Способ очистки песка от нефти и нефтепродуктов

 

Область применения - относится к очистке песка от нефтяных загрязнений и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности и при очистке песка прибрежной зоны, загрязненного нефтью при авариях транспортных и нефтедобывающих средств. Сущность: способ позволяет повысить эффективность очистки и обеспечить циркуляцию и регенерацию очистителя, в результате которой предотвращается загрязнение окружающей среды и снижается расход очистителя, при совокупности операций, включающей забор слоя песка и его обработку водным раствором с использованием воды из водоема, путем промывки песка сначала подогретой до 20 100°С водой из водоема с последующим отделением нефти путем отслаивания, обработки песка противотоком водным раствором с добавлением такого количества поверхностно-активного вещества, при котором происходит отделение нефти с поверхности твердых частиц песка с образованием водно-нефтяной эмульсии, разделения песка и водно-нефтяной эмульсии, разрушения последней посредством обработки деэмульгатором до образования раздельных слоев нефти и воды, содержащих демульгатор и поверхностно-активное вещество разделения этих слоев, выделения из них деэмульгатора путем его отгонки с возвращением его на операцию разрушения водно-нефтяной эмульсии, образовавшейся при очистке новой партии песка, а водного раствора с поверхностно-активным веществом на дополнительную промывку песка, корректирования в нем содержания поверхностно-активного вещества и использования для очистки новой партии песка, а также ополаскивания песка для удаления из песка поверхностно-активного вещества водой из водоема, которую затем направляют на операцию очистки для восполнения потерь воды.

Изобретение относится к способам очистки песка от нефтяных загрязнений и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности и при очистке песка прибрежной зоны, загрязненного нефтью при авариях транспортных и нефтедобывающих средств.

Известен способ, при котором нефтесодержащие загрязнители впитываются адсорбирующим материалом, последовательно перемещаемым по загрязненной поверхности. По мере насыщения материала загрязнителями их отжимают в специальный резервуар.

В данном случае очистка происходит в недостаточной степени, так как более глубокие слои почвы, в которые также проникают путем стекания нефтяные загрязнения, остаются нетронутыми. Кроме того, этим способом нельзя удалить нефтяную пленку, находящуюся на каждой из твердых частиц. Степень очистки слоя песка этим способом составляет 3-5% Известен способ, при котором песок обрабатывают плавиковой кислотой, в результате чего происходит удаление нефтяной пленки с твердых частиц песка.

Недостатком способа является использование вредной для организма человека и окружающей среды плавиковой кислоты, поэтому ее утечка или выброс во время работы в прибрежной зоне может привести к дополнительному загрязнению и отравлению природной среды. Кроме того, способ не предусматривает регенерации очистителя, что приводит к его большому расходу, а также создает проблемы, связанные с его хранением и утилизацией.

Задача изобретения повышение эффективности очистки и обеспечение циркуляции и регенерации очистителя, в результате которой не происходит загрязнение окружающей среды и снижается расход очистителя.

Песок сначала промывают водой из водоема, подогретой до 20-100оС, что способствует лучшему отделению нефти от песка. При этом слой всплывшей нефти после отстаивания отделяют от воды, которую используют для очистки следующей партии песка.

Далее песок обрабатывают водным раствором с добавлением такого количества поверхностно-активного вещества (ПАВ), при котором происходит отделение нефти с поверхности твердых частиц песка. ПАВ выполняет функцию эмульгатора и препятствует образованию агрегатов, состоящих из капель нефти и мелких частиц песка и осаждающих на слой очищаемого песка. Таким образом происходит эффективное удаление нефтяной пленки с поверхности твердых частиц песка и образование водно-нефтяной эмульсии. Последнюю отделяют от песка и разрушают путем обработки деэмульгатором до образования раздельных слоев нефти и воды, содержащих деэмульгатор и ПАВ. Из этих фаз выделяют деэмульгатор путем его отгонки и направляют его на разрушение водно-нефтяной эмульсии, образовавшейся при очистке новой партии песка, а водный раствор с ПАВ на дополнительную промывку песка, после чего в нем корректируют содержание ПАВ и используют для очистки новой партии песка.

Таким образом, водный раствор, содержащий ПАВ и деэмульгатор, циркулирует в замкнутом контуре неограниченно долго без сбросов в окружающую среду. Единственным отходом в предлагаемом способе является отмытая нефть, содержащая до 3,0% воды и до 1,5-2,0 мелкой фракции песка.

Далее песок ополаскивают водой из водоема, при этом из песка вымываются ПАВ. Затем эту воду направляют в процесс очистки для воспламенения потерь воды.

В результате осуществления предлагаемого способа степень очистки составляет 98,0-99,9% что значительно эффективнее, чем в известных. При этом используемые вещества являются малотоксичными.

