиванием или фильтрацией из маточного раствора. В качестве кальцийсодержащего реагента может использоваться известь или известковое молоко, известковая паста, растворимые и малорастворимые соединения кальция. Условием применимости того или иного реагента является более высокая, чем у кальциевого гидроалюминaта растворимость в используемом растворе.

Сущность способа состоит в следующем. Основным мешающим компонентом в ходе сорбционного извлечения галлия комплексообразующими ионообменниками из щелочных сред является алюминий, который находится в виде алюминат-иона типа Al(OH)-4 и оказывает конкурирующее действие.

При обработке растворов кальцийсодержащим реагентом основная масса алюминия связывается в нерастворимый осадок кальциевого гидроалюмината по реакции 2NaAlO2+3Ca(OH)2+4H2O 3CaOAl2O3 6H2O+2NaOH галлий при этом практически не осаждается.

Последующее сорбционное извлечение галлия из жидкой фазы пульпы или маточника фильтрации проходит весьма эффективно.

Экспериментальные данные по реализации предложенного способа приводятся в примерах.

П р и м е р 1. Исходный маточный раствор, содержащий (г/л) галлия 0,18; Al2O3 78,5; Na2Oк 155 обрабатывали при перемешивании известковой пастой при мольном соотношении CaOакт:Al2O3=3:1 при 25оС в течение 2 ч. После реакции осадок отфильтровывали, водную фазу анализировали. Исходный раствор (без обработки) и обработанный раствор состава, г/л: галлий 0,17; Al2O3 0,5; Na2Oк 150 (частичное разбавление происходит за счет водной фазы известковой пасты) пропускали через две ионообменные колонки с комплексообразующим ионитом. Объем ионита в каждой из двух колонок 50 см3, растворы пропускали со скоростью 125 см3/ч (2,5 уд. объемов/ч), вытекающий раствор (сорбат) отбирали порциями по 100 см3 и анализировали на содержание галлия. Данные приведены в табл.1.

Как видно из таблицы, степень извлечения галлия уже из первых порций раствора для обработанного раствора выше, чем для исходного. После пропускания 300 мл исходного раствора (три порции) начинается проскок и к пятой порции ионит полностью насыщен, его полная динамическая емкость составляла 1,24 г/л.

При пропускании обработанного раствора проскок начинается после 16 порций раствора, полная динамическая емкость 60 г/л (15 мг/г), т.е. почти в 5 раз выше, чем по способу-прототипу.

П р и м е р 2. Исходный маточный раствор обрабатывали различным количеством известкового молока (200 г/л по CaOакт) при перемешивании в течение 2 ч при нормальной температуре. После обработки пульпу приводили в контакт при перемешивании с ионитом. Дозировка ионита 2 см3 на 200 см3пульпы, время перемешивания 7 ч, после этого реакционную массу оставляли на 24 ч без перемешивания. Ионит после опытов отделяли и анализировали на содержание галлия. Результаты даны в табл.2.

Из данных видно, что при обработке растворов известковым молоком емкость ионита возрастает почти в 8 раз и уже при дозировке CaO в ходе обработки в молярном отношении к Al2O3 более 1,5 достигается заметный эффект. Повышение дозировки (CaO:Al2O3) мол. более 3,2-3,4 не приводит к значительному улучшению сорбционных характеристик и влечет сверхстехиометрический расход реагента.

П р и м е р 3. Исходный маточный раствор и раствор, обработанный известковой пастой в условиях, приведенных в примере 1, контактировали с различными навесками комплексообразующего ионита при перемешивании в течение 2 сут. Жидкую фазу после контакта анализировали. Результаты приведены в табл. 3.

Результаты свидетельствуют, что как по значению емкости ионита, так и по степени извлечения галлия в сопоставимых условиях предлагаемый способ значительно превосходит прототип.

П р и м е р 4. Насыщенные по галлию в условиях примера 1 иониты промывали 100 мл воды и затем пропускали через слой ионитов 2N серную кислоту в количестве 250 мл (5 уд. объемов) в течение 3-х ч. Элюаты анализировали. Данные приведены в табл.4.

По результатам видно, что концентрация галлия в элюатах по предлагаемому способу значительно выше, а соотношение алюминия к галлию ниже, чем по способу-прототипу, что облегчит дальнейшую переработку элюатов. Удельный расход кислоты по предлагаемому способу почти в 5 раз ниже, чем по прототипу.