Формула изобретения

СПОСОБ ОЧИСТКИ ПЕСКА ОТ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ, включающий забор слоя песка и его обработку водным раствором с использованием воды из водоемов, отличающийся тем, что после забора слоя песка его промывают подогретой до 20 100oС водой, из полученной жидкостной смеси путем отстаивания отделяют нефть и нефтепродукты, а песок дополнительно промывают водным раствором, содержащим добавки поверхностно-активного вещества для отделения нефтяной пленки с поверхности частиц песка, образовавшуюся водно-нефтяную эмульсию отделяют от песка и обрабатывают деэмульгатором до образования отдельных слоев нефти и воды, в которых в качестве компонентов присутствуют деэмульгатор и поверхностно-активное вещество, слои разделяют и путем отгонки выделяют деэмульгатор, который направляют для повторного использования, а свободный от деэмульгатора водный раствор с поверхностно-активным веществом используют для дополнительной промывки песка водой из водоема, причем после дополнительной промывки песка водный раствор с поверхностно-активным веществом собирают, контролируют содержание в нем поверхностно-активного вещества, корректируют при необходимости его концентрацию и направляют для повторного использования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для очистки от нефтяных загрязнений поверхности побережий, дна водоемов и поверхности льда

Изобретение относится к эксплуатации подводной части гидротехнических сооружений и пляжей

Изобретение относится к машинам для очистки водоемов от древесных остатков

Изобретение относится к способам подготовки к эксплуатации подводной части гидротехнических сооружений и пляжей
Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки нефтезагрязненной поверхности прибрежной зоны малых водотоков, в частности может быть использовано для очистки берегов и воды загрязненных ручьев и малых рек

Изобретение относится к химическим способам очистки твердых материалов и предназначено для очистки грунтов от загрязнявших веществ, преимущественно нефтепродуктов
Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для очистки поверхности воды и береговой линии в условиях прибоя от нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к технологии очистки материалов, таких как почва, грунты и нефтешламы, от нефтепродуктов
Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для очистки поверхности воды и береговой линии у уреза воды от нефти

Изобретение относится к промышленному способу обезвреживания ила, в частности морских и лагунных отложений, и ила, образующегося в ходе землечерпательных работ, или же земли, загрязненных стойкими органическими микрозагрязнениями (например, диоксинами и фуранами (ДО/Ф), полихлорбифенилами (ПХБ), ароматическими полициклическими углеводородами (АПУ) и неорганическими микрозагрязнениями (например, Hg, Cr, Cu, Zn, Pb, As, Cd и т.д.)

Изобретения относятся к бону для борьбы с нефтью, к способу сбора нефти на загрязненной нефтью области берега, к устройству и способу для отделения нефти от ледяных блоков и к судам для борьбы с нефтью. Судно соединено с боном и/или с устройством для отделения нефти. Бон содержит удлиненную часть и установленные в соединении с ней понтонный элемент и множество поворотных перемещающих элементов, снабженных вращающимися лопастными элементами. Устройство для отделения нефти от ледяных блоков содержит корпус, разделительную решетку, опорную часть для изменения высоты подъема и угла разделительной решетки относительно уровня поверхности воды водной системы. Разделительная решетка предназначена для проталкивания ледяных блоков под поверхность воды водной системы. Опорная часть шарнирно соединена с разделительной решеткой и корпусом. Способ сбора нефти на загрязненной нефтью области берега заключается в направлении судна для борьбы с нефтью, оборудованного боном, в место непосредственной близости к берегу, в расположении бона так, что он проходит к области берега, загрязненной нефтью, и в перемещении нефти из области берега в воду в результате вращения лопастных элементов перемещающих элементов. Способ отделения нефти от ледяных блоков заключается в проталкивании ледяных блоков посредством разделительной решетки, расположенной выше ледяных блоков и содержащей направляющие рельсы, в управлении высотой подъема и углом разделительной решетки относительно уровня поверхности воды водной системы до требуемой величины посредством перемещения опорной части, шарнирно установленной на решетке и на корпусе, и в направлении нефти и воды из водной системы в грузовой отсек через входное отверстие, расположенное частично ниже поверхности воды водной системы. Достигается повышение качества сбора нефти. 7 н. и 21 з.п. ф-лы, 6 ил.

Способ очистки поверхности открытых водоемов от загрязнения нефтью и нефтепродуктами включает применение сорбентов и нефтеокисляющих микроорганизмов, в качестве сорбента используют опил сосновый фракцией 2-10 мм, помещенный в сорбирующие боновые заграждения, которые размещают по выбранным рубежам локализации нефти и нефтепродуктов, смывают с береговой кромки в водную массу нефть и нефтепродукты водой под давлением, очищают почву береговой линии сорбентом - опилом сосновым, производят нефтесборной системой сбор с поверхности открытого водоема нефтеводяной смеси, помещают эту смесь в цистерны или быстроразворачиваемые емкости, осуществляют сбор сорбирующих боновых заграждений с поверхности открытого водоема, изготавливают из насыщенного нефтью и нефтепродуктами сорбента брикеты, определяют остаточную концентрацию нефти и нефтепродуктов в обработанной водной массе, сравнивают последнюю с уровнем предельно допустимой концентрации их в водных объектах соответствующего значения, при превышении остаточной концентрацией уровня предельно допустимой производят доочистку водных масс с помощью микроорганизмов, способных к деструкции углеводородов нефти и нефтепродуктов, для чего в водную массу погружают инертную загрузку - полиэтиленовую пленку на период до четырех месяцев, поддерживают в течение всего периода температуру водной массы на уровне не менее 10°C, определяют с периодичностью один раз в неделю остаточную концентрацию нефти и нефтепродуктов в водной массе, при достижении уровня предельно допустимой концентрации нефти и нефтепродуктов из водной массы удаляют инертную загрузку. Технический результат - упрощение очистки. 1 ил.
Наверх