П р и м е р 5. Исходный маточный раствор обрабатывали различными кальцийсодержащими реагентами при мольном соотношении СaO:Al2O3=3. Состав исходного раствора и условия обработки аналогичны примеру 1. После взаимодействия осадок отфильтровывали, растворы анализировали и приводили в контакт с ионообменником при соотношении (объемном) Уир=1:100 в течение 2 сут. Иониты после опытов анализировали на содержание галлия. Данные приведены в табл. 5.

Из данных видно, что применение различных кальцийсодержащих реагентов ведет к подобным положительным результатам. Использование известкового реагента в виде известкового молока, пасты или твердой CaO наиболее предпочтительно вследствие его широкого применения в процессах производства глинозема и исключения внесения примесей в растворы. Необходимо отметить, что и конечные продукты, образующиеся в ходе известковой обработки алюминийсодержащих щелочных растворов хорошо сочетаются с существующим производственным процессом. Осадок или пульпа кальциевого гидроалюмината может направлятьcя на выщелачивание бокситов, где действует как полезная для вскрытия кальцийсодержащая добавка, а высокомодульный раствор может использоваться для химической чистки выпарных аппаратов, автоклавов, декомпозеров, фильтров и т.п.

Таким образом, предлагаемый метод извлечения галлия из щелочных алюминийсодержащих растворов позволяет: значительно повысить емкость применяемых для сорбции галлия в щелочных средах ионообменников; существенно снизить расход ионообменных материалов и их единовременную загрузку; значительно снизить расход реагентов в процессах регенерации ионита и переработки галлийсодержащих элюатов; достичь высокой степени концентрации галлия в элюате.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ГАЛЛИЯ ИЗ ЩЕЛОЧНЫХ АЛЮМИНИЙСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ, включающий осаждение из них с получением пульры и сорбцию галлия ионообменником, отличающийся тем, что осаждение алюминия ведут в виде кальциевого гидроалюмината обработкой раствора кальцийсодержащим реагентом, а сорбцию галлия ведут из пульпы или из раствора после выделения осадка из пульпы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве кальцийсодержащего реагента используют известь, хлорид кальция, нитрат кальция и другие соединения кальция.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что обработку раствора кальцийсодержащим реагентом ведут при молярном отношении CaO Al2O3 в растворе в диапазоне 1,5 3,3.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии редких и рассеянных элементов и может быть использовано использовано при извлечении индия из сульфатных цинковых растворов экстракцией ДИ-2-этилгексилфосфорной кислоты и реэкстракцией металла раствором серной кислоты
Изобретение относится к извлечению галлия из галлийсодержащих шламов выщелачиванием галлия из шлама щелочным раствором в камере растворения и последующим электрохимическим восстановлением галлия из раствора в катодной камере

Изобретение относится к способу очистки металлического галлия, в щелочном растворе электрохимической обработкой

Изобретение относится к энергетической промышленности, в частности к области утилизации зольных отходов теплоэнергетической промышленности, и может быть использовано при получении концентратов галлия из угольной золы для последующего выделения металла или его химических соединений

Изобретение относится к способам очистки галлия от примесей обработкой расплава галлия газообразным галогеном при нагревании

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке щелочных галлийсодержащих растворов глиноземного производства и раствора щелочного металла с получением галлийсодержащего продукта

Изобретение относится к неорганической химии, в частности к химии синтеза хлоридов металлов высокой чистоты для использования их в квантовой электронике и для синтеза высокочистых металлорганических соединений, а также в качестве катализатора синтеза оксида алюминия квалификации осч, используемого в радиоэлектронной промышленности

Изобретение относится к методам• определения микроколичеств таллия и может быть использовано для контроля его содержания в различных объектах; с целью повышения чувствительности и точности анализа

Изобретение относится к гидротермальному способу перекристаллизации ортофосфата галлия и может быть использовано в различных областях неорганической химии, например как исходное сырье для создания композиционных материалов, в пьезотехнике, в частности в резонаторах и фильтрах различного назначения

Изобретение относится к экстракционно-атомно-абсорбционным методам определения индия и может быть использовано с целью повышения селективности и чувствительности анализа в объектах окружающей среды

Изобретение относится к производству радиоактивных изотопов и может быть использовано в ядерной медицине для приготовления радиофармацевтических препаратов
Изобретение относится к цветной металлургии
Наверх